МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Первые зубы : неужели прорезались????

06/15/2004 | Len

Ниже приведенную статью рекомендуется читать посетителям уровня А12/23 и выше. С более низким уровнем подготовки необходимо ея распечатать и читать 2-6 раз , желательно вслух.

Вельмишановное панство ! Прошел приватизационный конкурс по продаже крупнейшего предприятия Украины: "Криворожстали". Предприятие продано украинскому претенденту. В ходе конкурса допущено море нарушений. ФДМ делал все чтобы устранить явных фаворитов, россиян и янки, которые явно превосходили по возможностям украинцев. И несмотря что , например, "Северосталь" предложила в полтора раза больше сумму, предпочтение им не было отдано.
О чем говорит подобный расклад. Такое еще было невозможно представить , например, при премьере Ющенко, который буквально третьего дня в интервью говорил, что ему стыдно за украинскую приватизацию. Она по его мнению должна быть "чесной и прозорой". Ничего подобного не было при приватизации Криворожстали.
Стало ясно , что к власти на Украине приходит национально-ориентированная бизнес-элита, в лице донецкого и другого кланов. Она уже начинает показывать зубы соперникам. Положение продажной прибалтийской элиты, продавшей все и вся, ея уже не устраивает. Она хочет получить возможно бООльшую часть приватизационного пирога себе и отдать соперниками из США, ЕС, России как можно меньше. 2000 год - год скупки россиянами объектов на Украине - прошел. И совершенно ясно что экономическая власть не устроит агрессивных национал-бизнесменов. И к власти они приведут своего человека. Кого ? Известно всем, кроме слепых ( Анна Герман).

С уважением Len Кобелюха 15 июня 2004 года. г. Киев

Відповіді

  • 2004.06.15 | S@nya

    Лен, Вы правы. НО что толку от этого украинскому народу?!

    Лен, Вы правы. НО что толку от этого украинскому народу?! Мне как-то пофик, кому принадлежит завод. Для меня, как для гражданина Украины важно:
    1. Чтоб в бюджет поступила как можно большая сумма от его продажи
    2. Чтоб он работал, предоставляя рабочие места гражданам Украины, и вовремя перечислял налоги в казну. (что, кстати, более вероятно в случае прихода "интеллектуального" и "цивилизованного" западного инвестора, чем украинского или русского бандита)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.06.15 | litovka

      Re: несравнимые категории

      S@nya пише:
      > 2. Чтоб он работал, предоставляя рабочие места гражданам Украины, и вовремя перечислял налоги в казну. (что, кстати, более вероятно в случае прихода "интеллектуального" и "цивилизованного" западного инвестора, чем украинского или русского бандита)

      Уважаемый пан S@nya! Нельзя сравнивать бандитов любой национальности с инвесторами любой национальности.Это несравнимые категории: Среди украинских и русских инвесторов не больше бандитов, чем среди остального "интеллектуального" и "цивилизованного" мира. Что бы не быть голословной ,даю ссылку на статью http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/article.php?id=8429481 Из нее, Вы , возможно, поймете, что все же ЛУЧШЕ, когда предприятия принадлежат своим, а не "иноземным"
      хозяевам.
      И ,как пример, добавлю, что в Литве крупнейшее и единственное в Прибалтике предприятие по переработки нефти было вначале приватизированно представителями "интеллектуального" и "цивилизованного" мира - американцами и Литва понесла многомиллионные убытки, после приватизации русскими"бандитами" дает устойчивую прибыль.
    • 2004.06.17 | Len

      Re: Коротно и понятно!

      Вельмишановный пан Саня. У Вас "НО что толку от этого украинскому народу?! Мне как-то пофик, кому принадлежит завод. Для меня, как для гражданина Украины важно:
      1. Чтоб в бюджет поступила как можно большая сумма от его продажи".

      Немножко сумбурно! Сначала про украинский народ ( первая фраза) а потом лично про себя.

      И поясню конкретно: цена за объекты типа "Криворожстали" сотни миллионов долларов, а ВВП Украины сотни МИЛЛИАРДОВ долларов ППС ( в 2004 году примерно 300 млрд долл). Т.е разница на три порядка. Примерно в тысячу раз. Т.е суммы незаметные для рядового гражданина и не способные что то изменить. Уровень жизни зависит в первую очередь от величины ВВП и деньги от приватизации в его структуре - МИЗЕР.

      Далее у Вас " вовремя перечислял налоги в казну. (что, кстати, более вероятно в случае прихода "интеллектуального" и "цивилизованного" западного инвестора, чем украинского или русского бандита)".

      Перечисление денег в казну зависит не от инвестора или его происхождения а от уровня работы НАЛОГОВЫХ СЛУЖБ УКРАИНЫ!!!! А платить налоги никто не хочет и уклонение от налогов - это массовое явление в США и ЕС.

      И самое главное. Пан Саня. Моя статья не о том что такое хорошо и что такое плохо в приватизации. Я не морализировал о том кто лучше национальный буржуй Янукович или запроданец-компрадор Ющенко, я просто констатировал что национально-ориентированный бизнес начинает брать верх.

