МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лист до Буша!

03/26/2003 | Войсхауз
Джорджу У. Бушу

1600 Пенсильвания авеню

Вашингтон, округ Колумбия

Уважаемый правитель Буш! Настал час, названный Вами «моментом истины», пришел день, когда «Франция и весь остальной мир должны выложить на стол свои карты». Меня радует, что этот день наконец-то пришел, потому как, выслушивая в течение 440 дней Вашу ложь и наблюдая за Вашими махинациями, я не был уверен, что смогу и дальше терпеть все это. И потому я действительно счастлив, что сегодня - День Истины, потому как мне знакомы несколько таких истин, которыми я и хочу поделиться с Вами:

1. Виртуально в Соединенных Штатах нет никого - за исключением нескольких радиостанций и чокнутых с канала «Fox News» - кого возбуждала бы идея отправиться на войну. Поверьте мне. Выходите из Белого Дома, пройдитесь по любой улице и попытайтесь отыскать хотя бы пять человек, раздираемых желанием идти и убивать иракцев. Вы их не найдете! Почему? Да потому что ни один из иракцев не появлялся у нас в стране, чтобы убивать американцев! И ни один из иракцев не угрожал нам. Так что мы, типичные американцы, рассуждаем примерно так: если мы не считаем кого-нибудь угрозой для своей жизни, тогда - верите ли Вы в это или нет - мы и не будем убивать его! Вот странно-то, да?

2. Большинство американцев - тех самых, что не выбирали Вас президентом - невозможно обмануть применяемым Вами оружием массового отвлечения (здесь игра слов: «armas de destruccion masiva» - оружие массового поражения и «armas de distraccion masiva» - оружие массового отвлечения - прим. пер.). Нам всем очень хорошо известно с какими именно проблемами мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни, и название ни одной из тих проблем не начинается на букву «И» и не заканчивается на букву «К». А теперь послушайте, что нас действительно беспокоит: два с половиной миллиона рабочих мест, которые мы потеряли, начиная с того самого дня, как Вы заняли свой пост; биржевой рынок, превратившийся в подобие жестокой шутки. Теперь уже никто не может с точностью утверждать, что его пенсионный фонд продолжит свое существование, бензин стоит два доллара за галлон, и список этот можно продолжать до бесконечности. Бомбардировки Ирака не приведут к исчезновению ни одной из этих проблем. Наше положение улучшится лишь после того, как исчезнете Вы.

3. Как сказал на прошлой неделе Билл Маэр (Bill Maher): сколько зла Вы еще собираетесь всем причинить, чтобы проиграть Саддаму Хусейну (Sadam Hussein) соревнование в популярности? Весь мир против Вас, господин Буш. Кстати, и Ваши соотечественники тоже.

4. Папа Римский сказал, что война - это ошибка, что война - это грех. Сам Папа Римский! Но, что еще хуже, против войны выступили кантри-трио «Dixie Chicks»! Как долго все это будет продолжаться, прежде, чем до Вас дойдет, что в этой войне участвует лишь армия, состоящая из одного единственного человека - Вас? Конечно же Вы не должны будете принимать личное участие в этой войне. Точно так же, как когда Вы дезертировали из Вьетнама, а вместо Вас туда оправили бедняков.

5. Из 535 членов Конгресса США, лишь у одного сенатора Южной Дакоты Джонсона (Johnson) в вооруженных силах служат дочь и сын! Если Вы действительно хотите быть примером для Соединенных Штатов, пожалуйста, отправьте немедленно в Кувейт своих дочерей-близняшек, и пусть там они оденут свои костюмы химической защиты. И пусть каждый из членов Конгресса, у которого есть ребенок призывного возраста, пожертвует своим сыном или дочерью на благое дело войны. Ну как Вам такое предложение? Вы думаете как-то иначе? Ну, хорошо, мы Вам скажем, что тоже не хотим этого!

