МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Все богатства ДУСи

02/06/2003 | Vasja
http://www.obkom.net.ua/press.php?zag=205

В январе этого года, когда Юлия Тимошенко предала гласности непечатные выражения Указа Кучмы, посвященного полномочиям Государственного управления делами (ДУСи), мало кто осознавал, какой части некогда всенародной собственности это касается.

Честно признаемся, что и нам не удалось вычислить все, что успела прибрать к рукам расторопная ДУСя. Большинство нормативных актов, благодаря которым эта госструктура обзавелась обширными владениями с движимым и недвижимым имуществом, остаются все под тем же грифом, что и упомянутый Указ Президента - "не для печати".


Но все же в свободном доступе есть некоторые документы, которые могут свидетельствовать о широте интересов и вожделений Государственного управления делами, призванного ублажать высшую государственную элиту Украины.


Из найденного можно сделать вывод, что исключительное положение ДУСя заняла не сегодня, а во времена уже далекие. Еще в 1990 году тогда еще Советом Министров было принято положение о ДУСе, которое сразу же оказалось для народа "секретным". Что тогда отошло в управление "делами" - неизвестно. Но 10 декабря 1993 года и.о. премьер-министра Ефим Звягильский подписал распоряжение Кабмина об освобождении некоего строительного комбината ДУСи от уплаты в бюджет сумм превышения фактического фонда потребления комбината и соответствующих штрафов за период с июля по декабрь того же года. Тем самым было доказано, что у нас не все формы собственности равны перед законом, как декларировала своим гражданам государство.


Еще через три недели тот же Звягильский освободил ту же ДУСю от уплаты таможенной пошлины на ввозимые "специальные материалы" по контракту 23/509016. Что это за "специальные материалы" ввозились тогда - пока установить мы не смогли. Но стоит заметить, что документов подобного рода в открытом обращении больше обнаружить не удалось.


Премьер-министры Марчук и Пустовойтенко если и отваливали от государственных щедрот ДУСе, то делали это скрытно, так чтобы никто ничего не узнал. Кабинет Павла Ивановича Лазаренко тоже не злоупотреблял открытостью в симпатиях к владениям "дел", но все же оставил после себя Постановление от 18 февраля 1997 года "О мерах по развитию подсобных хозяйств Упарвления делами Администрации Президента Украины, Верховной Рады Украины и Хозяйственного управления Кабинета министров Украины". Естественно, что это Постановление для сограждан также осталось тайною высшего бытия.


Большую открытость в разбазаривании народного имущества, ради "скромного" существования высшего чиновничества, проявило правительство Виктора Ющенко. Так, 28 сентября 2000 года ДУСе был передан причал 4 (пассажирской набережной) Киевского речного порта. Прогуливающиеся летом по Днепру теперь могут наблюдать у этого причала правительственную яхту и некоторые совсем не скромные суденышки.


Не была забыта Виктором Андреевичем и другая голубая стихия - небо. Потому 4 октября того же года в другом порту - в "Борисполе" - были переданы Госуправлению делами зал официальных делегаций и весь ресторан "Антей".


Ну а там, где ресторан - там подразумевается и хмельное веселье, которое тоже надо как-то обеспечивать. Потому 23 апреля 2001 года (за три дня до своей отставки) правительство Ющенко подписало распоряжение о передало ДУСе Чудновского спиртзавода и Житомирского ликеро-водочного завода (заманчиво-похабный женский призыв в телерекламе "Возьми меня!" - помните? Ну, "Ольховая" - на бруньках). Теперь к спаиванию народа подключились и Президент с народными избранниками, которых обслуживает Госуправление делами. В общем, комитету нардепа Томенко можно пожелать дальнейших успехов в деле борьбы с алкогольной телерекламой.


