МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Крым хлынули боевики и террористы с Востока, утверждает СБУ

03/06/2003 | line305b
6 марта, 2003

В Крым хлынули боевики и террористы с Востока, утверждает СБУ


Главное управление Службы безопасности Украины в Крыму зафиксировало значительное увеличение потока иностранцев, прибывающих из стран Ближнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии под видом "беженцев".
Об этом РИА "Новости" сообщила в среду руководитель пресс-группы ГУ СБ Украины в Крыму Марина Бородина.
По ее словам, среди приезжающих выявлены лица с поддельными документами, участники боевых действий, руководители и члены террористических баз и бандформирований, поставщики оружия и наркотических веществ.
"Несмотря на то, что часть иностранных граждан прибывает на Украину нелегально, законодательство предусматривает освобождение нарушителя госграницы от уголовной ответственности, если нелегал обратился в трехдневный срок в соответствующий орган миграционной службы с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца", - отметили в пресс-группе ГУ СБ Украины в Крыму.


ForUm

http://aspects.crimeastar.net/news.php?action=060303

Відповіді

  • 2003.03.06 | line305b

    Официальное заявление пресс-группы ГУ СБУ в АР Крым

    В связи с появлением на интернет-сайтах агентств Форум , РИА-новости , Крымские аспекты материала под заголовком В Крым хлынули боевики и террористы с Востока пресс-группа ГУ СБ Украины в АР Крым уполномочена заявить следующее:

    Материал под таким заголовком и с аналогичной информацией пресс-группой ГУ СБУ в АР Крым не предоставлялся. Изложенная корреспондентами вышеуказанных интернет-агентств информация не соответствует действительности.

    Так, пресс-группа ГУ СБУ в АР Крым не заявляла о том, что среди приезжающих в Крым иностранцев выявлены участники боевых действий, руководители и члены бандформирований и террористических баз, поставщики оружия и наркотических веществ. Подобные утверждения корреспондентов не соответствуют действительности и не имеют под собой фактического основания. Ссылка на комментарии, якобы данные сотрудниками пресс-группы представителю РИА-НОВОСТИ , также является фальсификацией.

    Пресс-группа настаивает на размещении опровержения недостоверной информации вышеуказанными информагентствами.

    Подобный факт руководство ГУ СБУ в АР Крым склонно рассматривать либо как некомпетентность журналистов, допускающих распространение заведомо ложной информации, либо как спланированную акцию, направленную на дискредитацию работы правоохранительных органов Крыма.


    Пресс-группа ГУ СБ Украины в АР Крым
  • 2003.03.06 | line305b

    Жители исламских стран бегут в Крым

    Жители исламских стран бегут в Крым

    Корреспондент.net
    06 Марта 2003, 12:40

    Главное Управление Службы безопасности Украины в Крыму зафиксировало увеличение потока иностранцев, прибывающих из стран Ближнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии с ходатайствами о получении статуса беженцев на Украине.



    Как отметили в пресс-группе Главного управления СБУ в Крыму, статус беженца иностранцы пытаются получить, пользуясь лояльностью украинского законодательства.

    "Статус беженца, прежде всего, стремятся получить иностранцы, являющиеся гражданами исламских государств - участниц боевых действий", а также тех стран, "где есть базы террористических и бандитских формирований", - сообщили в пресс-группе.

    Как передает РИА Новости, сотрудники пресс-группы уточнили, что среди приезжих не выявлены "сами участники боевых действий, руководители и члены террористических и бандформирований, поставщики оружия и наркотических веществ".

    Но, по словам сотрудников пресс-группы, "зачастую лишь спустя несколько месяцев, а то и лет, удается выявить связь "беженцев" с вновь организованными каналами поставок на Украину оружия, наркотических веществ, получить данные об их участии в национально-освободительных движениях, террористических и бандформированиях, других преступных организациях, преследуемых на их родине правоохранительными органами".

    Как пояснили в пресс-группе, "идентифицировать мигрантов, зачастую прибывающих в Крым и другие регионы Украины без документов, удостоверяющих личность, либо по подложным паспортам, получить подлинные сведения об их криминальном прошлом чрезвычайно сложно".

    Отмечается также, что, "несмотря на то, что часть иностранных граждан прибывает на Украину нелегально, действующее законодательство предусматривает освобождение нарушителя госграницы от уголовной ответственности, если нелегал обратился в трехдневный срок в соответствующий орган миграционной службы с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца".

    Как считают в ГУ СБУ в Крыму, "тенденция к увеличению количества нелегалов, ходатайствующих о получении статуса беженца, сохранится до тех пор, пока не будут приняты соответствующие изменения и дополнения к Закону Украины "О беженцах", которые позволят осуществлять фильтрацию потенциальных кандидатов от преступных, либо радикально-настроенных элементов, а также адекватно реагировать на нарушения законодательства Украины".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".