МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Юрий Бойко идет ва-банк?

03/04/2004 | Спостерігач
Юрий Бойко идет ва-банк?
Иван Трегубов, для «Главреда» - 04/03/04


Несколько дней назад в Администрации Президента был замечен посетитель с запоминающимся именем Герман Хан, известный общественности как глава «ТНК-ВР-Management».


Воистину, даже глава государства не огражден от назойливых просителей. На сей раз просьба г-на Хана проста и бесхитростна – сделать министром топлива и энергетики Юрия Бойко, с сохранением за ним поста главы НАК «Нефтегаз Украины». Вероятно, Бойко не дают покоя широкие возможности министра транспорта и по совместительству гендиректора "Укрзалізниці" Георгия Кирпы.

Удивительно своевременная идея. И появилась неспроста, а как раз перед заседанием Государственной комиссии по вопросам использования нефтегазотранспортной системы Украины, на котором Юрий Бойко и его подчиненный гендиректор ОАО «Укртранснафта» Станислав Василенко должны ответить на целый ряд интересных вопросов. Среди них, во-первых, куда НАК «Нефтегаз» дел возвращенный Налоговой администрацией НДС, на который он должен был закупить технологическую нефть для нефтепровода «Одесса-Броды». По отчету ГНАУ, деньги возвращены, но не надо заглядывать в трубу, чтобы знать, что технологической нефти там нет. Во-вторых, отчего Станислав Василенко рассказывает легенды о дефиците мощностей Приднепровских нефтепроводов. В то время как они стоят недозагруженными российские товарищи вопят, что им некуда девать свою нефть и требуют реверса «Одесса-Броды».

В третьих, зачем понадобилось заключать эксклюзивный договор на перевалку нефти на терминале «Южный» с сомнительной швейцарской оффшоркой Collide S.A., которая подняла тариф на перевалку (не понятно, кто при этом зарабатывает на государственной трубе). Мало того, что никаких посредников на трубе в принципе быть не должно – это банальное выведение прибыли из госпредприятия. Но Юрия Бойко, который лично санкционировал договор, почему-то не смутила даже перспектива скандала. Он не заставил себя долго ждать и еще 22 сентября 2003 года Г.Суворов (ЛУКОЙЛ, заместитель начальника главного управления поставок и продаж), А.Першуткин (ЮКОС, заместитель директора по транспортировке нефти) и Н.Киселев ("Сургутнефтегаз", заместитель генерального директора) выступили с письмом, где возмутились требованиями оффшорки: проводить полную предоплату услуг по транспортировке, ограничить время бесплатного хранения нефти клиента и при этом Collide S.A. оставляет за собой право отказать клиенту в приеме танкера.

Помниться, последним, кто пристально интересовался, чем так дорога Юрию Бойко Collide S.A., был экс-вице-премьер по ТЭК Виталий Гайдук как раз накануне своей отставки. На сей раз, для Станислава Василенко дело пахнет увольнением, да и сам Юрий Бойко в положении: «Либо я ее поведу в ЗАГС, либо она меня – к прокурору». Посему, дабы раз и навсегда избавиться от настойчивых расспросов, Юрий Бойко по-видимому пошел на «окончательное решение» своих проблем. По информации, которой располагает «Главред», он предложил себя в качестве верховного властелина всего украинского ТЭК. Будь Юрий Бойко на посту министра, да еще имея под рукой основного монополиста в отрасли НАК «Нефтегаз», кого бы вообще интересовало, есть ли в этой стране вице-премьер по ТЭК. Да и премьер-министр такому рулевому был бы не указ.

Спрашивается, а почему в первую приемную с просьбами ходит Герман Хан? Очень сомнительно, что только в силу чисто мужской дружбы. Между тем финансовые аналитики помнят время, когда отношения Юрия Бойко и ТНК вряд ли считались теплыми. Это сейчас Бойко престает в образе великого антикризисного менеджера. А в свою бытность на ЛИНОСе его вряд ли могли назвать слишком удачливым директором. Лисичанский НПЗ до приватизации его ТНК стоял в долгах, как в шелках, и почти не подавал признаков жизни из-за хронического отсутствия сырья. Возможно, там управленческий дар Бойко не раскрылся и с приходом российской компании он тихо покинул предприятие в начале 2001 года с формулировкой «по собственному желанию». Но, как говорят, кто старое помянет… ТНК-ВР потребовалась украинская труба. А в каждом большом проекте, как известно, есть «жирная» статья «Расходы». Не по этой ли статье проходит общение Хана с Бойко?

