МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Удовенко потягнув Рабиновича до суду

03/19/2004 | Головний антифашист
Удовенко подал в суд на издание Рабиновича - 18/03/04


Народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Геннадий Удовенко подал иск в Печерский районный суд города Киева об опровержении сведений, которые не соответствуют действительности, и защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками являются ДП «CN Столичные новости» Вадима Рабиновича (издатель газет «Столичка» и «CN Столичные новости»), главный редактор Владимир Кацман и автор Руслана Преладышева.

Причиной иска стала публикация под названием «Шахид Иосифович» в №39 «CN Столичные новости» и сообщения под названием «Удовенко поддержал международный терроризм», размещенные на веб-сайтах Вадима Рабиновича, сообщила «Главреду» пресс-служба МАУП.

В исковом заявлении Удовенко, в частности, указан: «Ответчики прибегают к оскорблениям личностного характера, безосновательным обвинениям и клевете, распространяют относительно истца диффамационные материалы»; «Ответчики своими высказываниями подрывают общепризнанные принципы человеческой морали. Эти сведения по своему смыслу и форме порочат честь и достоинство истца, приведенные фразы и высказывания применены ответчиками неправомерно, напечатаны в форме оскорблений, ругани, которые по своему смыслу являются исключительным цинизмом».

Удовенко просит суд обязать ответчиков напечатать опровержение представленной ими диффамации таким же образом, количеством, объемом и размером, которым были распространены сведения, которые не соответствуют действительности и порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. Народный депутат также требует взыскать с ДП «СN Столичные новости» в его пользу госпошлину в размере 17 грн.

Народный депутат Геннадий Удовенко является Почетным директором Украинско-Китайского научно-методического института международного образования имени Конфуция Межрегиональной Академии управления персоналом.

На днях МАУП обратилась в прокуратуру Печерского районного суда города Киева с ходатайством о возбуждении против ДП «СN Столичные новости» уголовного дела по ст.382 за дерзкое невыполнение решения суда, согласно которому ДП «СN Столичные новости» обязаны опровергнуть все распространенные неправдивые сообщения о МАУП и ее работниках, говорится в сообщении.


http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".