      С уважением Len Кобелюха 16 июня 2004 года. г. Киев
  • 2004.06.15 | Роман ShaRP

    UVMOD п.7 Зловживання увагою. (Йдеться про "Криворожсталь") (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.06.15 | KE

      Предлагаю переименовать Романа Шарпа в Умов Романа :) (-)

  • 2004.06.15 | KE

    О прозорости и вынужденной прозорости

    Напомню ув. пану Лену пару статей с эпизодами из 2000 г.

    это касается Вашего фрагмента"Len пише:
    >
    > О чем говорит подобный расклад. Такое еще было невозможно представить , например, при премьере Ющенко, который буквально третьего дня в интервью говорил, что ему стыдно за украинскую приватизацию. Она по его мнению должна быть "чесной и прозорой". Ничего подобного не было при приватизации Криворожстали."

    http://www.ima-press.ru/news.php?newsblock=theme&id=491
    "Нынешний украинский политический кризис как две капли воды похож на предыдущий - конца 2000-го-начала 2001 годов. И дело вовсе не в одинаковых лозунгах: "Украина без Кучмы" и "Кучму геть!". Хотя терминологическое совпадение является символическим. Дело в методологии. Нынешний политический кризис, как и предыдущий, развивается по единому сценарию, имеет в своей основе общую причину, а противоборствующими сторонами являются прежние персоналии. Тогда, в конце 2000 года, все начиналось с приватизации украинского ТЭК. В первую очередь - магистральных трубопроводов, по которым российский газ поступает в Европу. Украинский премьер Виктор Ющенко и его заместитель по ТЭК Юлия Тимошенко выступали против участия "Газпрома" в приватизации газовой "трубы". Главным двигателем скандала были смерть журналиста Георгия Гонгадзе и пленки бывшего охранника президента Кучмы майора Мельниченко, якобы свидетельствующие о причастности Кучмы к смерти Гонгадзе. В самый разгар кризиса Джордж Буш заявил о возможном сокращении помощи Украине со стороны США (МВФ даже приостановил финансирование) и потребовал независимого расследования "дела Гонгадзе". По ходу скандала Кучма издал указ о приостановлении приватизации, потом согласился на единый топливный баланс с Россией, а чуть позже заявил о возможности создания СП по транспортировке газа с контрольным пакетом (51 процент) у "Газпрома". Закончилось все отставкой Ющенко и Тимошенко."
    http://www.rdu.org.ua/text.php?id=1072092960

    "– То есть, если предположить, что Ющенко станет президентом, то перемен на Украине не будет?

    – Не будет перемен к лучшему. Он своей деятельностью уже доказал, что является одним из основных элементов режима, созданного в Украине и реализующего все эти реформы. Без конкретной личной роли Виктора Ющенко было бы невозможно ни вхождение доллара в Украину, ни денежная реформа 1996 года, ни строительство пирамиды ОВГЗ, ни сокращение льгот населению, ни создание налоговой системы, а потом ее модификация в 2000 году, когда был введен налог на добавленную стоимость на электроэнергию. А как Ющенко, в качестве премьера, проводил тендеры по приватизации стратегических объектов? Так, что российский капитал к ним даже не был допущен. В итоге шесть облэнерго перешли в собственность американцев! "

    Ну, и я уверен, что напоминать Вами историю приватизации Запорожского алюминиевого комбината просто не следует.
    В данном вопросе народ совершенно прав, все они ... кушать хотят.
  • 2004.06.15 | Таваріщ Маузєр

    Зором зріть ув корєнь

    Len пише:
    > Вельмишановное панство ! Прошел приватизационный конкурс по продаже крупнейшего предприятия Украины: "Криворожстали". Предприятие продано украинскому претенденту. В ходе конкурса допущено море нарушений. ФДМ делал все чтобы устранить явных фаворитов, россиян и янки, которые явно превосходили по возможностям украинцев. И несмотря что , например, "Северосталь" предложила в полтора раза больше сумму, предпочтение им не было отдано.

    Ну та панятна навіть ...лу шо єслі продають за 800 прі прєдлажєніі за 1500 (+1000-1500 будущіх інвєстіцій) то разніца пєрєчісляєцца прєдаплатой у кішєню очєнь навіть дужє заінтірісованих асіб тіпа там Тав.Папіка та на єво вібари.

    > О чем говорит подобный расклад. Такое еще было невозможно представить , например, при премьере Ющенко, который буквально третьего дня в интервью говорил, что ему стыдно за украинскую приватизацию. Она по его мнению должна быть "чесной и прозорой". Ничего подобного не было при приватизации Криворожстали.

    Правільна гаварів, бо захованая разніца празоро дісталась би дєржавє, а нє клану Тав.Папіка.

    > Стало ясно , что к власти на Украине приходит национально-ориентированная бизнес-элита, в лице донецкого и другого кланов. [...]

    Ув єнтам Тав.Len правий, зрєніє прарєзалось чі шо. Посля таво як ув Расссєі узаконють націаналізацію та й ув Вкраїнє за прікладом занаціаналізірують усє нахвтовиє та іншіє пріабрітєнія друзьов-маскальов.

    > С уважением Len Кобелюха 15 июня 2004 года. г. Киев

    А пілотним праєктом будєть атбіраніє акцій UMC ув расссєйскава МТС.

    Так вважаєть Таваріщ Маузєр


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".