МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Главрєд: Кабмин раздарит нефтепроводы?

02/11/2003 | Спостерігач
Кабмин раздарит нефтепроводы? - 11/02/03

Член комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма заявил, что “стратегическим для экономики государства и ее энергетической безопасности магистральным нефтепроводам правительство предлагает предоставить одинакового правовой статус с предприятиями по предоставлению ритуальных услуг, сбору и утилизации мусора, парковки автомобилей и обслуживанию ЖЭКов”.

“Правовым нонсенсом” Гудыма назвал намерения правительства зачислить к перечню несложных объектов, которые могут предоставляться в концессию, важнейшие для безопасности государства магистральные нефтепроводы, сообщает Форум, ссылаясь на пресс-службу Украинской Народной Партии.

В связи с этим, проект закона Кабинета министров №3043 от 31 января 2003 года о внесении изменений в статью 3 Закона “О концессиях” относительно транспортировки нефти магистральным трубопроводным транспортом не может быть принят как не соответствующий национальным интересам Украины.

“Законопроект не оговаривает, кому и каким образом могут быть переданы в концессию магистральные нефтепроводы. С предложенных правительством поправок почему-то “выпал” нефтяной терминал в Одессе. Возможно, авторы проекта закона предусматривали, что если уже “случайный арендатор” получит в концессию магистральные нефтепроводы, то нефтяной терминал достанется ему в качестве бесплатного приложения?” – спрашивает Гудыма.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".