МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Акції харківських підприємців

05/20/2004 | Ігор Немашкало
Сегодня, 20 мая 2004 года в 9-00 началась однодневная предупредительная забастовка Харьковских предпринимателей, торгующих на рынке "Барабашова".

По предварительной информации в забастовке принимает участие около четверти всех торговцев рынка. Забастовка выражается в отказе торговцев осуществлять торговлю.

Забастовку не поддержали иностранцы, незаконно находящиеся на территории Украины и оккупировавшие (скупившие) торговые места на рынке Барабашова.

Паралельно с забастовкой проводится пикетирование Харьковской областной государственной администрации. В пикете принимает участие около 300 человек.

Відповіді

  • 2004.05.20 | Ігор Немашкало

    Гарно багатіям

    Хорошо тому, у кого все есть.

    Эпиграф: «Главное, чтобы людям было хорошо»
    из выступления А.Б. Фельдмана.

    Для предпринимателей Торгового центра у ст. м. “Барабашова” весна 2004 года, при посильном участии администрации рынка, преподнесла ряд новшеств, которые, при детальном рассмотрении, ничем иным как «заботой» о ЛЮДЯХ объяснить нельзя.
    В самом деле, именно ЛЮДЯМ, а не администрации рынка было выгодно значительное увеличение "местовых". И тогда, в ответ на многочисленные просьбы трудящихся, и, конечно же вопреки собственной воле, арендная плата за контейнеры и боксы была увеличена администрацией, где на 104, а где и на 700 грн. в месяц.
    Наверняка тем же ЛЮДЯМ было выгодно еще одно нововведение - дополнительные абонементы на торговлю отдельными видами товаров, как-то парфюмерия, косметика, солнцезащитные очки, репеленты и т.д. Да и предлог был найден исключительный. Мол, нельзя сим товаром торговать без дополнительного абонемента, такой себе лицензией на право от АВЭКА и Ко. Именно под таким «соусом» ныне и осуществляется сие ноу хау.
    Только отеческой заботой о ЛЮДЯХ можно объяснить действующий порядок проведения "реконструкции" торговых мест, при котором, по сути, приходится второй раз выкупать "свое" место. А при нежелании, либо отсутствии материальной возможности добровольно-принудительно оплатить право на занятие торгового места, - направляться осваивать окраины "Барабашовской» целины.
    Кого считают ЛЮДЬМИ в администрации Торгового центра - вопрос риторический…
    Но это всё лирическое вступление с определённой долейсарказма.
    На деле же, в настоящее время, заинтересованными лицами проводится элементарный "кидок" огромной массы народа. Причем «кидок» самый крупный за все время существования рынка.
    Как показывают события текущего года, технология процесса заключается в следующем:
    На первом этапе, с целью получения от предпринимателей дополнительных денег, используются всевозможные увещевания и убеждения в долгосрочном партнерстве и взаимном доверии. Причем заметьте, все договорённости носят устный, так сказать доверительный характер, не требующий письменных обязательств сторон. Да и зачем обижать партнера каким-нибудь недоверием и юридическими крючками, ведь «главное, чтобы людям хорошо было». Правда, полученные деньги не были «устными», и исчислялись в конкретных величинах, а также были осязаемы на ощупь.Так было при уплате благотворительных взносов на развитие рынка, при "акционировании" (за исключением площадок "кожа" и "каменка") и при обустройстве крыш на торговых местах. Подобная ситуация наблюдалась также и при торжественном вручении, в обмен на "благотворительность", «постоянных» абонементов и т.д.
    И вот тут, по прошествии непродолжительного периода времени, для ЛЮДЕЙ неожиданно наступает второй этап, согласно которому, с целью освобождения себя от каких-либо обязательств (и только в тех случаях, когда это выгодно администрации), руководство рынка начинает следовать уже нормам юриспруденции и отказывается признавать какие-либо устные обязательства. Причем делается все без предварительных предупреждений и, конечно же, без объяснения причин. В общем ….здец подкрался незаметно.
    В развитие темы, с каждым днем все громче слышны утверждения различного рода «директорчиков» рынка в том, что абонемент (в том числе и «постоянный»), дает право на занятие торгового места только на один месяц. А дальше администрация подумает, продлевать его или нет, и посмотрит на поведение объекта наживы и решит его дальнейшую судьбу. Для пущей же сговорчивости жертвы, желая сузить и без того не очень широкие права предпринимателей, арендующих торговые места по абонементу, администрация производит замену действующих абонементов на абонементы с изменёнными правилами. С правилами, содержащими пункт, который развязывает руки администрации в части перемещения торгового места предпринимателя по обширной территории рынка.
    Не лучше обстоит дело и с договорами. На этапе переоформления «акционерных» договоров с одной фамилии на другую, администрация полностью изменяет текст такого договора. И это несмотря на то, что именно оговорённая редакция была залогом и смыслом «акционирования». Именно под такие договора люди согласились стать акционерами, выплатив немалые деньги за акции, номинал которых был гораздо ниже реально выплаченных сумм. Но это всё в прошлом и настало время для новых афёр.
    Все перечисленные организационные мероприятия преследуют одну цель - подготовить почву для очередного взымания с предпринимателей дополнительных "фондов развития". И чтобы истинные мотивы действий администрации были менее заметны, фактическое перераспределение и перепродажу обозвали ныне модным словом «РЕКОНСТРУКЦИЯ» и завуалировали сладострастными увещеваниями о взаимном партнерстве.