Используя россиян в качестве тарана для достижения своих амбициозных планов, Бойко решает еще несколько задач. Во-первых, намертво привязывает своих сегодняшних радетелей к своей персоне. Это в классике все простенько – «я тебя породил, я тебя и убью». В реальности, вырастив такого «хозяйственника» один раз, покровителям придется сделать все возможное, чтобы удержать человека на посту, а может и протянуть в следующий состав правительства. Кто тут от кого будет зависеть – еще вопрос.

Перейдя на более высокую должность Юрий Бойко сможет «забыть» о претензиях к НАКу «Нефтегаз Украины», которых в последние время накопилось предостаточно. Полная выплата налогов в бюджет, шумные проекты в Азии, планы по выпуску облигаций и внешним заимствованиям, конечно, затмевают местами неприглядную реальность. Например, не так давно Президент Леонид Кучма потребовал объяснений, почему уменьшились запасы газа в хранилищах, поручив разобраться главе Госкомрезерва Николаю Песоцкому. Дело быстро заглохло, но вопрос остался – куда делись 7,5 млрд.кубометров газа? Даже во внутренних ценах это стоит порядка 350 млн.долларов, а при экспорте потянет на все 700 млн. долларов. В «Нефтегазе» нашли забавное объяснение, 6 млрд. куб. м газа несанкционированно откачано неплатежеспособными предприятиями Минтопэнерго в течение отопительного сезона 2002-03 гг. Забавно, что как раз в эти года такого понятия, как «неплатежеспособные предприятия Минтопэнерго» в природе не существовало. Остается загадкой, где их смог найти «Нефтегаз», если проплаты за газ предприятий Минтопэнерго в 2002-2003 гг. превышали 100%. То есть, деньги, чтобы закупить и закачать газ НАК в конце концов получил. Но не закупил, и не закачал… Кстати, куда пропали еще 1,5 млрд. куб.м при этом так и остается загадкой.

Не удивительно, что как-то сами собой затихли разговоры о международном аудите «Нефтегаза Украины». Около года назад НАК радостно рекламировал заключительный этап международного аудита, который вот-вот должен был подтвердить блестящую репутацию компании. Говорили-говорили, но чем все закончилось, публика не услышала. Хотя, при таких объемах загадочных потерь, как вообще можно надеяться на успешные результаты аудита.

На самом деле разгадка объясняется просто. В 2003 году Украина экспортировала 5,8 млрд.куб.м газа, что в 3,6 раза превысило показатель 2002 года и даже умудрилась конкурировать с РАО «Газпром» в Польше. Летом на встрече в Ялте теперь уже бывший премьер-министр России Михаил Касьянов возмущался тем, что Украина демпингует на западном рынке газа. Глобальные экспортные планы НАКа на 2004 год несколько подорвет введение парламентом экспортной пошлины в 10 долларов за 1 тыс.куб.м, но не помешает вывозить 4-5 млрд.куб.метров газа. Само по себе это неплохо, если бы не сомнения – возвращаются ли деньги государству и идет ли это на пользу украинской экономике? Не секрет, что второй год сокращается потребление газа энергетикой. По сути, с электроэнергией у нас сравнительно в порядке только за счет потребления электростанциями угля и работы «Энергоатома». А НАК экспортирует. При этом Бойко жалуется на нехватку денег и поднимает тарифы на газ. По его мнению, рост цен украинской промышленной продукции в 6% в результате подорожания газа – пущая безделица. Правда, наши экспортеры так не считают. Создается ощущение, что сколько в «Нефтегаз» не вкладывай – все мало. Да еще НАК хронически не перечисляет дивиденды на акции в бюджет. Видимо, его глава периодически забывает, что НАК не частная фирма, а госпредприятие. И вся его мощь и благосостояние держится исключительно на трубах, по которым идут российские газ и нефть. И если у НАКа есть газ для экспорта, то только тот, который получен по госконтрактам за услуги по транзиту от «Газпрома». То есть, газ этот принадлежит не господину Бойко, не НАКу, а государству Украина.

Пресс-служба «Нефтегаза» недавно привела замечательную цитату Юрия Бойко (язык оригинала): «Україна щорічно споживає до 70 мільярдів кубометрів газу та займає за цим показником шосте місце в світі. Відіграючи провідну роль на одному з найбільших світових ринків, "Нафтогаз України" зобов'язаний перетворити його на свій головний актив: запоруку фінансової могутності та джерело інвестицій". Создается впечатление, что Юрий Бойко транзитный ресурс государства уже вполне успешно превратил для себя в главный актив и «запоруку могутності», в том числе финансовую, не так ли? Одно не ясно, почему вся страна должна кредитовать «Нефтегаз» в общем и успешную карьеру Юрия Бойко в частности?


http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".