МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

По матеріалах роспреси НГ (інформація)

02/04/2004 | Тестер
НГ: Президентская судьба Кучмы войдет в историю

11:21 (04.02.2004)
Корреспондент.net

Леонид Кучма борется за спокойную старость коллег по СНГ, - пишет обозреватель российской "Независимой газеты" Татьяна Ивженко в опубликованной 4 февраля статье "Судьба президента".

Президентская судьба Леонида Кучмы в любом случае войдет в историю СНГ. Вопрос только в том, станет ли он жертвой борцов за "настоящую демократию" или победителем той же демократии. О том, что иных вариантов нет, свидетельствует убежденность очень многих лично знакомых с украинским президентом людей в том, что он - в отличие от Леонида Кравчука, Бориса Ельцина, Эдуарда Шеварднадзе - ни за что не согласится добровольно отречься от трона. Поэтому итог правления Кучмы станет показательным для коллег по СНГ.

Упрямству Кучмы и его воле к "жизни во власти" завидуют многие противники президента. Именно эти две составляющие до сих пор позволяли президенту Украины слыть удачливым политиком и мастером создания балансов в среде стремящегося к расширению своего влияния президентского окружения.

В итоге преждевременная политическая смерть постигла не одного потенциального соперника Кучмы. В их числе и бывшие "серые кардиналы" Табачник, Горбулин, Волков, и экс-премьеры Марчук, Пустовойтенко, Лазаренко, и еще очень многие люди, побывавшие за почти восемь лет правления Кучмы звездами первой политической величины, чьи имена сегодня никто уже не вспомнит.

Украинский президент до недавнего времени переигрывал всех и был уверен в своей силе, не опасаясь не только внутренних врагов, но даже внешних партнеров, с которыми он годами играл в "двойные игры", то и дело переориентируя внешнюю политику то на Россию, то на Запад...


Упрямству Кучмы и его воле к "жизни во власти" завидуют многие противники президента

До сих пор передача власти в СНГ, как правило, осуществлялась путем мирных переговоров между кланами из окружения президентов, в результате чего происходила "коронация наследника" и следовала почетная пенсия для бывшего "патрона" (исключение составляет только Грузия, где к власти пришел молодой революционер). Так, Борис Ельцин сегодня остается уважаемым гражданином, сохраняя за собой статус первого президента со всеми вытекающими привилегиями и почестями и имея даже возможность в какой-то мере влиять на ситуацию в стране. Ибо до сих пор в СНГ негласно, но четко действовало правило: о бывших президентах - либо хорошо, либо ничего. Старое не поминалось.

Однако изменились и времена, и противники. И та истерика, которая звучит в последнее время в словах украинского президента и заметна в его действиях, видимо, объясняется страхом Кучмы за свою судьбу, за будущее семьи и людей из ближайшего окружения, за стабильность той системы власти, которой до сих пор не было альтернативы. Внезапно оказалось, что Запад не только прекрасно информирован обо всем, что происходит в СНГ, но и умело использует этот компромат. А местные борцы за демократию в нужное время становятся послушным инструментом в руках того же Запада.

Разразившийся в 2001 году кассетный скандал, когда были обнародованы тайные записи разговоров в кабинете Кучмы, якобы сделанные президентским охранником Мельниченко, стал первым предупреждением о том, что Запад все слышит, видит и знает. Украинского президента обвинили в причастности к убийству журналиста Гонгадзе, а также к разного рода незаконным оружейным сделкам и организации дворцовых интриг...

Вторым предупреждением стал "кольчужный скандал", связанный с обнародованием в США информации о нелегальных поставках Украиной противоракетных установок "Кольчуга" режиму Саддама Хусейна. Причем почти все люди из окружения украинского президента, которые фигурировали в этом деле, один за одним стали гибнуть в автокатастрофах...

Совсем недавно был реанимирован основательно подзабытый скандал - по поводу весьма загадочной гибели бывшего лидера Народного Руха Вячеслава Черновила. И уж совсем про запас законсервированы показания Павла Лазаренко американской Фемиде, который, по словам его адвокатов, может доказать (и уже якобы доказал) не просто причастность, а прямое участие Кучмы во всех сделках, в которых американское правосудие обвиняет бывшего украинского премьера. Лазаренко, говорят адвокаты, выглядит простой пешкой в больших играх великих людей. Возможно, именно по этой причине суд над экс-премьером уже много раз откладывался, сдвигаясь по времени ближе к президентских выборам на Украине. Интересно, что по странному совпадению многие люди из окружения Кучмы в последние годы предпочитают не посещать США...


Сейчас в словах и действиях Кучмы заметна истерика

Впрочем, политические скандалы в СНГ - дело привычное. Непривычны появившиеся на Западе слухи о возможном замораживании банковских вкладов бизнесменов, близких к некоторым лидерам стран Содружества. По крайней мере в Киеве этим слухам придают очень большое значение - до такой степени, что президенту приходится сомневаться не только в надежности своего окружения и стабильности власти, но даже в своем будущем. Кучме предоставлен нелегкий выбор: либо добровольно отречься от власти, попытавшись заручиться гарантиями безопасности со стороны своих соратников; либо попытаться отстоять эту власть, самостоятельно обеспечив себе гарантии спокойной старости.

Однако ни в том, ни в другом случае нельзя исключить, что "цивилизованный мир" не изберет Украину в качестве "показательного полигона" для демонстрации своих возможностей влияния на территории СНГ. И тогда против Кучмы дружно выступит не только оппозиция, но даже недавние друзья, спасающие каждый себя, свой бизнес и свою семью. В таком случае второму президенту Украины действительно придется объясниться по поводу всех тех скандалов, в которых фигурировало его имя. И спокойной старости не будет. Не только у самого Кучмы, но и у других президентов СНГ, которым придется задуматься о своем будущем.

Но нельзя также исключить, что Запад в очередной раз махнет рукой на демократию в СНГ. В таком случае у украинского президента появится шанс войти в историю победителем, которых, как известно, не судят...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".