МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Главная оппозиционная газета Закарпатья устала от «Нашей Украины

06/14/2004 | observer
obkom
Главная оппозиционная газета Закарпатья устала от «Нашей Украины»

Весь коллектив мукачевской газеты «Старый Замок» во главе с редактором ушел в отпуск. И возвращаться не собирается.



Учитывая то, что газета является единственным печатным рупором блока «Наша Украина» во всем Закарпатье, то в преддверие президентских выборов «нашеукраинцы» рискуют остаться в информационной блокаде в «эсдековском регионе».

Как сообщил «Обкому» главный редактор газеты «Старый Замок» Юрий Клованич, в последнее время ощущалось давление на редакцию со стороны издателей в плане информационного наполнения. «Работать было очень трудно. Появилось множество так называемых консультантов, которые указывали, как и что нужно писать. Я старался отстаивать творческую независимость и знал, что рано или поздно меня заменят кем-то более податливым», - сказал Клованич.

Он также сообщил, что в настоящее время уже зарегистрирована газета «Новый Старый Замок», первый номер которой увидит свет уже на этой неделе. «Мы создали новую газету, и будем работать над тем, чтобы она была по-настоящему независимой. Мы не собираемся становиться на сторону ни одной политической силы. Наш уход от «нашеукраинцев» совсем не означает, что теперь этот блок станет целью нашей критики. Более того, мы открыты для сотрудничества с «Нашей Украиной» как и с любой другой политической силой», - сказал Клованич. По его информации, коллектив будет издавать две газеты. Кроме «Нового Старого Замка», который будет иметь статус областного издания, издается также газета «Вечернее Мукачево».

Конечно же, уход Клованича с коллективом расстроил издателей. Как сообщил «Обкому» источник штаба «Нашей Украины», сейчас руководитель блока в Закарпатье Виктор Балога в спешке собирает новый коллектив, а учитывая то, что в регионе наблюдается явная нехватка опытных журналистов и газетных дизайнеров, то уже в этот четверг газета может не выйти. Источник также сообщил, что новым редактором «нашеукраинского» «Старого Замка» будет руководитель пресс-службы регионального блока «Наша Украина» Иван Берец. Сам Берец сообщил «Обкому», что ему об этом официально пока не объявлено, хотя его попросили сделать следующий номер газеты. Но, со слов Береца, газету делать не с кем.

Учитывая то, что «Старый Замок» был самым острым оппозиционным изданием, критиковавшим эсдековские власти, «Наша Украина» проигрывает информационную войну. Поговаривают о том, что губернатор Ризак уже дал задание своим подчиненным пригласить Клованича с его коллективом к сотрудничеству, но сам Клованич опроверг не только эти слухи, но и саму возможность такого сотрудничества. И это при том, что редактор не исключает давления со стороны своих бывших издателей, и «крыша» бы ему не помешала. «Уже началось определенное давление. Но ко мне претензий не должно быть. Я честно отработал 6 лет со дня выхода первого номера. Всю материальную базу я оставил, и в новую редакцию из старой не ушло ни одного винтика. Более того, новая техника куплена за собранные коллективом деньги. Сейчас мы действительно независимы», - сказал Клованич.


Степан ЦАРЕГОРОДЦЕВ (Ужгород)

14 июня 2004. 10:50


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".