МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Кабмине начался конфликт между премьером и «трудовиками» (*)

03/09/2003 | Shooter
В Кабмине начался конфликт между премьером и «трудовиками» - 06/03/03

Ґлаврєд


Похоже, война между разными политгруппами в правительстве началась. В прошлую пятницу журнал «Компаньон» откровенно «сделал» «озимого» министра экономики Хорошковского (пришедшего в Кабмин по квоте «трудовиков»). Как известно, журнал принадлежит бывшему собственнику компании «Банкомз’вязок» господину Юркевичу, который неудачно пытался победить Леонида Черновецкого на последних парламентских выборах.

Менее вероятный вариант. Наезд на представителя «трудовиков», который оставил Администрацию Медведчука и ушел в Кабмин Януковича, инициирован эсдеками. Медведчуку сегодня выгоден любой удар по правительству, глава которого разве что прямым текстом не сказал, что будет участвовать в президентских выборах. Минус этого варианта – достаточно запоздавшая реакция на увольнение Хорошковского из АП. Да и, кроме того, нельзя сказать, что Хорошковский принадлежит к близкому окружению Януковича. Но если инициаторы – именно «динамовцы», то это является свидетельством активной стадии «холодной войны» между Медведчуком и Пинчуком, когда удары уже наносятся, но пока что по партнерам и протеже.

Более вероятный вариант. Наезд на Хорошковского организован усилиями «донецких». В последнее время было очень много информационных сообщений о позитивных сдвигах в переговорах с ВТО, и все они связаны с Министерством экономики. А герой в Кабмине, как известно, должен быть один. Если правилен именно этот вариант, то Хорошковский и Янукович что-то не поделили – место в телеэфире, какие-то чисто материальные вопросы или еще что-то. Кроме того, это еще говорит о том, что Янукович в самом деле поверил в то, что он действительно может победить на президентских выборах.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".