МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющенко вимагає відігнати від яблуні свіней. Свіжак з мітингу.

03/31/2004 | S@nya
Ющенко: Не учите яблоню, как родить яблоки. Лучше отгоните от нее свиней

Корреспондент.net
31 Марта 2004, 12:15

Митинг "Хватит обкрадывать народ!", организованный в среду, 31 марта, блоком Виктора Ющенко "Наша Україна" под стенами здания Кабинета Министров в Киеве, собрал, по разным оценкам, от 9 до 12 тысяч людей.



"Вы не кричите очень громко, потому что в здании, под которым мы стоим, Янукович с командой сейчас "дерибанят общак" в 10 миллиардов гривен. Наверное, не стоит очень кричать, потому что они могут сбиться", - сказал, выступая перед митингующими народный депутат Владимир Яворивский.

Напомним, что участники акции протеста требуют от правительства, возглавляемого Виктором Януковичем, вывести из бюджетной тени скрытые 10 миллиардов гривен и увеличить за счет этих средств зарплаты учителям, врачам, ученым, а также повысить пенсии на 30%.

"Долгие годы Украина имела только оккупационные правительства и дожилась до того, что теперь у нее не только оккупационное, а и воровское правительство. За 350 лет у Украины был лишь одно профессиональное и патриотическое правительство. Это - правительство Виктора Ющенко", - заявил Яворивский.

Он также добавил, что "когда работу теряет сосед - это экономический упадок. Когда теряем мы - это экономический кризис. Когда без работы останется нынешняя власть во главе с Кучмой - начнется экономическое возрождение".

Перед участниками митинга выступил также лидер "Нашої України" Виктор Ющенко.

"Сегодня мы должны заставить правительство вывести из тени спрятанные 10 миллиардов и использовать их на социальные нужды, - заявил он. - Слова власти о том, что денег нет - это глупость, деньги есть, у нас нет честного правительства, которое бы заботилось об Украине".

"Не учите яблоню, как родить яблоки. Лучше отгоните от нее свиней", - сказал Ющенко.

Лидер "Нашої України" зачитал резолюцию с требованиями митинга, за которую проголосовали собравшиеся под Кабмином люди. На этом митинг завершился.

После окончания акции протеста, народные депутаты Вячеслав Кириленко и Евгений Жовтяк понесли ко входу в здание правительства две меховые шапки, символизирующие то, что украинский народ обокрали, и чемодан с надписью "Азарову от украинского народа", в котором находится резолюция митинга. Однако двери им не открыли, и депутаты оставили это все перед входом в Кабмин.

По материалам пресс-службы "Нашої України", Українські новини.



--------------------------------------------------------------------------------


Как сообщал Корреспондент.net, в понедельник, 29 марта, под стенами Кабмина стартовал первый трехдневный этап всеукраинской акции протеста под лозунгом "Хватит обкрадывать народ", инициатором которой выступил блок Виктора Ющенко и парламентская фракция "Наша Україна".

В рамках акции у здания правительства были установлены палатки, у которых сторонники "Нашої України" информировали граждан о своих требованиях и последствиях деятельности правительства Януковича. Массовый митинг в среду, 31 марта, завершил первый этап акции протеста.

В первый день акции, 29 марта, Киевская городская государственная администрация (КГГА) обратилась в Печерский районный суд Киева с просьбой признать незаконным пикетирование Кабинета Министров представителями блока Виктора Ющенко "Наша Україна", поскольку эта акция "может привести к массовым беспорядкам и преступлениям, нарушению общественного порядка".

В пресс-службе "Нашої України", в свою очередь, сообщили, что блок заранее уведомил КГГА, Министерство внутренних дел и Службу безопасности о проведении акции протеста под зданием Кабмина. Кроме того, повестка в суд была передана руководителю Центрального штаба блока Роману Безсмертному менее чем за сутки до начала заседания, в связи с чем он обратился к суду с просьбой отложить рассмотрение дела, а также заранее уведомить его о назначении и дате нового судебного заседания.

Во вторник, 30 марта, мэр Киева, глава КГГА Александр Омельченко сообщил журналистам, что суд признал проведение акции протеста "Нашої України" незаконным.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".