6. И, наконец, последнее: мы любим Францию. Да, французы действительно заварили серьезную кашу. Да, созданные ими проблемы действительно могут нам мешать, но неужели Вы не понимаете, что такой страны как Америка никогда бы не существовало, если бы не французы? Неужели Вы не помните, что именно их помощь помогла нам победить в войне за независимость? А что Вы мне скажете о той Франции, что подарила нам нашу Статую Свободы, о том, французе, что сконструировал Chevrolet и тех братьях, тоже французах, что изобрели кино? И сейчас они делают лишь то, что должен делать настоящий друг: открыто, без глупостей, говорят правду. Перестаньте мочиться на французов и поблагодарите их за то, что они в кои-то веки правы. Знаете, прежде, чем Вы заняли свой пост, Вам стоило бы попутешествовать - предположим, один раз съездить куда-нибудь. Благодаря своему незнанию мира Вы не только кажетесь глупцом, но и смогли загнать себя в такой угол, из которого невозможно выбраться.

Но, не отчаивайтесь, есть и хорошие новости. Скорее всего эта Ваша война закончится скоро, потому как, полагаю, найдется не слишком много иракцев, готовых пожертвовать своей жизнью ради Саддама Хусейна. После «победы» в этой войне, общественное мнение вознесет Вас на самую вершину популярности, потому как победители нравятся всем. Да и к тому же, кто не хочет, время от времени, видеть как кому-то дают пинок под зад? (особенно, если этот зад принадлежит какой-нибудь развивающейся стране!).

И точно так же, как это было с Афганистаном, все мы скоро забудем о том, что станет с целой страной после наших бомбардировок, потому как все это слишком запутанно! Так что сделайте все возможное, чтобы продлить свою победу вплоть до выборов следующего года. Да, начнутся они, кстати, не скоро! Так что пока мы будем наблюдать за тем, как нашу экономику смывает поток воды в толчке, нам предложат настоящее жесткое зрелище. И не расстраивайтесь, кто знает, может за несколько дней до выборов Вам удастся обнаружить Усаму (Osama)! Ну вот, видите, подумайте об этом! И не теряйте надежды! Убивайте иракцев, они забрали нашу нефть!

Майкл Мур - американский документалист, получивший в этом году Оскар за фильм о безумии заполненной оружием Америки «Боулинг для Колумбины» («Bowling for Columbine»)

Відповіді

  • 2003.03.26 | kozak

    Re: Лист до Буша!

    Здорово! Молодець Мур, має громадянську мужність сказати првду.
    Жалко, що в Україні не знайшлося чесного діяча політики чи культури, який би написав подібне.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.03.26 | Войсхауз

      Уявіть лист Яворівського чи когось іншого з "наших"

      Уявіть лист Яворівського, Драча чи когось іншого з "наших". Явно б міньєтом Бушу не закінчилося б, жопу підставили, як з батальоном.
      Література та мистецтво України - в андеграунді. Там є спротив! Але масштаби його - рівень села. Все що має "заслуженного" чи "народного" - придворна челядь.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.03.26 | 123

        Про Яворівського -- не треба

        Яворівський такі спічі промовляє проти Кучми -- що о-го-го...
    • 2003.03.26 | Очерет

      Лист до Буша! by Michael Moore on the eve of the war:hot:

      читайте орігіналом з сайту автора www.michaelmoore.com
      , або на сайті незалежного радіо(free speech radio) www.wbai.com
  • 2003.03.26 | Богдан

    Не аргументоване патякання жирної комуністичної свині (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.03.26 | Augusto

      Всі мають право на власну думку.