    Как противостоять? Какие меры следует предпринять для обеспечения безопасности своего бизнеса? Как предотвратить превращение предпринимателя в послушное существо, которое по плану администрации должно платить столько, сколько скажут и безропотно выполнять любые указания всех работников рынка (будь-то охранник, в смысле сторож, или 38 – й заместитель директора площадки).
    Так вот, отвечаем:
    1. Предпринимателям, имеющим договора аренды, следует внимательно ознакомиться с текстами таких договоров и, во избежание частого повышения размера «местового», сопряжённого с угрозой отказа от принятия оплаты в кассу рынка, перейти на оплату договоров через банковские учреждения. Реквизиты Арендодателя для оплаты по безналичному расчету имеются в каждом договоре.
    2. Отказаться от внесения изменений в редакцию договора по инициативе арендодателя и посоветовать администрации обращаться для этого в суд. Как правило, все изменения и дополнения к договору вносятся лишь по взаимному согласию сторон. А изменение размера оплаты – это не что иное, как изменение условий договора. К тому же, необходимо потребовать от администрации письменного уведомления о предполагаемом изменении условий договора. Такое уведомление должно быть надлежащим образом оформлено и подписано соответствующим лицом.
    3. Учитывая нестабильность нынешней обстановки и растущие аппетиты администрации, рекомендуем полностью отказаться от выплат во всевозможные «фонды развития»! Если же такая оплата уже совершена, либо без нее обойтись никак не получается, требуйте от должностных лиц выдачи соответствующего фискального документа на полную сумму оплаты!
    4. Потенциальным желающим приобрести новые объекты торговли, которые возводятся фактически на людском горе, следует отказаться от таких сомнительных капиталовложений, т.к. следующим объектом «развода» станут уже они и вернуть потерянное будет невозможно.
    5. В случае любого нарушения ваших прав со стороны администрации, при наличии фактов вымогательства и принуждения к оплате непредусмотренных договором либо прейскурантом услуг рынка сумм - немедленно ставьте в известность об этом правоохранительные органы и Профсоюз предпринимателей.

