МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

акция протеста предпринимателей

05/27/2004 | psp
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ПРОФСОЮЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
27 МАЯ 2004 ГОДА
город Киев



Сегодня, 27 мая 2004 года в городе Киеве пройдет второй день акции протеста предпринимателей Харьковских рынков под рабочим названием "Доколе Фельдман будет класть "прибор" на действующую власть".
Акция протеста предпринимателей будет у здания Кабинета Министров Украины (с 9-00 до 11-00) и у здания Администрации Президента Украины (с 11-00 до 13-00).

Акция протеста связана с противоправными, антиобщественными и
антигосударственными действиями администрации Концерна "АВЭК и Ко" и
подведомственных ему коммерческих структур, управляющих в Харькове рынком "Барабашова", являющегося крупнейшим рынком Украины.

Общеизвестно, что Концерн "АВЭК и Ко", через подконтрольные ему структуры, управляет не только рынком "Барабашова", но и еще тремя крупнейшими рынками города Харькова: Центральным рынком, Конным рынком и Новосалтовским рынком.

Почетным президентом Концерна "АВЭК" является народный депутат Украины Александр Фельдман. До недавнего времени Президентом Концерна "АВЭК" являлся гражданин США Марк Паславский, после прихода которого на рынке "Барабашова" начались массовые поборы с предпринимателей, а также участились репрессии в отношении предпринимателей, отказывающихся в очередной раз платить "Добровольные
благотворительные взносы" либо так называемые "Добровольные взносы на развитие рынка". С недавних пор президентом Концерна "АВЭК" стал Геннадий Броншпак, однако проводимая ранее политика обдирания предпринимателей не прекратилась, что свидетельствует о целенаправленных действиях высшего руководства "АВЭК", направленных на дальнейшее ухудшение социально-экономического положения редпринимателей, торгующих на рынке "Барабашова".

Ни для кого не секрет, что предприниматели, торгующие на рынке "Барабашова", уже уплатили один раз так называемые "добровольные благотворительные взносы"
либо "добровольные взносы на развитие рынка". Причем размер этих взносов составлял пять, десять, а то и пятнадцать тысяч долларов. За эти деньги предпринимателей, администрация рынка "Барабашова" установила контейнера и навесы, однако ни контейнера ни навесы не были переданы предпринимателям в собственность, а оказались собственностью структур "АВЭКа".

В настоящее время новая администрация рынка требует от предпринимателей, чтобы они снова уплатили "добровольные взносы", так как необходима реализация Указа Президента Украины от 23 мая 2001 года 334/2001 и постановления Кабинета Министров Украины от 13 декабря 2001 года 1662, предусматривающих преобразование рынков в современные торговые комплексы. При этом администрация рынка "Барабашова" не может пояснить, а куда же девались ранее собранные с предпринимателей деньги.

В качестве одной из версий, администрация рынка выдвигает то, что ранее уплаченные предпринимателями деньги были украдены. Тем более, что большинство предпринимателей не могут доказать факт уплаты денег, т.к. им не выдавались приходно-кассовые чеки.

Наряду с этим администрация рынка "Барабашова", не имея утвержденной и согласованной с соответствующими компетентными государственными органами проектной документации реконструкции рынка, настаивает, чтобы предприниматели снова наступили на грабли и без каких-либо документов "добровольно" отдали свои деньги. Те же предприниматели, которые отказываются от этого, подвергаются
репрессиям, их торговые места, построенные за деньги этих же предпринимателей, перепродаются другим предпринимателям и они лишаются своих рабочих мест.

Предприниматели не согласны с такой постановкой вопроса и требуют, чтобы при уплате ими денежных средств с ними заключался инвестиционный договор и выдавались приходно-кассовые документы на всю уплаченную сумму.

Кроме того, предпринимателей возмущает, что Харьковская облгосадминистрация до настоящего времени не выполнила постановление Кабинета Министров Украины 1978 от 25.12.2002 г. и поручение Первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова 11834/1 от 15 марта 2004 г. и не установила предельные цены на услуги рынков.

Учитывая изложенное, профсоюз считает, что для наведения порядка на рынках города Харькова, недопущения обострения социально-экономической обстановки в регионе, необходимо:

- прекратить произвол и поборы со стороны администрации рынка "Барабашова", чтобы реконструкция на рынке "Барабашова" проводилась по утвержденной и согласованной с компетентными государственными органами проектной документации и в соответствии с общественно-полезными целями и задачами, в интересах общества и
государства, а не с целью очередного перераспределения (перепродажи) торговых мест;
- чтобы Харьковская облгосадминистрация выполнила постановление Кабинета Министров Украины 1978 от 25.12.2002 г. и поручение Первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова 11834/1 от 15 марта 2004 г. об установлении предельных цен на услуги рынков.




Исполнительный Комитет
Профсоюза предпринимателей


телефон в Киеве на акции протеста 8 067 574-69-81

Відповіді

  • 2004.06.24 | psp

    продолжение или ОБВИНЕНИЕ В УБИЙСТВЕ

    ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФСОЮЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СЕРГЕЙ ЖАРКОВ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В ПРИЧАСТНОСТИ К УБИЙСТВУ ОДНОГО ИЗ ПОМОЩНИКОВ НАРОДНОГО ДЕПУТАТА УКРАИНЫ АЛЕКСАНДРА ФЕЛЬДМАНА.

    ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.06.24 | Ігор Немашкало

      Кто ж помер

      Не повірю, щоб Жарков когось прибив. Хоча я жартома і називав його кіллером, бо він має звичку носити за собою величезного фікуса, більше в два рази ніж сам Жарков, і завжди дбайливо зрошує його і панькається з ним.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".