МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Александр Рар: Запад может ввести войска в Украину

06/25/2004 | Dworkin
Выдержки из интервью известного политолога для "РБК Дэйли" о возможно соперничестве России и ЕС:

------------------------------

Соперничество ЕС и России может принять очень опасные формы – Александр Рар
http://daily.rbc.ru/news/person/index.shtml?2004/06/22/56297

RBC daily: Государства Восточной Европы вступили в Евросоюз и будут участвовать в выработке общих решений, транслировать свою позицию. Каких перемен можно ожидать в российско-европейских отношениях?

– В Европе нет консенсуса по поводу того, что делать с Россией. Однако есть устойчивое мнение, что необходимо во что бы то ни стало приостановить процесс расширения ЕС и как минимум следующие 10 лет посвятить развитию Евросоюза в нынешних границах. Причем не только не расширяться, но и вообще не говорить о расширении, а консолидировать страны, которые только что вошли в ЕС, приобщать их к европейским ценностям, выравнять экономические структуры и создать общую оборонную и внешнюю политику 25 государств. Речь, согласно этой концепции, может идти лишь о принятии Болгарии и Румынии, после чего необходимо остановиться «на целое поколение», поскольку ЕС попросту не потянет новые станы. Исходя из этих соображений, фактор России становится все более и более «отдаленным». В результате Европа консолидируется на базе Евросоюза, а Россия выталкивается в Азию. ЕС же занимается только построением своей собственной, отдельной цивилизации, системы культуры. Такая точка зрения здесь очень сильна и велики шансы, что именно она будет реализована. Согласно другой точке зрения, которая тоже имеет влиятельных сторонников, Евросоюз не может останавливать экспансию, однако нужно не расширяться, а бросить все силы и ресурсы на создание вокруг ЕС громадного пространства дружественных государств. Эта идея вынашиваетсяв недрах внешнеполитических министерств крупнейших европейских держав. Именно благодаря сторонникам этой стратегии была принята концепция создания «4-х пространств» (об этом подробно писала RBC daily), причем каждое из этих пространств будет наполняться определенным фактурным содержанием. В результате, если развивать эти пространства, можно придти к тому, что к середине 21 века Россия будет чувствовать себя частью Европы, а Европа не будет опасаться потери российских рынков и российских энергоносителей, от которых она зависит. Этот вариант подразумевает теснейшее сотрудничество с Россией. По их мнению, выталкивание России в Азию приведет к противоборству России и Европы и к катастрофе.

RBC daily: Вы описали две модели. Возможно ли начало нового витка противостояния между Россией и ЕС, скажем, за влияние на бывшие советские республики, которые оказались зажатыми между двумя крупными игроками?

– Такое развитие событий возможно как раз в случае обособления Европы и закрытия границ. В Брюсселе могут начаться разговоры о том, что «ЕС больше нет дела до России». Эти разговоры не закончатся одними лишь разговорами. Естественно, будет ожесточенная борьба за Украину, за Белоруссию. Россия не будет стремиться войти в европейский дом и участвовать в принятии решений по вопросам безопасности, экономики и культуры, а будет рассматривать Европу как соперника, врага, который претендует на российское ближнее зарубежье. Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан – соперничество за эти страны может перейти опасную черту.

RBC daily: Какую опасную черту?

– Может произойти, например, то, что Запад введет войска в ту же Украину, скажем, по просьбе украинского руководства. Эти страны будут приняты в НАТО, что станет их первым шагом на пути в ЕС. Активизируются усилия западных структур по свержению режима Лукашенко в Белоруссии. Избежать этого можно только в случае принятия второй концепции – строительства общеевропейского дома.

RBC daily: А возможен ли некий вариант «полюбовного» раздела спорных территорий, как гитлеровская Германия и сталинский СССР в свое время поделили Польшу? Можно ли сейчас по той же схеме поделить, скажем, Украину, жители восточной части которой, я думаю, не отказались бы от воссоединения с Россией?