      І комуністичні свині таке ж точно право, як і антикомуністичні свині. Всі тварини взагалі є рівними. Хоча мені неясно, чому визивається дух старого анекдота: "І я можу вийти на Красную площадь та кричати "Рейган - дурень!" скільки завгодно". Хто там з свиней Кучмоїни взагалі кувікнув щось проти власного режима, а якщо кувікнув, де там Шітхауз, який бігав по форумах з листом? Взагалі таких листів на адресу американського президента кожна припадочна Лєночка(о) напише за допомогою старих підшивок "Правди" три кілометри.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.03.26 | Войсхауз

        Кілька слів про свиней

        Augusto пише:
        > І комуністичні свині таке ж точно право, як і антикомуністичні свині. Всі тварини взагалі є рівними. Хоча мені неясно, чому визивається дух старого анекдота: "І я можу вийти на Красную площадь та кричати "Рейган - дурень!" скільки завгодно". Хто там з свиней Кучмоїни взагалі кувікнув щось проти власного режима, а якщо кувікнув, де там Шітхауз, який бігав по форумах з листом? Взагалі таких листів на адресу американського президента кожна припадочна Лєночка(о) напише за допомогою старих підшивок "Правди" три кілометри.

        Попередній мудак патякав там щось про свиней. Ну власне це і є його місце в історії - свинопас, він і Бразилії свинопас і на фермі в Оклахомі. Перевертай гівно і не патякай про мистецтво та громадянську позицію.

        Тепер щодо Августо - якщо таких листів писати може кожен, то пиши, може хтось крім Майдану тебе і надрукує - "Бульвар" чи "Школьница +" (порно-журнальчик). І не чіпайте "бісер" він не для вас.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.03.26 | Augusto

          Йому ще треба скинути з очей полуду.

          Войсхауз пише:
          > Ну власне це і є його місце в історії - свинопас, він і Бразилії свинопас і на фермі в Оклахомі.

          Він поки хоче пасти тільки жирних комуністичних свиней, а як же жирні антикомуністичні свині? Та нежирні комуністичні? Та середні антикомуністичні? А підсвинки кучмізму? Ти або свинопас, або аматор!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.03.26 | Войсхауз

            Re: Йому ще треба скинути з очей полуду.

            погоджуюсь на 100% А це рідко буває!
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2003.03.26 | Augusto

              Нічого, стільки розвелося свиней, що Джа пошле свинопасів!

              Всіх треба пасти та робити з них шинку для народа.
      • 2003.03.26 | Богдан

        Бажано цю думку ще й аргументувати, бо інакше це діагноз

        Можна звичайно викрикувати на весь голос, що прем"єр Норвегії захопив владу і його ніхто не обирав, що у всій Норвегії не знайдеться і п"яти людей, які б підтримували цього прем"єра. Можна також викрикувати багато інших ідіотським маразмів і називати це гордою назвою - "ДУМКА". Але насправді на думку це мало скоже. Більше схоже на діагноз прогресуючої шизофренії на пункті Норвегії.

        Проте діагноз мабуть не зовсім точний (я не спеціаліст), бо ця штука ще й заразна на відміну від шизофренії. Див. пацієнта під ніком Войзхаус.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.03.26 | Augusto

          Нарис з норвeжської філософії.

          Богдан пише:
          > Можна звичайно викрикувати на весь голос, що прем"єр Норвегії захопив владу і його ніхто не обирав, що у всій Норвегії не знайдеться і п"яти людей, які б підтримували цього прем"єра.

          Мало норвeжців ходить за сільськими дурниками та вeсь час пояснює: "цe сільський дурник, він нe пeрeдає настроїв норвeжців". Щe мeншe норвeжців намагається пeрeконати сільського дурника тим, що починають вeсти сeбe як сільській дурник з криком: "Я тeж так можу!"
          Мудрий народ, взірeць для кожного зоотeхніка.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.03.26 | Богдан

            Там дурників зразу ізолюють, а не публікують в пресі(-)

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2003.03.26 | Augusto

              Цe лишe частина правди про Норвeгію.

