МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Уроки выборов по 151 избирательному в Полтавской области

06/24/2004 | Павленко Руслан
Новые правила игры на выборах

Выборы по 151-м избирательном округе в Полтавской области были во многой степени симптоматичными. Их протекание показывает тенденции дальнейшего развития избирательных технологий и региональной политической системы.

Мы переживаем период конца эпохи мажоритарных выборов. На смену отдельным личностям, которые работали в регионах и брали перед людьми конкретной территории ответственность за представление их интересов в Верховном Совете приходят партийные избирательные машины.

Наиболее вероятно, что именно соперничество, борьба партийных машин будет определяющей в последующей политической истории Украины. Сейчас начинается процесс их выращивания, что приведет к двояким результатам. Во-первых, роль сильных региональных представителей в партиях возрастет, во-вторых, возрастание масштабов организационной работы приведет к необходимости осуществлять специальные усилия по их регулированию и управлению.

Партийная система поднимет новые механизмы представительства региональных интересов

Выборы по 151-му показали, что партийная система выборов имеет собственные инструменты управления региональными элитами и осуществления массовой работы. На смену прежним «пирамидам ожиданий» приходят культурно-стилистические объединения людей. Идеологическая позиция при этом может играть второстепенную роль. Партия выступает, прежде всего, как некоторый компенсаторный механизм самоидентификации и утилизатор свободного социального времени.

Сейчас мы можем наблюдать процесс поиска механизмов 1. ответственности партий за то, что их выбирают конкретные избиратели и территории, 2. завязывания региональных элит на одно общегосударственное политическое смысловое и проектно-моделирующее пространство. Возможно, что это будет происходить через А) рост влиятельности партийных областных организациях и б) построение системы партийной дисциплины. Таким образом, будет сохраняться парититет интересов центра и регионов.

Образцовым примером развития партийной корпоративной системы стало снятие своей кандидатуры лидером избирательной гонки по 151-му Василием Бугрием.

Василий Бугрий возглавляющий областную Полтавскую организацию партии СДПУ(о) владеет целым рядом ресурсных качеств – что и было достаточным основанием для его выдвижения кандидатом. То, что его рейтинг за краткосрочную трехнедельную избирательную кампанию достиг показателей основного конкурента от партии регионов – позволило начать политические торги.

Уменьшение сроков агитации ничего не усложняет. Необходима другая схема агитационной работы и самоорганизации

Проведенные выборы показали, что быструю кампанию с результатом «победа» проводить возможно. Необходимы лишь специалисты, которые приедут в регион со своей организационной схемой избирательной кампании.

Главный провал всех конкурентов не в том, что они работали не по тем книжкам. Это провал их профессионализма в орге. Не надо ничего придумывать – а лишь брать правильные книги, умных людей и хорошо реализовывать те схемы, которые прописаны в них. Можно размышлять о неготовности электората, административном давлении и т.д. Но выборы можно вполне выигрывать, и без колоссальных ресурсов. Команда, работавшая на Бугрия, работала в условиях жесткого административного давления, прессинга правоохранительных органов – и при этом получила необходимый результат. Рейтинг доверия к Бугрию был самым высоким. А для того, чтобы начать бороться за доверие, необходимо провести хотя бы минимальные фокус-группы, пообщаться людьми, чего те же нашеукраинцы и остальные не сделали.

Судя по всему политические партии и их структуры не в состоянии самостоятельно проводить успешные избирательные кампании. Практика показывает, что чем больше партийная организация «розбудовується», тем в больший маразм она впадает. В конце-концов это начинает напоминать лучшие традиции партийной жизни КПСС. И так случается, безотносительно к тем моральным критериям борьбы за правду, которым она руководится. Как с представителями власти, так и оппозиции. Провал Кулика на выборах – это провал организации выборов, и пик падения рейтинга блока Ющенко вообще. Основная причина этому – сама «Наша Украина», и то, как она действует на местах.

Люди полны ожиданий и протеста – потому что происходящее на той же Полтавщине ужасает. На каждом поле стоят нефте или газо скважины, а рядом людям нечем кормить детей. Черноземы могут родить, и родят, но в них необходимо вкладывать деньги. То, что «Полтавагаз» приватизировала половину области, не секрет. Но они как управленцы ничего не в состоянии сделать с ней, она у них не работает.

Вопрос в том, почему на эти ожидания не дает ответы «Наша Украина». У народа возникает впечатление, что это вечная партия слабаков и проигравших. Выиграл не Лелюк и не админаппарат – а проиграли их противники.

Место для консультирующих организаций есть.

Может ли партийная организация, которая работает в межвыборный период организовать избирательный процесс? Очень часто нет. Очевидно, дальнейшая перспектива развития избирательных технологий видится в том, что партийные структуры в период избирательного процесса будут дополняться ресурсами консультирующих организаций.

В таком случае партии будут развиваться как компактные избирательные машины способные в ситуации политического выбора, оперативно разворачивать массовую, медийную работу в необходимом масштабе.

Иначе мы увидим тот кризис, который наблюдали в 151-м избирательном как в среде оппозиции, так и власти. Если сейчас придет правильно организованная политическая сила с ресурсным политическими лицами – она с легкостью выиграет выборы.

А что с Василием Бугрием? Войдя в избирательную кампанию с минимальной личной узнаваемостью и соответствующим рейтингом, с негативным отношением населения к партии он решил все-таки обратиться по рекомендации действующих депутатов, к некой успешной киевской команде. За три недели работы с 24 мая по 10 июня был достигнут 23-х процентный рейтинг. Темп его возрастания на завершающей стадии составлял 2-а процента в день.