Но по крупному к общенародному пирогу ДУСя дорвалась при правительстве Анатолия Кинаха. И начала она с того, что в июне 2001 года добилась у Львовской зализницы добровольной уступки базы отдыха "Синегорье" в селе Гута на Ивано-Франковщине. А до пары - 12 декабря 2002 года (незадолго до планировавшегося неформального саммита СНГ) ДУСя в той же Гуте "получила в подарок" от "Ивано-Франкивсгаза" и пансионат "Синегорье", который к тому времени уже готов был к встрече высоких гостей (мы об этом писали). Гости, увы, не приехали, но не возвращать же имущество бывшим хозяевам.


В дополнение к своим красотам природы тогда же (21 июня 2001 года) ДУСя изъяла у государства и охотничье хозяйство "Белоозерское", что в селе Хоцьки Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. А в сентябре завладела еще и Дибровским конным заводом 62 в Миргородском районе на Полтавщине. А чуть позже - целостными имущественными комплексами Межерицкого и Сивульського лесничеств Солотвинского государственного лесохозяйственного предприятия Ивано-Франковской области.


С того времени расширились и курортно-рекреационные возможности у ДУСи - в плане оздоровить своих подопечных. Теперь в ее ведении - санатории "Южный" (Форос), "Зори Украины" (Симеиз), "Черноморский" (Ялта, Отрадное), "Днепр" (Гаспра), "Украина" (Ессентуки, Россия), имени Семашко (Кисловодск, Россия), "Кришталевий палац" (Трускавец), "Збруч" (пгт Гусятин, Тернопольская обл.), "Конча-Заспа" (Киев). А еще есть и дом отдыха "Псоу" в поселке Цандрипш в "мирной" Абхазии.


К лечебным заведениям, входящим в "империю" ДУСи относится также клиническая больница "Феофания" (Киев, ул. Академика Заболотного, 21) вместе с курсами повышения квалификации среднего медицинского персонала. Две поликлинике в Киеве (по адресу Верхняя,5 и Банкова,9) обслуживают "лучших людей" страны. Для них же, на всякий случай, станция "скорой медицинской помощи" в той же "Феофании". А от некачественных продуктов и последствий немытых рук их оберегает в Киеве специальная санэпидемстанция, имеющая свое отделение в Ялте.


Но самый роскошный подарок от Кабмина ДУСя получила 11 апреля 2002 года. Тогда Анатолий Кинах подписал распоряжение о передаче ДУСе всего имущества Киевской рыбоводно-мелиоративной станции в селе Здоровке Васильковского района.


Перечисление всего, что потенциально предназначено для услаждения стола и отдыха Леонида Даниловича с присными просто завораживает: помещение инкубационного цеха, нерестовый ставок (красная и черная икра - в ассортименте), "зимовальный" ставок, 4 "вирощувальних" ставка, ставок водоснабжения. А также оборотные средства и Дом рыбака с бассейнами. Особо умиляет пункт распоряжения о передаче ДУСе "малоценного инвентаря", входящего в целостный имущественный комплекс. Что кроется за этим определение - сломанная удочка или весь автопарк с хозяйством - догадаться несложно.


И, конечно же, этот перечень далеко не полный. В нем нет многого, что служит на благо усиления и укрепления благополучия власть предержащих. Как, например, небезызвестный "Палац "Україна". Еще в день рождения Ленина в 1998 году Леонид Кучма подписал Указ о придании Дворцу "Украина" статуса "национального". Затем премьер Пустовойтенко "загатил" туда миллионы долларов - на панели и подоконники со шторами. С тех пор Наблюдательный совет "главного ДК" возглавлял Владимир Литвин, которого сменил на этом посту Виктор Медведчук. А вот право на осуществление концертной деятельности на этой всенародной сцене предоставлено исключительно Госуправлению по делам. Как говорится, ДУСя живет не только хлебом, но и зрелищами.


А Юлия Тимошенко была совершенно не права, требуя уменьшения бюджетных расходов на содержание ДУСи. Разве может такая структура обеспечить свое существование одними концертами, охотами, отдыхами да употреблением своей горилки? Нет, конечно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".