МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

США + УКРАИНА - РОССИЯ = ........

01/25/2004 | настрадамус

США + УКРАИНА - РОССИЯ =........

- Официально программа пребывания российского президента в столице братской Украины сводится, в основном, к различным торжествам и гуманитарным акциям типа вручения орденов Дружбы тем, кто их особенно заслужил (в частности, иерархам Украинской автономной церкви Московского Патриархата). Однако главная часть визита останется за кадром. Путин проведёт секретные переговоры с Леонидом Кучмой о ключевом событии политической осени в СНГ - выборах президента Украины. И о том, что будет с самим Кучмой, его ближайшим окружением, а заодно и всеми основными фигурами украинской политико-экономической элиты после выборов. На этих переговорах не будет журналистов, и кремлёвская пресс-служба никогда не обнародует их содержание.

Это может на первый взгляд показаться странным, но для Путина украинские выборы-2004 - более серьёзное и масштабное испытание, чем предстоящие выборы президента России. В том, что нынешний хозяин Кремля подтвердит свои полномочия в ночь на 15 марта, сомневаться практически не приходится (и даже самостийный Глазьев, способный при наличии солидных ресурсов получить 15-17% голосов, едва ли смажет картину). Зато исход украинских выборов пока вовсе не ясен. И если Россия проиграет (или проспит) эти выборы, режиму Путина будет нанесён тяжелейший удар, оправиться от которого Кремль сможет очень нескоро. Может быть, лет через 200-300.

Пока что фаворит украинских выборов - проамериканский политик N 1 на Украине Виктор Ющенко. Его текущий рейтинг - около 25%. Самый популярный из потенциальных кандидатов от нынешней власти, премьер-министр Виктор Янукович уступает Ющенке в 2.5 раза, причём динамику рейтинга Януковича можно охарактеризовать как неблагоприятную. Другие возможные кандидаты действующей власти на президентских выборах - руководитель администрации Кучмы Виктор Медведчук, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, шеф Национального банка Сергей Тигипко - имеют рейтинг в пределах статистической погрешности и как серьёзные соперники Ющенко рассматриваться не могут.

Владимир Путин призван объяснить Леониду Кучме в приватной беседе, как обеспечить преемственность власти и избежать разгрома на предстоящих выборах. Впрочем, отнюдь не очевидно, что у российского президента сегодня есть чёткий последовательный сценарий, который он мог бы предложить украинскому коллеге.

Зато достаточно очевидны последствия победы Ющенко. В 2005 году Украина, скорее всего, выйдет из СНГ и заявит свои претензии на роль альтернативного центра консолидации постсоветского пространства. Киев официально превратится в "Москву третьего тысячелетия". Страны бывшего СССР, переходящие ныне под прямой контроль США - Грузия, Азербайджан, Молдавия и так далее - вполне могут составить костяк нового Содружества, неформальным лидером которого станет ведомая Ющенкой Украина. Далее (2006 год) Киев сделает решающий шаг в направлении НАТО, разместив на своей территории американские военные базы. Весьма вероятно, что приоритетным регионом размещения баз станет Крым - тем самым России дадут понять, что любые, даже самые безобидные разговоры о многогранном статусе полуострова более неуместны. Во внутренней политике новый президент неизбежно будет ориентироваться на ускоренную дерусификацию, включающую новые жёсткие ограничения на использование русского языка, в первую голову - в системе образования.

Фактически, можно будет констатировать окончательный распад СНГ и крах претензий России на статус модератора постсоветского пространства. Крах, который станет очевидным для всех и каждого. Геополитическое значение Российской Федерации сразу же снизится на порядок. В этом контексте выборы президента Украины - момент истины не только для нынешней украинской элиты, но и для Владимира Путина. Победа Ющенко явится историческим поражением путинского режима. Фактически, само содержание власти Путина уже осенью может кардинально измениться - из главы региональной державы он рискует превратиться в правителя (скорее даже, наместника) безнадёжно затхлой третьесортной провинции.

Как ни странно, победу Виктору Ющенко могут обеспечить силы, лояльные Леониду Кучме. Дело в том, что лидеры основных политико-экономических кланов сегодняшней Украины - здесь я выделил бы главу "донецкой группы" Рината Ахметова, владельца киевского "Динамо" Григория Суркиса и зятя Кучмы Виктора Пинчука - патологически не доверяют друг другу. И не способны договариваться по стратегическим вопросам без внешнего посредника, который должен - что особенно важно - выполнять и функцию гаранта исполнения договорённостей. Именно поэтому Ахметов, Суркис и Пинчук не могут согласовать фигуру преемника Кучмы. А значит, вероятность того, что представитель группы Ахметова Виктор Янукович досидит до президентских выборов в премьерском кресле и будет провозглашён "наследником", невелика.

Главный же вопрос для ключевых субъектов украинской элиты - безопасность. Кто сможет гарантировать, что у перечисленных фигур вскоре после выборов - 2004 не отнимут собственность и свободу? И насколько надёжны окажутся гарантии? Ответ на эти вопросы для Ахметова, Суркиса, Пинчука и др. куда важнее, чем конкретная кандидатура будущего главы государства.

Предложение Вашингтона выглядит следующим образом: вы не мешаете Ющенке стать президентом, а мы - клянёмся и божимся, что вас не отправят в тюрьмы и не лишат собственности. Поскольку США в современном мире - трансцендентная сила, ассоциируемая с высшим разумом, её гарантиям основные субъекты украинской политики готовы поверить скорее, чем обещаниям себе подобных. И потому нельзя исключать, что уже весной "конституционной реформе" будет дан задний ход, а поиски лояльного Леониду Кучме преемника прекратятся.

Что в такой ситуации может предложить Россия? Дежурные постмодернистские ходы - от бессодержательных заклинаний о Едином экономическом пространстве до десантирования на Украину бессмысленных политтехнологов - уже не помогут.

В четвёртых, гарант (американская администрация), не владеющий русским языком - главным инструментом деловой активности на Украине - будет вкладывать в слова совсем другой смысл, нежели украинская элита. А потому содержание договорённостей может весьма по-разному пониматься разнокалиберными сторонами.

Путин должен сообщить Кучме - и главам основных кланов - что Россия готова взять на себя гарантии безопасности нынешней элиты. И предложить Киеву реальную концепцию обеспечения преемственности власти. Власти, которая была бы ориентирована на партнёрство с Россией.

Но всё это произойдёт лишь в том случае, если РФ осознает свои собственные интересы. А не будет действовать в рамках логики "всё к лучшему в этом лучшем из миров". Пусть США забирают Украину, только бы замок на Лазурном берегу и последний миллиард долларов не отобрали - так думают сегодня многие "социально ответственные" представители российского правящего слоя.

До "часа X" - десять месяцев. Сущий пустяк с точки зрения новейшей истории. Начинать надо - сегодня.


Станислав Белковский
член правления
Совета по национальной стратегии при участии настрадамуса


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".