Полученный Бугрием рейтинг позволил эсдекам добиться успеха в политической сделке с «регионами».

Победа бывает разной – возрастание роли межпартийных торгов и политических символьных шагов

Так выиграли или проиграли эсдеки в Полтавской области? Бугрий, выполнив решение партии, остался в партийной схеме и это для него важнее победы.

В дальнейшем по нашим прогнозам все больше избирательных вопросов будет решаться в результате позиционной борьбы в центральном аппарате. Донесение политического решения и его исполнение – через партийную дисциплину. Важно понять, что это последние дни мажоритарных выборов. На смену им приходят партийные списки и партийная дисциплина. И региональные элиты это уже понимают, и им необходимы правила и гарантии участия.

В игру входят новые правила – партийные. Снятие фаворита избирательной гонки - кандидатуры Василия Бугрия было для многих неожиданным. Но прогнозируемым с точки зрения его стратегии, которая исходит из его причастности к партии и иерархии.

Главное на выборах – правильная команда

Партийная машина не может самостоятельно двигаться. Кроме механизма принятия политических решений – необходимы инструменты коммутирования партии с обществом. Их может организовать лишь команда сторонних профессионалов.

Следующий позитивный момент состоит в том, что у нас есть отечественные политтехнологи, которые дают качественную работу и выдают результат, который на порядок выше предлагаемых зарубежных. Вопрос лишь в адекватном заказчике.

Відповіді

  • 2004.06.24 | Олена

    На жаль, загалом вірно..

    В мене близькі родичі мешкають якраз у цьому окрузі (конкретніше -- Кобеляки), вони розповідали: ще за місяць до виборів СДПУ(о) почало активно рекрутувати агітаторів за Бугрія: збирали молодих хлопців та дівчат, яким тільки за один прихід на збори платили по 50 гривень (для Кобеляк це більш ніж непогані гроші), їх навчали кращі київські політехнологи та пі-арщики. Навчали, треба визнати, дуже непогано -- ніяких лобових атак на кшталт "Голосуйте тільки за Бугрія, усі інші -- йолопи!", їм пропонувалося вести агітацію стиха, а-la "Ви ще не вирішили за кого голосувати?... Ви знаєте, я ще теж не вирішив(ла) остаточно, але от люди кажуть є такий чудовий кандидат на прізвище Бугрій, він так багато зробив для людей..." і т.д. і т.п. Ця стратегія себе виправдала -- якби Бугрій не зняв свою кандидатуру напередодні виборів, найвірогідніше, саме його б і вибрали. А от з боку Кулика був лише стандартний набір прямолінійних гасел. Не допоміг навіть особистий приїзд Ющенка, хоча якраз ВАЮ є надзвичайно популярним як у Полтавській області у цілому, так і у Кобеляках зокрема. Не знаю, якщо таке повториться і перед президентськими виборами, то ця загалом проющенківська область цілком може підсунути свиню "Нашій Україні".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.06.25 | Михайло Свистович

      Зовсім ні.

      Олена пише:
      > В мене близькі родичі мешкають якраз у цьому окрузі (конкретніше -- Кобеляки), вони розповідали: ще за місяць до виборів СДПУ(о) почало активно рекрутувати агітаторів за Бугрія: збирали молодих хлопців та дівчат, яким тільки за один прихід на збори платили по 50 гривень (для Кобеляк це більш ніж непогані гроші)

      І це зветься мінімальні витрати ресурсів? Та опозиція навіть в Києві стільки не платила.

      > їх навчали кращі київські політехнологи та пі-арщики.

      Бачили ми цих піарщиків і політтехнологів :)

      > Навчали, треба визнати, дуже непогано -- ніяких лобових атак на кшталт "Голосуйте тільки за Бугрія, усі інші -- йолопи!", їм пропонувалося вести агітацію стиха, а-la "Ви ще не вирішили за кого голосувати?... Ви знаєте, я ще теж не вирішив(ла) остаточно, але от люди кажуть є такий чудовий кандидат на прізвище Бугрій, він так багато зробив для людей..." і т.д. і т.п. Ця стратегія себе виправдала -- якби Бугрій не зняв свою кандидатуру напередодні виборів, найвірогідніше, саме його б і вибрали.

      Якби вибрали - не зняв би. А стратегія ця вся летить під три чорти, коли на противагу їй виходить інша стратегія під кодовою назвою "Розкажи людям правду". Що ми і зробили з цією "стратегією" у 18-му окрузі.
  • 2004.06.25 | Михайло Свистович

    Re: Уроки выборов по 151 избирательному в Полтавской области

    Павленко Руслан пише:
    > Новые правила игры на выборах

    Які вони нові? Старі як світ.

    >
    > Команда, работавшая на Бугрия, работала в условиях жесткого административного давления, прессинга правоохранительных органов

    Це проти СДПУ (о) пресинг? Хоч би не смішили. Вони справжнього пресингу не бачили.

    >
    > Рейтинг доверия к Бугрию был самым высоким.

    Ой, і яого ж він знявся?

    >
    > Место для консультирующих организаций есть.

    По-моєму хтось просто хоче, щоб його найняли :)

    >
    > Если сейчас придет правильно организованная политическая сила с ресурсным политическими лицами – она с легкостью выиграет выборы.

    Обламається.

    >
    > Следующий позитивный момент состоит в том, что у нас есть отечественные политтехнологи, которые дают качественную работу и выдают результат, который на порядок выше предлагаемых зарубежных. Вопрос лишь в адекватном заказчике.

    Ну я ж казав, що шукають роботу ;) Я б таких не наймав :)
  • 2004.06.25 | Тестер

    Re: Хлопці шукають роботу! (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".