МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

США нейтрализуют оппонентов Ющенко

02/12/2003 | Спостерігач
http://www.glavred.info/?art=68506382
США нейтрализуют оппонентов Ющенко
Сергей Белашко - 12/02/03

Визит Виктора Ющенко в США не ответил на вопрос, кого хочет видеть Америка украинским президентом. Однако он дал информацию к размышлению о том, как должен вести себя кандидат в президенты, чтобы в Вашингтоне не считали его неприемлемым.

В ходе визита в Соединенные Штаты, проходившего 4-8 февраля, лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко, которого сопровождали Роман Бессмертный и Олег Рыбачук, встретился с рядом влиятельных американских политиков и бизнесменов. Эксперты выделяют две наиболее важные встречи - с вице-президентом США Ричардом Чейни и председателем Совета директоров Национального демократического института, бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт. В ходе этих встреч Ющенко "сверил часы" с ключевыми представителями основных партий США - Республиканской и Демократической.

Большая часть разговора с вице-президентом США Ричардом Чейни, продолжавшимся около получаса (одно это воспринимается многими сторонниками Ющенко как достижение), была посвящена проблемам демократии в Украине. После встречи Виктор Ющенко заявил, что почувствовал интерес к Украине и "живое желание понять, что у нас происходит". По его словам, главным вопросом для американцев является становление в Украине демократии, проблемы свободы слова, деятельность Верховной Рады, консолидация демократических сил.

На встрече с Мадлен Олбрайт также обсуждались проблемы, которые стоят на пути демократизации украинского общества. Олбрайт, в частности, подчеркнула: "Америка воспринимает Украину как государство потерянных возможностей, которое имело все шансы построить демократически процветающее общество, но не воспользовалось своей возможностью, что очень драматично". Ющенко в свою очередь заявил, что "сегодня демократические силы в Украине намного сплоченнее, чем когда-либо, и это дает основания для оптимизма". Он также сообщил, что "Наша Украина" в этом году будет работать в трех направлениях:
1. парламентская работа;
2. сотрудничество с внепарламентскими политическими силами демократической ориентации;
3. общественные инициативы.

Таким образом, по крайней мере, по официальной версии, визит Ющенко не преподнес никаких сенсаций, о которых довольно много рассуждали на прошлой неделе. Главный украинский демократ просто поговорил с американскими коллегами о политической погоде. Впрочем, и это не так уж мало, как кажется на первый взгляд. Ющенко сумел выдержать баланс между республиканцами и демократами. Тем самым он окончательно похоронил надежды политических антагонистов сыграть на противоречиях между американскими партиями в украинском вопросе, которые отчетливо прослеживались накануне и сразу после президентских выборов в США.

Самое же интересное не в том, с кем и о чем Ющенко говорил в Америке, а то, как он заговорил после этих бесед.

По итогам визита в Соединенные Штаты Виктор Ющенко заявил, что отношение мирового сообщества к Украине остается дифференцированным. В то же время он отметил: "Наши встречи засвидетельствовали, что политическая элита США ищет ответы, как выйти из кризиса в двухсторонних отношениях между двумя государствами". При этом Ющенко подчеркнул, что охлаждение отношений между Украиной и США - это "проблемы украинского руководства". "Именно власть должна найти в себе мужественность для восстановления диалога, а "Наша Украина" будет пытаться углублять политические и межпарламентские отношения между двумя государствами", - отметил он. Ющенко заявил, что для американцев "при любых проблемах в Украине, в частности и с высшим руководством государства", доминантой остаются общественные связи.

Если расшифровать туманные высказывания Ющенко и изложить их по- американски прямо и незатейливо, получается не что иное, как признание лидером "Нашей Украины" правильности политики США, направленной на международную изоляцию Леонида Кучмы и его ближайшего окружения. Ющенко готов "дружить обществами", оставляя вне игры человека, которого два года назад называл своим политическим отцом.

Виктор Ющенко назвал главной целью своего визита углубление отношений между Украиной и США. По его словам, наиболее эффективно этот процесс может происходить по линии Верховная Рада - Конгресс. Он также отметил, что во время встреч американская сторона неоднократно заявляла, что нуждается в объективной информации относительно украинских реалий, в частности, относительно работы парламента, борьбы с отмыванием грязных капиталов, направлений сотрудничества. "Наши двухсторонние диалоги должны донести информацию о нынешней деятельности "Нашей Украины". Несомненно, это приблизит нас друг к другу", - убежден Ющенко.

