МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Газовый консорциум откладывается

03/25/2003 | line305b
Обратите внимание на название файла в ссылке :))

http://gazeta.ru/2003/03/25/ukrainaobman.shtml

Газовый консорциум откладывается

Текст: Светлана Алакозова

Широко разрекламированное соглашение об управлении украинской газотранспортной сетью международным консорциумом с участием «Газпрома» начинает сдуваться. Германии сейчас не до того, а Украина под шумок хочет получить контроль в проекте.

Заместитель председателя российского правительства Виктор Христенко заявил сегодня, что трехстороннее заседание экспертов Украины, России и Германии по консорциуму пройдет в Киеве во второй половине апреля, а не в конце марта, как планировалось ранее. По словам вице-премьера, «пока нет того объема материалов, чтобы обсуждать вопросы в газовой сфере на трехсторонней основе».

Перспективы апрельской встречи туманны. В самом «Газпроме» признают, что до сих пор не знают, ни с каким объемом проблем предстоит столкнуться участникам консорциума, ни как будет выстроена «принципиально новая система отношений». «Нет зарубежного опыта международных консорциумов, открытых для инвестиций», – прокомментировали ситуацию представители компании.

23 января 2002 года государственная компания «Нефтегаз Украины» и российская компания «Газпром» в Киеве зарегистрировали консорциум по управлению газотранспортной системой Украины в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным фондом $1 млн.

К тому же все вопросы, связанные с консорциумом, требуют согласования с законодательством стран-участниц. И если в российском законодательстве на первый взгляд препятствий к организации такого предприятия нет, то анализом украинского свода законов эксперты занимаются до сих пор. И нет никаких гарантий, что к апрельской встрече заключение экспертной группы будет подготовлено.
Стороны никак не могут поделить акции в складывающейся компании.

Первоначальный план предусматривал равноправное участие сторон, но Украина не захотела терять контроль над системой трубопроводов. В стране были высказаны мнения, что контрольный пакет акций консорциума следует передать Киеву. В то же время российские аналитики предостерегали руководство России от создания консорциума «при Кучме», утверждая, что после его отставки уже подписанные соглашения будут аннулированы.

Особый протест у украинской стороны вызывало участие в проекте немецкого концерна Ruhrgaz, который, будучи акционером «Газпрома», стал бы, по мнению Украины, отстаивать исключительно российские интересы.

Неожиданные проблемы возникли и с самим составом участников концерна.
С тех пор как президенты Путин, Кучма и Шредер в июне 2001 года подписали соглашение о создании консорциума, немецкая сторона ни разу не принимала участия в обсуждении вопросов проекта на уровне высокопоставленных лиц.

При этом сегодня Виктор Христенко опроверг слухи, что Россия якобы отказывается от ведения переговоров по газотранспортному консорциуму с германской стороной.

Аналитики признают, что у немецкой стороны нет выхода. «Им так или иначе придется участвовать в консорциуме, потому что заменить российский газ им нечем», – отметил эксперт компании «Русские инвесторы» Михаил Армяков.

Свой интерес в скорейшем продолжении процесса имеет Украина: изношенность основных фондов украинского газового хозяйства составляет 60–80%, и только на их модернизацию потребуется не менее $15 млрд.

Теоретически, проект выгоден и России, которая ежегодно перекачивает через Украину 100 млрд куб. м газа, часть из которого Украина «несанкционированно отбирала». Теперь же «Газпром» имеет возможность поставить перекачку под собственный контроль.

Однако без государственных гарантий Украины проект так и будет находиться в зачаточном состоянии, какие бы заявления о готовности к сотрудничеству и привлечению к проекту заинтересованных сторон по этому поводу не делались. В частности, в качестве четвертого инвестора недавно назывался французский Gas de France, который является одним из основных потребителей российского газа.

В случае, если апрельское трехстороннее заседание экспертов пройдет успешно, к августу следует ожидать появления первых бизнес-планов проекта. Назвать даже приблизительные сроки их реализации участники затрудняются.

Сходного мнения придерживаются и эксперты. Михаил Армяков на вопрос о перспективах апрельской встречи ответил, что «стороны уже не могут передоговориться. Но сам факт, что встреча перенесена, наталкивает на мысль, что проблема не нашла окончательного решения».
25 МАРТА 18:31

Відповіді

  • 2003.03.28 | Мартинюк

    Я сі тащу ...

    Ну які вирази -
    Україна має нахабство хотіти щось контролювати ( свій же газопровід )...

    який на 80% зношений ( що - працює працює лише труба від Львова до Ужгорода", вся решта проржавіла?

    Напевно ще треба назбирати решту 20% і побудувати зразу новий?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".