МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЧУЖИЕ КАНАЛЫ

06/12/2003 | Спостерігач
http://www.izvestia.ru/tv/article34778
ЧУЖИЕ КАНАЛЫ

Российские деньги, сделавшие украинское телевидение, теперь в Киеве не нужны

• Янина СОКОЛОВСКАЯ, Игорь МИНЧЕНКО

Российские деньги, ранее финансировавшие украинское телевидение, зарабатывавшие на нем и скрывавшиеся в Киеве от московских дефолтов, покидают Украину. Московских инвесторов не устраивает ни новый закон о рекламе, который приготовили украинцы, ни информационные перспективы Киева, ни его попытки выдавить русский из своего эфира. Впрочем, у ухода российских денег есть и другие причины.
Ранее основным "держателем" российских капиталов считался канал "Интер" - совместный продукт московского "Первого канала" и киевских телевизионщиков, сделавших ставку на российские программы и взорвавших тем самым украинские рейтинги. Но это - в прошлом. Сейчас из эфира канала сначала исчезло "Время", что вызвало возмущенные пикеты русских обществ и партий, потом - все остальное. Уцелело только политически безвредное "Поле чудес". Вторым крупным держателем российских средств был украинский канал СТБ. По имеющимся сведениям, он выставлен на продажу. Новыми хозяевами должны стать люди из окружения президента Украины Леонида Кучмы. Они же покупают и третий общеукраинский канал, созданный россиянами, - "Новый", ранее бывший убыточным, а теперь признанный самым быстроразвивающимся в Восточной Европе. Как говорят источники, "Альфа-груп" (почти уже экс-владелец "Нового") отдает свой продукт за 25 миллионов долларов.
Отказываясь от украинских каналов, россияне бросают успешные проекты: у "Интера" сейчас 23 процента украинской зрительской аудитории, у "Нового" -12, у СТБ - около 4. Как говорит Наталья Лигачева, известная на Украине исследовательница телерынка и глава интернет-издания "Телекритика", русские деньги вытесняет новый закон о рекламе, который принят Верховной радой в первом чтении. По нему все деньги за рекламу на украинском телевидении должны быть уплачены в Киеве, а не в России (раньше компании уровня "Проктер энд Гембл" вставляли свою рекламу в московские программы, там же платили и были уверены, что их ролики ретранслируют и на Украину). Теперь это невозможно. К тому же Киев не хочет принимать Конвенцию о транснациональном телевидении, которая позволяет прямую трансляцию российских программ вместе с рекламой. Все это, по мнению властей, защита местного рынка от неместного влияния. Как заявил "Известиям" глава Государственного комитета Украины по информации Иван Чиж, линия на оборону, принятая властями, справедлива. Ведь совершенно невозможно проводить глобальную украинизацию, если с экранов постоянно звучит русский язык. По словам Чижа, ему удалось добиться преобладания на экране "ридной мовы".
Учитывая, что большинство украинских зрителей тяготеет к русской, это сомнительное достижение. Ретрансляторам же российской продукции борьба властей за самобытность принесла только новые расходы: российские сериалы теперь надо дублировать или снабжать титрами. При этом, как рассказал глава "Нового" Александр Ткаченко, украинских телевизионщиков вполне устраивали российские "иностранные инвестиции". И - наоборот. Как говорит Ткаченко, "хотя киевский телерынок в десять раз меньше московского, здесь телебизнес выгоднее, так как успех канала определяется не только в политическом, но и в денежном выражении".
В вытеснении россиян участвуют и украинские производители, которые взялись за производство тех программ, что раньше закупались в Москве. По их логике, "нам пора производить собственных героев, а не пользоваться соседскими". На "Новом" выходит передача "Один за всех", аналогичная московской, и "Жизнь прекрасна" (аналог энтэвэшного "Принципа домино"). Максимум, что сейчас позволяют украинцы россиянам, это участвовать в создании совместных сериалов. "Новый" снимает сразу три мелодрамы: "Завтра будет завтра", "Небо в горошек" и "Красный "Мерседес", которые появятся в украинском и российском телеэфире в новом сезоне.
Антимонопольный комитет Украины подозревает, что россиян с украинского рынка выдавливают местные олигархи, но препятствовать этому процессу довольно трудно. В украинском кодексе, позволяющем украинцам проходить "между каплями" законодательного дождя, вообще нет понятия "собственник телеканала". Задействован лишь термин "учредитель", не указывающий владельца, что позволяет пропрезидентским олигархам обойти правило, запрещающее иметь в собственности больше одного канала. Как считает "Телекритика", скорее всего украинцы войдут в российские компании, работавшие на украинском ТВ, и так получат право контролировать эфир, не обременяя себя ни сменой вывески, ни получением новой лицензии.
Устраняя россиян, Украина заполняет их место представителями "президентской семьи". Пять каналов - уже под контролем. И даже если Кучма не пойдет на третий срок, прибыльный телебизнес останется в руках "надежных товарищей". Российские же каналы пробираются на украинский экран окольными путями. Киевские кабельные компании ретранслируют НТВ из Израиля, разбавляя его продукцией РТР, ТВС и ТВЦ. Они не купируют ни рекламу, ни новости, показывающие Украину такой, какой она видна со стороны.

--
Spy!

Відповіді

  • 2003.06.12 | Адвокат ...

    Пригадую отакі слова.

    "Вашими грішми ми зруйнуємо бєндєровський ґрунт української телевізії, а свого часу,-- викинемо вас геть, разом із тим, що си залишить від вашої грошви на тей час".

    Я так і не зміг віднайти автура тієї фрази. Маю дві кандидати: Дєркач( мол. ) та Пінчук. Хоча, з огляду на останні зміни на "гІнтері", тим добродієм міг бути й Зінченко.


    Але як би там не було, кишнути моськальву з українського етеру,-- справа кошерна!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".