Таким образом, можно предположить, что одним из основных внешнеполитических приоритетов, причем долгосрочного характера, для Ющенко будет налаживание системных контактов с американскими конгрессменами и сенаторами, то есть формирование на Капитолийском холме устойчивой группы поддержки интересов Украины, в первую очередь естественно "Нашей Украины".

По словам Ющенко, все стратегические партнеры Украины - ЕС, Россия и США - заинтересованы в стабильной демократической Украине. "После проведенных диалогов у меня прибавилось оптимизма относительно перспектив нашего государства", - заявил он, отметив, что в Украине есть силы, "способные проводить честную политику, в частности, и на международном уровне". Таким образом, лидер "Нашей Украины" позиционирует себя в качестве прагматика. Он четко разделяет Запад на Европу и Америку и подчеркивает, что на международной арене его слова не будут расходиться с делами.

"Власть должна понимать, что тема репутации и международного статуса Украины - это тема ее интересов и ответственности. Власть должна активизировать все усилия, чтобы возобновить авторитет государства в мире", - заявил Ющенко, четко противопоставляя себя власти.

На вопрос журналистов, можно ли рассматривать визит как смотрины накануне президентских выборов, Виктор Ющенко заявил: "Избрание президента Украины - исключительное право украинского народа. Было бы унизительно для Украины и для меня лично серьезно ставить такой вопрос". "Ни в одном разговоре не поднимался вопрос о предоставлении помощи "Нашей Украине". Мы заинтересованы в поддержке демократии в Украине", - подчеркнул он. Учитывая, что Виктор Андреевич позиционирует себя в качестве главного украинского демократа и консолидатора всех остальных не главных, можно сделать вывод: в "Нашей Украине" практически уверены в победе на президентских выборах. В американской же помощи нуждаются в первую очередь для нейтрализации политических оппонентов, если те попытаются сорвать выборы, снять Ющенко с дистанции, фальсифицировать или отменить результаты голосования.

Эксперты отдельно отмечают активность Романа Бессмертного, который стремится перехватить инициативу у Петра Порошенко и Олега Рыбачука, на данный момент пользующихся большим влиянием на лидера "Нашей Украины". Комментируя формат визита в Соединенные Штаты, Бессмертный, в частности, заявил: "Виктор Ющенко спасает имидж Украины в мире. Политик, который имеет поддержку трети избирателей, уполномочен представлять страну на международной арене. Поэтому активная позиция Ющенко относительно международного углубления сотрудничества "Нашей Украины" с коллегами из других стран оправдана и правильна". Он подчеркнул, что о важности визита свидетельствует высокий уровень встреч, которые проводит делегация "Нашей Украины": "Меня поразило, что круг людей, неравнодушных к Украине, увеличивается. Проблемность Украины все сильнее влияет на международную политику. Поэтому ответственные политики со всего мира заинтересованы в демократизации нашего государства и готовы способствовать этим процессам".

Особо стоит отметить оппозиционный тон Бессмертного. По его словам, "власть сделает все, на что способна, для дискредитации политических сил, которые стремятся строить демократическое государство". "Для дискредитации визита Ющенко к США будут задействованы все механизмы, в частности, заангажированные медиа специально будут давать неправдивую информацию", - отметил он. Таким образом, выстраивается бинарная композиция: демократ Ющенко против авторитарной власти. В подобной модели любая критика политических оппонентов, в том числе и от оппозиции, заранее трактуется как попытка дискредитации, которая объективно играет на руку власти. Эта тактика оказалась довольно эффективной на парламентских выборах и, судя по всему, "Наша Украина" не собирается отказываться от нее на президентских.

Американский вояж Виктора Ющенко продемонстрировал желание лидера "Нашей Украины" в полной мере соответствовать западным стандартам главы "новонезависимого" государства. Стремясь заручиться поддержкой Вашингтона, Ющенко может пойти на использование и даже артикуляцию в своей предвыборной кампании идеологем демократии и реформ, которые последние десять лет не пользовались в украинском обществе особой популярностью. Еще более очевидно, что он готов отказаться от любых заигрываний с антизападными, в первую очередь антиамериканскими, настроениями в обмен на жесткий контроль за честностью украинских выборов. Впрочем, это только половина задачи, причем не самая сложная. Москву убедить в своей приемлемости Виктору Андреевичу будет гораздо труднее, чем Вашингтон. В Кремле список требований к будущему президенту Украины подлиннее, а сами требования – куда более конкретные.

--
Spy!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".