    И последнее.
    20 МАЯ, в ЧЕТВЕРГ, в знак солидарность с вашими коллегами с хозтоварной площадки и модулей № 40, 41, 42, которые вот уже две недели успешно проводят на площади Свободы (бывшая Дзержинская) пикет и отстаивают свои права, грубо нарушаемые администрацией Торгового Центра у ст. метро «Ак. Барабашова», на рынке проводиться ОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА!
    В этот день ВСЕМ, кто осуществляет торговую деятельность на территории рынка,необходимо прибыть на площадь Свободы к 9-00 утра. В указанной акции протеста должны принять участие и предприниматели, и реализаторы, и грузчики, т.е. ВСЕ, кому не безразлична их дальнейшая судьба. ВСЕ, для кого уверенность в завтрашнем дне не пустой звон, кто не желает превращаться в послушную скотину, выполняющую любой каприз зажравшихся хозяев рынка. Предприниматели – не стадо баранов, а администрация – не пастух!
    20 МАЯ, В ЧЕТВЕРГ, НА ПЛОЩАДИ СВОБОДЫ, ВЛАСТЯМ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ ВЫРАЖЕН ПРОТЕСТ И ВОЗМУЩЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ ПРОТИВОЗАКОННЫХ И АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ РУКОВОДСТВОМ «КОНЦЕРНА АВЭК И Ко» И АДМИНИСТРАЦИЕЙ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА У СТ. МЕТРО «АК. БАРАБАШОВА».

    Беспределу пора положить конец! И мы это сможем! Наша сила – в единстве!
  • 2004.05.20 | Ігор Немашкало

    Заплановані акції у Києві 26, 27, 28 травня

    Главное управление МВД Украины в городе Киеве

    17.05.2004 г. № 2004-51/1

    Руководствуясь статьей 39 Конституции Украины, Исполнительный комитет Профсоюза предпринимателей уведомляет, что 26, 27, 28 мая 2004 г. объявляется пикетирование Кабинета Министров Украины (г. Киев, ул. М. Грушевского, 12/2), Президента Украины (г. Киев, ул. Банковая, 11).
    Цель пикета:
    1. Добиться от Кабинета Министров Украины неукоснительного выполнения Харьковской областной государственной администрацией Постановления Кабинета Министров Украины № 1978 от 25 декабря 2002 года и поручения Первого вице-премьер министра Украины Азарова Н.Я. № 11834/1 от 15.03.2004 г. об установлении предельных размеров цен на услуги, предоставляемые рынками.
    2.Привлечь внимание Президента Украины Леонида Кучмы к факту невыполнения Харьковской областной государственной администрацией Постановления Кабинета Министров Украины № 1978 от 25 декабря 2002 года и поручения Первого вице-премьер министра Украины Азарова Н.Я. № 11834/1 от 15.03.2004 г. об установлении предельных размеров цен на услуги, предоставляемые рынками.
    3. Добиться от Кабинета Министров Украины и Президента Украины прекращения перепродажи торговых мест на рынках города Харькова под предлогом реализации Указа Президента Украины “О мерах по усовершенствованию функционирования рынков по продаже продовольственных и непродовольственных товаров” № 334/2001 от 23 мая 2001 года и Концепции усовершенствования функционирования рынков по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, утвер-жденных Постановлением Кабинета Министров Украины № 1662 13 декабря 2001 года.

    Кол-во участников акции: от 10 человек.
    Время акции:
    - Кабинет Министров Украины с 9-00 до 11-00.
    - Президент Украины с 11-00 до 13-00.
    Продолжительность акции: четыре часа.
    Оформление акции: плакаты с лозунгами и требованиями, символика государства и профсоюза, наглядная агитация, звукоусиление.
    Ответственные за проводимую акцию: Жарков Сергей Вячеславович, проживающий по адресу: г. Харьков, Московский проспект, 218, кв. 68, Проскурин Андрей Николаевич, г. Харьков, пер. Саммеровский, 3, кв. 119, Цымбалюк Владимир Дмитриевич, г. Харьков, ул. Наталии Ужвий, 98, кв. 76.
    Контактные телефоны: 8 (057) 757-65-60, 757-91-61, 712-83-83, 757-23-45.

    Председатель Профсоюза предпринимателей В.Д.Цымбалюк
  • 2004.05.21 | Ігор Немашкало

    План подальших дій

    Акции протеста предпринимателей в Харькове продолжаться с понедельника

    Ежедневно с 9-00 до 12-00 без выходных с 4 мая 2004 года по 20 мая 2004 года проводилось пикетирование Харьковской облгосадминистрации.

