МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О.Беспалов: "К сожалению, независимость и единство Украины все е

01/22/2003 | Shooter
О.Беспалов: "К сожалению, независимость и единство Украины все еще остаются в значительной степени декларативными понятиями"

Народный депутат Украины Олег Беспалов назвал бравурные высказывания о состоявшейся независимости единой Украины "выдачей желаемого за действительное". Об этом он заявил, выступая перед журналистами по случаю Дня Соборности Украины и 85-й годовщины провозглашения независимости Украинской Народной Республики ІV Универсалом Украинской Центральной Рады, - сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе народного депутата.
"Независимость предполагает, прежде всего, независимость экономическую и независимость в выборе внутриполитических и внешнеполитических шагов, путей развития, исходя исключительно из национальных интересов. Нынешняя ситуация наглядно свидетельствует о том, что Украина зависима как экономически, так и политически от мнений и пожеланий наших многочисленных "стратегических партнеров". Несамостоятельность и неуверенность в своих действиях никогда не будет вызывать уважения ни внутри страны, ни тем более за рубежом", - сказал Олег Беспалов.

По его словам, единая Украина в значительной степени является декларацией еще и потому, что Украина разъединена политически, экономически и идеологически. Более того, отношение общества к общенациональной идее, способной объединить и мобилизовать народ на систематическую и целенаправленную деятельность по улучшению качества жизни, довольно скептическое, в чем немалую роль играет неуважительное отношение государства к своим гражданам. "Поэтому единственное, что сегодня действительно объединяет Украину и украинцев, – это бедность", отметил О.Беспалов.

Говорить с гордостью о независимости и единстве Украины можно будет только тогда, когда Украина перестанет бояться кого-то обидеть и беспокоиться о том, "что подумают другие", а будет поступать строго и твердо в соответствии со своими национальными интересами, подчеркнул Олег Беспалов. "Кроме того, только почувствовав уважение к себе и к своим правам со стороны государства, только обретя уверенность в том, что быстрая и эффективная защита будет гарантирована при малейшем их нарушении, в особенности нарушения права на безопасность жизни, только реально ощутив, что с бедностью борются, а не просто декларируют эту борьбу, граждане Украины начнут уважать свое государство и заботиться о его укреплении и процветании. И тогда мы с гордостью и радостью будем слушать утром наш гимн и с полным правом говорить о соборности и независимости достойной европейской страны – Украины, жить в которой не страшно и не стыдно", - заключил Олег Беспалов.



LIGA ONLINE

Відповіді

  • 2003.01.22 | litovka

    вместо Украина вставьте любую страну и далее по тексту:)(_)

  • 2003.01.22 | Navigator

    Пам"ятаете Брежнева на з"iздi: "Идея, идея...«идеянахожуся»?

    Нынешняя ситуация наглядно свидетельствует о том, что Украина зависима как экономически, так и политически от мнений и пожеланий наших многочисленных "стратегических партнеров".
    Така доля всiх краiн – йти в фарватерi «великих держав». I щаслива доля. Великим – ще гiрше. Знаемо по собi.

    общенациональной идее, способной объединить и мобилизовать народ
    Кому потрiбна абстрактна iдея? Хiба що люмпену. У нормальноi людини iдея одна : «працюю на свою сiм”ю i сплачую податки державi». А всi iншi iдеi кожен вiльний вибирати сам. А щоб це було так – ходи на вибори. А то за тебе виберуть «идеянахожуся».

    только почувствовав уважение к себе и к своим правам со стороны государства
    Думаю, що тiльки вiдчуеш своi права сам – вiдчуе iх i «держава» - тобто чиновник.
  • 2003.01.22 | Максим

    Re: Депутат Беспалов, я Вам аплодую!

    Мені вже давно казали, що там у ВР є лише один по справжньому ґоноровий чоловік. Не "свідоме хохлобидло", яке завжди потребує пана і фарватера, а самий справжній ґоноровий український патріот. Російськомовний і з російським прізвищем - Беспалов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".