МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Наша Украина» требует от Януковича 10 миллиардов (/)

03/29/2004 | Shooter
«Наша Украина» требует от Януковича 10 миллиардов

29 марта в 12:00 под стенами здания Кабинета министров Украины стартовал первый этап всеукраинской акции протеста под лозунгом «Хватит обворовывать народ». Инициатором мероприятия является блок Виктора Ющенко и парламентская фракция «Наша Украина». Участники акции требуют от правительства вывести из бюджетной тени скрытые 10 млрд. грн. и увеличить за счет этих средств зарплаты учителям, врачам, научным работникам, а также повысить пенсии на 30%, передает пресс-служба «Нашей Украины» .

Народный депутат Тарас Стецькив сообщил, что первый этап этой акции будет проходить три дня. За это время под правительственным зданием в столице, а также в каждом регионе под стенами облгосадминистраций будут стоять палатки, у которых граждан будут информировать о настоящих результатах и последствиях деятельности правительства. Завершится этот этап 31 марта в 10:00 масштабным митингом протеста под стенами Кабинета министров.

«На этом пикете мы будем требовать от правительства значительно увеличить затраты на социальные статьи бюджета. Это абсолютно реальные требования, если представители исполнительной власти отважатся отдать 10 миллиардов, скрытых от украинцев», - заявил Стецькив. Он также добавил, что вторым этапом этой акции может стать еженедельное пикетирование Кабинета министров, которое будет происходить во время заседания правительства. По словам парламентария, организаторы акции настроены очень серьезно и готовы продолжать акцию, пока правительство не отдаст все скрытые от граждан средства.

Сейчас под стенами Кабинета министров по улице Грушевского разбит пикет из 10 палаток, в которых все желающие могут получить информацию о так называемых «успехах» правительства, а также приглашение на митинг, который состоится в среду.

Как сообщила пресс-службы, возле палаток собралось несколько сот граждан с лозунгами «Не бойтесь! Боритесь за благосостояние, за достойную жизнь!», «Янукович! Подло обкрадывать наших матерей!», «У нас в кармане нет того экономического роста», «Программой сыт не будешь!» и т.д.

В акции также принимают участие народные депутаты Николай Полищук, Юрий Павленко, Владимир Бондаренко, Евгений Жовтяк, Владимир Филенко, Борис Беспалый, Юрий Оробец.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".