МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Діло Шкрібляка" - передвиборчій ПР СДПУ (0) на крові

05/12/2004 | Vadym Gladchuk
Аналітики ВМО "Молодь - надія України" вважають, що за вбивством 29 березня 2002 року кандидата у народні депутати Шкрібляка стоять саме ті російські політтехнологі, що організовували вибухи перед другою інтервенцією Росії на територію Ічкерії. Замвоником вбивства виступила верхівка СДПУ (0).
Метою вбивства Шкрібляка, як це не банально, була необхідність додаткового ПР для СДПУ (0) в дні коли агітація за політичні партії та блоки заборонена Законом.
Голова ВМО "Молодь - надія України" Вадим Гладчук закликає народних депутатів більш уважно віднестися до засекреченої справи по вбивству Шкрібляка, через високу ймовірність реалізації подібного сценарію на наступних президентських та парламентських виборах.
Нижче наводимо уривки з публікації в "УК", яка піддає сумніву офіційні висновки нині залежних від СДПУ (о) правоохоронних органів.


«Дело моего брата шито белыми нитками. Там нет никаких доказательств, - говорит Ярослав Тимчук. У Игоря не было даже мотива убивать Николая Шкрибляка. Наоборот - с его смертью он многое потерял. На выборы он пошел потому что хотел «засветиться» в большой политике, хотя в победу не верил. Поэтому незадолго до даты голосования согласился на предложение начштаба Шкрибляка – Василия Лосюка - встретился с вице-губернатором в Яремче. Там они договорились, Игорь сойдет с предвыборной гонки в пользу Шкрибляка. В обмен на это его фирма «ТИМ» станет посредником между НПЗ «Нефтехимик Прикарпаття» и покупателями нефтепродуктов - чистая прибыль в месяц от 150 до 200 тысяч гривен. Плюс - должность в областной госадминистрации и 50 тысяч долларов наличными». Также Тимчук, со слов брата, согласился «подготовить большинство окружкома, в том числе и председателя комиссии Луцюка В.В» к снятию с регистрации кандидата Романа Зварича. Правда, в отличие от прокуратуры, защита утверждает, что деньги, а именно гонорар в 11 тысяч долларов, в ОИК таки ушел.

К слову, Тимчук признает за собой лишь 157 статью – нарушение закона о выборах – а именно попытку подкупа членов ОИК. На это он получил 24 тысячи долларов. А взамен написал за своей подписью долговую расписку на имя начальника предвыборного штаба Николая Шкрибляка – Василия Лосюка о том, что «фактом возвращения денег станет снятие Романа Зварыча с регистрации». Именно эту расписку нашли сотрудники правоохранительных органов 29 марта у застреленного Шкрибляка.

Галина Станковская - судья, председательствовавшая на закрытом процессе в Черновцах подтвердила, что в деле Шкрибляка имеются некие долговые расписки, текст, которых она отказалась разглашать – мол приговор еще не вступил в законную силу. Тем не менее, она сообщила, что именно из-за этих расписок Тимчук был осужден еще и по статье о мошенничестве в особо крупных размерах.

И последнее. Скандальную расписку задолго до начала суда и вопреки тайне следствия некие правоохранители показывали Роману Зварычу, на тот момент уже народному депутату Украины. Зачем? Не понятно. Возможно - чтобы укрепить его в подозрениях, что первоначальной мишенью киллеров был вовсе не Шкрибляк?

Вопросов уж слишком много. А вот будут ли на них ответы? Вряд ли, во всяком случае в ближайшем будущем.

Детальніше http://www.cripo.com.ua/?sect_id=8&aid=1967


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".