    Данная акция протеста предпринимателей увенчалась забастовкой на рынке
    Барабашова (приняло участие около 25 процентов торговцев рынков) и пикетом Харьковского губернатора (около 300 человек).

    20 мая 2004 года в Харькове организованная Профсоюзом предпринимателей акция протеста предпринимателей торгующих на рынке Барабашова как и ранее вывинула к Харьковскому губернатору следующие требования:
    1. Прекратить незаконные поборы и перепродажу их торговых мест.
    2. Выполнить постановление КМУ и поручение вице-премьера Азарова об установлении предельных цен на услуги рынков.

    После этого в акциях протеста был объявлен перерыв, однако уже в понедельник, 24 мая 2004 года акции предпринимателей продолжаться.
    Так, в этот день в акции протеста примут участие труженики Харьковского тракторозаводского рынка, требования которых остаются прежними:
    1. Прекратить незаконные поборы на рынке.
    2. Выполнить постановление КМУ и поручение вице-премьера Азарова об установлении предельных цен на услуги рынков.

    Затем видимо снова будет объявлен перерыв, но уже 26, 27 и 28 мая 2004 года Харьковские предприниматели будут пикетировать Кабинет Министров Украины и Президента Украины.

    Телефоны Профсоюза предпринимателей: 8 057 757-91-61, 8 057 757-65-60, 8 057
    712-83-83, 8 057 757-23-45.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.05.25 | Ігор Немашкало

      Підприємців залякали?

      Акция протеста предпринимателей рынка ХТЗ в Харькове может не состояться

      Назначенная на понедельник, 24.05.2004 г., акция протеста предпринимателей Харьковского тракторозаводского рынка может не состояться.
      Как сообщил председатель профкома рынка ХТЗ, сегодня, 23.05.2004 г., заместитель директора рынка ХТЗ объявила предпринимателям, что те из них, кто приймет участие в акции протеста, будет лишен торговых мест.

      А чтобы ни у кого из предпринимателей не было никаких сомнений в намерениях администрации рынка, некоторым, наиболее активным торговцам, начали отключать электроэнергию на торговых местах.

      Завтра настанет момент истины. Кто победит: беспредел администрации рынка ХТЗ или осознанные солидарные действия тружеников рынка.

      Акция протеста будет проходить около Харьковской облгосадминистрации с 9-00 до 12-00.

      Профсоюз предпринимателей
      8 057 757-65-60
      8 057 757-91-61
  • 2004.05.26 | Ігор Немашкало

    Акції у Києві тривають зараз!!

    ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ПРОФСОЮЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    26 МАЯ 2004 ГОДА
    город Киев

    Сегодня, 26 мая 2004 года в городе Киеве в 9-00 началась трехдневная акция
    протеста предпринимателей Харьковских рынков под рабочим названием "Доколе
    Фельдман будет класть "прибор" на действующую власть".
    Акция протеста предпринимателей будет у здания Кабинета Министров Украины (с
    9-00 до 11-00) и у здания Администрации Президента Украины (с 11-00 до 13-00).

    Акция протеста связана с противоправными, антиобщественными и
    антигосударственными действиями администрации Концерна "АВЭК и Ко" и
    подведомственных ему коммерческих структур, управляющих в Харькове рынком
    "Барабашова", являющегося крупнейшим рынком Украины.

    Общеизвестно, что Концерн "АВЭК и Ко", через подконтрольные ему структуры,
    управляет не только рынком "Барабашова", но и еще тремя крупнейшими рынками
    города Харькова: Центральным рынком, Конным рынком и Новосалтовским рынком.