              Остання частина майжe правильна, бо дурників публікують в мeнших обсягах, ніж в Кучмаїні, алe вони прориваються, скажімо, в рубриці "Листи в рeдакцію", а відносно "ізолюють"...
              В Європі вжe мало кого ізолюють, якщо він/вона/воно нe робить своїми діями нeбeзпeки для сeбe, або для суспільства...
              Мудрі Норвeжці кажуть: "Якe ж сeло бeз дурника?"
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2003.03.26 | Анатолій

                Колись у СРСР полюбляли саджати у психушки багатьох

                кого називали дурниками. Сучасне американське "громадське суспільство" з "дурниками" поступає гуманніше. Власне "дурником" можна зробити кожного, хто чимось незадоволений, або думає не так "как положено". Він отримує нагороди, щось пише, десь виступає, всі роблять вигляд, що його слушають, аплодують йому, показують всім - ось які ми вільні, у нас кожен може робити, що захоче. У нього почесна роль шута при дворі, який може сказати в очі все, що думає. Але нехай спробують це зробити хтось з придворних! Йому популярно пояснять, що Голівуда тобі не бачити, як своїх очей, знімати будеш весь залишок свого життя тільки документальне кіно, причому на дуже незалежних студіях і в основному про бушменів (справжніх) в Африці (якщо до того часу прихильники рівності і свободи не цивилізують їх до повного винищення). А ще заробляти на життя будеш лекціями на тему, як я колись гарно виступив на врученні мені Оскара.
                Так що відбулося все по плану - один "дурник", ще один щось таке загальне і незрозуміле всім сказав і все. А скільки було бажаючих перед церемонією. Промовчали, зрозуміли чим може скінчитись.
            • 2003.03.26 | Войсхауз

              Цього дурника не ізолюють!

              Самые известные высказывания Буша, собранные Умберто Эко ("El Mundo", Испания)
              Умберто Эко/ Umberto Eco, 20 февраля 2003
              Сюжет: США вчера, сегодня, завтра

              Над всей Землей дуют ветры войны, и наша судьба находится в руках самого влиятельного человека на планете: Джорджа У. Буша (George W. Bush). Сегодня, конечно же, никто не мечтает о том, чтобы нашими государствами, как мечтал Платон, управляли философы, но было бы, по крайней мере, неплохо, чтобы на их месте оказались бы люди со светлыми мыслями в голове.

              Возможно, стоит зайти в Интернете на сайт www.bushisms.com, на котором собраны все самые знаменитые высказывания Буша. Среди них мне удалось обнаружить следующие фразы (без указания места и даты их произнесения):

              «Если мы не начнем войну, то рискуем проиграть».

              «Окружающей среде угрожает не загрязнение, а нечистота воды и воздуха».

              А вот несколько обращений к журналистам:

              «Стоило бы спросить того, кто мне задал вопрос. У меня не было возможности спросить того, кто мне задал вопрос. А о каком вопросе идет речь?». (Остин, Техас, 08.01.01).

              «Полагаю, что если Вы действительно уверены в том, что говорите, мне будет гораздо легче ответить на Ваш вопрос. Я не могу ответить на ваш вопрос». (Рейнольдсбург, Огайо, 04.10.00).

              «Женщина, которая знала, что у меня дислексия. Как она могла это знать, если я даже никогда не встречался с нею?». (Оранж, Калифорния, 15.09.00).

              О политике:

              «О незаконности действий нам необходимо говорить так, словно у нас ее нет». (20.05.96).

              «Полагаю, что мы стоим на пути к еще большей свободе и демократии, с которого невозможно свернуть. Но все может измениться». (22.05.98).

              «Я намерен сохранить исполнительную власть не только за собой, но и за моими предшественниками». (Вашингтон, 29.01.01).

              «Мы готовы вести работу с обеими сторонами, чтобы снизить уровень террора до уровня, приемлемого для обеих сторон». (Вашингтон, 02.10.01).

