МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Премьер-министр Украины Янукович прибыл в Москву

05/15/2004 | VENED
Премьер-министр Украины Янукович прибыл в Москву

Премьер-министр Украины Виктор Янукович прибыл сегодня в Москву, чтобы обсудить с российским коллегой Михаилом Фрадковым состояние и возможности углубления взаимодействия по всему спектру двусторонних отношений.

МОСКВА, 15 мая 13:00 - РИА "Новости". Россия и Украина близки к разрешению вопроса сокращения изъятий из соглашения о свободной торговле. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков по итогам переговоров с премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

"Мы обсудили проблемы, требующие первоочередного решения, которые будут обсуждаться на очередном заседании межправительственной комиссии в начале июля 2004 года. В первую очередь, это вопрос изъятий из соглашения о свободной торговле, в котором мы близки к разрешению", - заявил Михаил Фрадков.

По словам премьер-министра России, стороны также обсудили вопросы применения косвенных налогов в торговле между Россией и Украиной, вопросы железнодорожных тарифов и ратификации соглашения о "нулевом варианте".

"Сегодня мы подвели итоги работы экспертов и нашли взаимопонимание по вопросам сдерживающих факторов, которые во взаимных отношениях должны решить, мобилизовав все возможности", - сказал Фрадков.

По его словам, торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Украиной успешно развивается. В первом квартале текущего года торговый оборот между двумя странами вырос на 35%.

Михаил Фрадков отметил, что успех в торгово-экономических отношениях достигнут благодаря синхронной ратификации соглашения о создании Единого экономического пространства.

Со своей стороны, Виктор Янукович отметил, что на сегодняшних переговорах российская и украинская стороны также высказали единое мнение по вопросу режима свободной торговли и графиков изъятия.

"Мы были едины, что графики изъятия из режима о свободной торговле необходимо сократить. Надо сократить сроки ликвидации изъятий, отменив их не к 2010-2012 году, а значительно раньше, так как эти графики не соответствуют динамике развития отношений", - подчеркнул украинский премьер.

По его словам, в ходе переговоров с Михаилом Фрадковым также обсуждался договор о пенсионном обеспечении граждан Украины, работавших на Крайнем Севере.

Программа визита украинского премьера предполагает, что в первый день пребывания в российской столице он проведет ряд неформальных встреч, а переговоры с Фрадковым пройдут в субботу.

Собеседники намерены обсудить вопросы сотрудничества в авиапромышленности, оборонной сфере, топливно- энергетическом секторе. Речь, в частности, пойдет о возможных последствиях для украинской экономики повышения экспортной пошлины на российскую нефть нынешним летом.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Украины, "подписания каких-либо документов не планируется".

Первая встреча премьеров состоялась в начале апреля в российской столице. Собеседники обсудили широкий круг вопросов экономического сотрудничества, в том числе в топливно-энергетическом комплексе. Тогда же была достигнута договоренность о проведении в конце июня - начале июля в Москве 10-го заседания смешанной российско-украинской комиссии по сотрудничеству.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".