    Почетным президентом Концерна "АВЭК" является народный депутат Украины
    Александр Фельдман. До недавнего времени Президентом Концерна "АВЭК" являлся
    гражданин США Марк Паславский, после прихода которого на рынке "Барабашова"
    начались массовые поборы с предпринимателей, а также участились репрессии в
    отношении предпринимателей, отказывающихся в очередной раз платить "Добровольные
    благотворительные взносы" либо так называемые "Добровольные взносы на развитие
    рынка". С недавних пор президентом Концерна "АВЭК" стал Геннадий Броншпак,
    однако проводимая ранее политика обдирания предпринимателей не прекратилась, что
    свидетельствует о целенаправленных действиях высшего руководства "АВЭК",
    направленных на дальнейшее ухудшение социально-экономического положения
    предпринимателей, торгующих на рынке "Барабашова".

    Ни для кого не секрет, что предприниматели, торгующие на рынке "Барабашова",
    уже уплатили один раз так называемые "добровольные благотворительные взносы"
    либо "добровольные взносы на развитие рынка". Причем размер этих взносов
    составлял пять, десять, а то и пятнадцать тысяч долларов. За эти деньги
    предпринимателей, администрация рынка "Барабашова" установила контейнера и
    навесы, однако ни контейнера ни навесы не были переданы предпринимателям в
    собственность, а оказались собственностью структур "АВЭКа".

    В настоящее время новая администрация рынка требует от предпринимателей, чтобы
    они снова уплатили "добровольные взносы", так как необходима реализация Указа
    Президента Украины от 23 мая 2001 года 334/2001 и постановления Кабинета
    Министров Украины от 13 декабря 2001 года 1662, предусматривающих
    преобразование рынков в современные торговые комплексы. При этом администрация
    рынка "Барабашова" не может пояснить, а куда же девались ранее собранные с
    предпринимателей деньги.

    В качестве одной из версий, администрация рынка выдвигает то, что ранее
    уплаченные предпринимателями деньги были украдены. Тем более, что большинство
    предпринимателей не могут доказать факт уплаты денег, т.к. им не выдавались
    приходно-кассовые чеки.

    Наряду с этим администрация рынка "Барабашова", не имея утвержденной и
    согласованной с соответствующими компетентными государственными органами
    проектной документации реконструкции рынка, настаивает, чтобы предприниматели
    снова наступили на грабли и без каких-либо документов "добровольно" отдали свои
    деньги. Те же предприниматели, которые отказываются от этого, подвергаются
    репрессиям, их торговые места, построенные за деньги этих же предпринимателей,
    перепродаются другим предпринимателям и они лишаются своих рабочих мест.

    Предприниматели не согласны с такой постановкой вопроса и требуют, чтобы при
    уплате ими денежных средств с ними заключался инвестиционный договор и
    выдавались приходно-кассовые документы на всю уплаченную сумму.

    Кроме того, предпринимателей возмущает, что Харьковская облгосадминистрация до
    настоящего времени не выполнила постановление Кабинета Министров Украины 1978
    от 25.12.2002 г. и поручение Первого вице-премьер-министра Украины Николая
    Азарова 11834/1 от 15 марта 2004 г. и не установила предельные цены на услуги
    рынков.

    Учитывая изложенное, профсоюз считает, что для наведения порядка на рынках
    города Харькова, недопущения обострения социально-экономической обстановки в
    регионе, необходимо:

    - прекратить произвол и поборы со стороны администрации рынка "Барабашова",
    чтобы реконструкция на рынке "Барабашова" проводилась по утвержденной и
    согласованной с компетентными государственными органами проектной документации и
    в соответствии с общественно-полезными целями и задачами, в интересах общества и
    государства, а не с целью очередного перераспределения (перепродажи) торговых
    мест;
    - чтобы Харьковская облгосадминистрация выполнила постановление Кабинета
    Министров Украины 1978 от 25.12.2002 г. и поручение Первого
    вице-премьер-министра Украины Николая Азарова 11834/1 от 15 марта 2004 г. об
    установлении предельных цен на услуги рынков.

    Исполнительный Комитет
    Профсоюза предпринимателей
    8 057 757-65-60
    8 057 757-12-83


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".