              «Я знаю, что у Вашингтона много амбиций. Это естественно. Но надеюсь, что те, кто преисполнен амбиций, осознают, что гораздо легче победить, если тебе сопутствует успех, чем поражение». (Из интервью Associated Press, 18.01.01).

              «Самое великое достижение Америки - каждый должен голосовать». (Остин, 08.12.00).

              «Мы хотим, чтобы каждый, кто может найти работу, был способен найти работу». (Программа «60 минут II», 05.12.00).

              «Крайне важно понять, что существует гораздо больше торговых отношений, чем торговли». (Выступление на встрече глав правительств стран Америки в Квебек-Сити, 21.04.01).

              Об образовании:

              «Откровенно говоря, преподаватели - это единственная профессия, представители которой преподают нашим детям». (18.09.95).

              «Я хочу, чтобы об администрации Буша говорили, что она ориентируется на результат, потому что я верю в результат, направленный на тотальную концентрацию внимания и энергии на обучение наших детей чтению, потому как наша образовательная система с вниманием относится к детям и их родителям, достаточно лишь взглянуть на эту систему, которая сделает из Америки такую страну, которую мы хотели бы видеть: страну, где люди умеют читать и ждать». (Вашингтон, 11.01.01).

              «Система всеобщего образования является одной из основ нашей демократии. В конце концов, именно там американские дети учатся быть ответственными гражданами и получают все необходимые навыки, чтобы пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет наше общество оппортунистов». (15.05.02).

              О науке:

              «Природный газ - полусферический. Мне нравится говорить о том, что он полусферичен в природе, потому как это то, что мы можем встретить по соседству». (Остин, 20.12.00).

              «Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование». (Сагино, 29.09.00).

              Внешняя политика:

              «Мы потеряли много времени, стараясь говорить с Африкой по справедливости. Африка - это нация, страдающая от немыслимого заболевания». (Из выступления на пресс-конференции, 14.09.00).

              «Я беседовал с новым президентом Мексики Висенте Фоксом (Vicente Fox) о поставках нефти Соединенным Штатам. Таким образом мы не будем зависеть от поставок нефти из-за рубежа». (Первые президентские дебаты, 10.03.00).

              «Проблема французов заключается в том, что у них нет слов для антрепренеров (деловых людей - прим. пер.)» (Из дискуссии с Блэром).

              «У вас тоже есть негры?» (Вопрос к президенту Бразилии Фернандо Кардозо, штат Сан-Пауло, 28.04.02).

              «В конце концов, неделю назад Ясир Арафат (Yasir Arafat) находился в окружении в своем дворце в Рамалле, дворце, который явно был наполнен немецкими пацифистами и им подобными людьми. Теперь они ушли. Теперь Арафат спокойно может всем демонстрировать, что он лидер, и что он может управлять людьми». (Вашингтон, 02.05.02).

              «Большая часть импортируемых товаров поступает к нам из колоний». (NPR's Morning Editing, 26.09.00).

              «Я понимаю, что волнения на Ближнем Востоке приводят к волнениям во всем регионе». (Вашингтон, 13.03.02).

              «Моя поездка в Азию начинается в Японии по очень важной причине. Она начинается здесь, потому как вот уже на протяжении полутора веков Америка и Япония составляют самый крепкий и самый продолжительный из всех союзов новейшего времени. Из этого союза родилась эра мира в тихоокеанском регионе». (Токио, 18.02.02).
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2003.03.26 | юрко

                Re: Цього дурника не ізолюють!

                я й не знав, що Буш говорить по-російськи в своїх виступах. Давайте англійські цитати одночасно з перекладом, а то, як вже не раз на Майдані доводили, часто росіяни занадто "вільно" перекладають англійську мову.
            • 2003.03.26 | Бурлака

              Re: Ви не норвежець, Богдане (-)

          • 2003.03.27 | Нестор Мазепа

            "Норвезької". Не забувайте рідну мову на чужині (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".