МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ПОЛИТИКОВ

02/26/2003 | Спостерігач
http://cn.com.ua/N252/events/analysis/analysis.html
СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ПОЛИТИКОВ

Дмитрий Столько




Недолгое посленовогоднее затишье на идеологических фронтах закончилось. Политпиарщики, прогуляв на Гаваях «настриженное» в прошлогодних сельхозполитпосевах, вернулись в холодную Украину с горящими глазами и конгениальными идеями.
Здесь их заждались. И поутру страна проснулась, обклеянная высококачественной, многоцветной репродукцией, посвященной единению действующего Президента и одного из лидеров оппозиции. Не понимать, что эта акция в рейтинговом отношении работает ТОЛЬКО на Виктора Ющенко и, по различным оценкам, немедленно подняла его рейтинг от 1,5 до 6 проц. (в зависимости от региона), не могли даже дилетанты. Мало того, вся страна понимает, кто это придумал, кто это напечатал и развез — и, подсчитывая потраченные на акцию миллионы долларов, точно знает, кому выражать сочувствие за эти траты! Отследить «ху из кто» нашим разветвленным правоохранительным органам проблемы не представляет. Что же это — попытка политического самоубийства? Вряд ли! У тех, кто это раскручивал, пусть иногда и тяжелые челюсти, но далеко не глупые головы.

Мне думается, что дело в другом. Самое главное, с точки зрения доминирующей сегодня политтехнологической идеи, — не давать стране ни одного спокойного дня! Нужны кризисы, сотрясения и потрясения — и как можно больше скандалов! Как можно больше напряжения! А дальше — еженедельное спасение Отечества! Да, и чуть не забыл — в полдень объявить войну Англии (в крайнем случае — США)! А вот когда все расшатаем, разбуравим и замутим — вот тогда и решим, кто выйдет в белом фраке! Вот какая установка заложена в «заряженных» листовках. Чем, спросите, заряженных? Глупые и наивные вы люди, неужели вы действительно думаете, что миллионы долларов выброшены просто так! ЛИСТОВКИ ЛЕЧАТ — от головной боли, расстройства желудка, и главное — от гриппа! Вот где собака зарыта! Это вклад известных товарищей в улучшение эпидемиологической ситуации в стране. Не знаю точно, кто из специалистов был подряжен для этой операции — Кашпировский или Чумак, — точно знаю одно: кто не поверит в листовки, у того начинаются проблемы с желудочно- кишечным трактом, изжогой и энурезом. Потому что если бы листовки не лечили — то лечить нужно было бы тех, кто их придумал и сделал. У нас ведь перед каждой битвой одна и та же диспозиция: Ющенко постоянно в роли Кутузова. Рано утром, когда войска выстраиваются для решающей битвы, он отходит на заранее подготовленные позиции — сужая линию фронта и завлекая врага на свою территорию. Ошеломленный противник по-наполеоновски решает дать последний и решительный бой. Однако дать его некому!.. Вот они и придумали для него новую военную тактику: сами на него нападают и сами за него отбиваются! Потом подсчитывают погибших, а раненых и дезертиров объявляют частью вражеского войска — иначе с кем война? Теперь решили уже и печатную продукцию в одних руках сосредоточить — и за власть, и за оппозицию. И все в одной типографии! Оно и правильно, больше тираж — больше скидка. И выборы когда пойдут — тоже, судя по всему, на каналах и радиостанциях будут виртуальному Ющенко задавать вопросы, сами на них будут отвечать, а потом подвергнут эти ответы беспощадной критике. Кстати, по мнению всех действительно разумных людей, это и есть единственный стопроцентный способ сделать Виктора Андреевича президентом в первом же туре. Абсолютно прав новый гениальный начштаба Виктора Ющенко депутат Игорь Грынив: главное, дескать, для нас — ни в коем случае ничего не делать! Вот он, настоящий, наш, украинский политтехнолог — и вот она, национальная формула победы!

Ну и, конечно, для любых выборов главное — экран! В смысле, голубой! Взять, к примеру, веселого и находчивого Дмитрия Джангирова. После студенческих забав он всецело посвятил себя, как истинный рыцарь, служению даме. То есть — «рiднiй Батькiвщинi». И часто, со слезами на глазах, мы читали гневные опусы против «прогнившей власти». Когда, по мнению автора, «золотой запас» атамана начал иссякать, он, как истинный рыцарь, перешел на другую службу. А настоящий рыцарь служит или даме, или цветам. И теперь отважный менестрель три раза в неделю поднимает рейтинг лидерам «Нашей Украины»и Ко. Я абсолютно уверен, что только дети и дилетанты не понимают, как Юлия Владимировна победила высокооплачиваемых политтехнологических монстров. В ответ на все их кривоизвилинные потехи она спланировала посадку экс-редактора «Голоса Батькiвщини» в студию элитного телеканала (в том смысле, что постоянное снижение своего рейтинга этот телеканал объясняет улучшением качества, т. е. понимает его теперь только элита (в переводе для простого человека: «элита» — это верхушка)). И теперь Дима Джангиров выполняет свою тяжелую и неблагодарную миссию, внося свой поистине неоценимый вклад в дело будущей победы. И наверное, только один раз в году, 23 февраля, вечером, закрывшись в пустом доме, он печет картошку и тихо поет про себя «Ще не вмерла Батькiвщина...»

А в это время на внешних фронтах — «сомненья прочь — уходит в бой отдельный дезактивационный украинский батальон!» Вообще с этим батальоном у нас — как всегда. Сначала мы решили его послать, но это сделали с нами. Потом было сообщение, что послать-то его мы посылаем, но помогать будем дезактивировать иракских граждан. И наконец, по результатам заседания СНБОУ, принято окончательное решение: ПОСЫЛАЕМ! Страну, которая примет этот батальон, пока сообщить не могут. Но их две. Обе хотят. Но назвать эти страны нельзя. Из соображений секретности. Чтобы они, эти страны, об этом не узнали часом... И мы обязательно пошлем. Вот такая интрига. При этом злые языки говорят, что посылаемое в никуда воинство интересно в первую очередь тем, что решить этот вопрос должна Верховная Рада. И что батальон наш никто не приглашал, а вот драка в парламенте по поводу такой посылки спровоцирует гениальное столкновение между «антиамериканистами», в основном базирующимися в рядах коммунистов, и сторонниками нашего заокеанского стратегического партнера в лице ющенковской «НУ». Перед объявленными массовыми выступлениями оппозиции «в едином строю» такая свара крайне перспективна. По-ихнему, по технологическим параметрам это круто. Однако в нашей стране это не пройдет, потому что классовая ненависть у нас всегда будет побеждена интересами «стратегического харчевания». А анти- и проамериканисты, «ястребы» и «голуби», банкиры и депутатские пролетарии давно уже привыкли мириться за обедом в самом вкусном и самом дешевом парламентском буфете. И те и другие искренне верят, что по всей стране сытный и вкусный обед из четырех блюд с компотом стоит четыре гривни — и потому никаким политтехнологам не разрушить национальные интересы!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".