– Я с трудом могу себе это представить. Реализация этого описанного Вами сценария зависит, с одной стороны, от того, превратится ли Россия в мощную державу, а с другой – насколько ЕС укрепит обороноспособность. Однако это маловероятно. Может быть, Россия преувеличивает свои теперешние силы и на самом деле нуждается в Европе больше, чем сама думает? Я считаю, что Москва со временем все больше будет чувствовать угрозу со стороны Китая на восточных границах и со стороны исламского мира, который не остановится на одной Чечне. Мне кажется, что российские элиты больше ориентированы на Европу, и в ближайшее время создать собственную империю, противостоять Евросоюзу у нее не получится. На мой взгляд, в ближайшее время Россия не станет такой державой, которая сможет разговаривать с ЕС на равных. В Европе полагают, что Россия не настолько мощна, чтобы поднимать с ней вопрос «дележа» чего-либо. Хотя, может, и в Евросоюзе переоценивают свои силы.

22.06.2004

Відповіді

  • 2004.06.25 | Таваріщ Маузєр

    Мудак єнтат Тав.Рар прічьом прамасковскій (--)

  • 2004.06.25 | Стопудів

    Будемо нищити загарбників як зі Сходу, так і з Заходу (-)

  • 2004.06.25 | VENED

    Посли Югославии 1999 НАТО может все(-)

  • 2004.06.25 | vujko

    Якщо в імперців штани мокрі, то

    1. Це хтось інший туди надзюрив
    2. У всіх штани мокрі
    3. Якщо у когось не мокрі - то от-от будуть мокрі. Імперці знають що кажуть, бо мають досвід.

    Російські війська вже 15 років не можуть піти геть з України.

    Dworkin пише:
    > Александр Рар: Запад может ввести войска в Украину
    > – Может произойти, например, то, что Запад введет войска в ту же Украину, скажем, по просьбе украинского руководства. Эти страны будут приняты в НАТО, что станет их первым шагом на пути в ЕС. Активизируются усилия западных структур по свержению режима Лукашенко в Белоруссии. Избежать этого можно только в случае принятия второй концепции – строительства общеевропейского дома.
    >
    > RBC daily: А возможен ли некий вариант «полюбовного» раздела спорных территорий, как гитлеровская Германия и сталинский СССР в свое время поделили Польшу? Можно ли сейчас по той же схеме поделить, скажем, Украину, жители восточной части которой, я думаю, не отказались бы от воссоединения с Россией?
    >
    > – Я с трудом могу себе это представить. Реализация этого описанного Вами сценария зависит, с одной стороны, от того, превратится ли Россия в мощную державу, а с другой – насколько ЕС укрепит обороноспособность. Однако это маловероятно. Может быть, Россия преувеличивает свои теперешние силы и на самом деле нуждается в Европе больше, чем сама думает? Я считаю, что Москва со временем все больше будет чувствовать угрозу со стороны Китая на восточных границах и со стороны исламского мира, который не остановится на одной Чечне. Мне кажется, что российские элиты больше ориентированы на Европу, и в ближайшее время создать собственную империю, противостоять Евросоюзу у нее не получится. На мой взгляд, в ближайшее время Россия не станет такой державой, которая сможет разговаривать с ЕС на равных. В Европе полагают, что Россия не настолько мощна, чтобы поднимать с ней вопрос «дележа» чего-либо. Хотя, может, и в Евросоюзе переоценивают свои силы.

    Що цікаво, перспектива опинитись у чоботях сталінського СССР і (!) гітлерівської Німеччини не лякає імперця, йому лиш болить, що сили для цьго не стане. Не може не викликати усмішки спроба прогнозувати дії ЄС виходячи з існування в ЄС гітлерівської системи цінностей.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.06.25 | VENED

      Украине скорее Лукойл являет собой опасность

      Не стоит преувеличивать влияние военных баз. Американская база в Гуантанамо никак не смогла препятствовать режиму Кастро на Кубе. Российская база в Аджарии ничем не помогла режиму Абашидже. Военное присутствие это скорее анахронизм, "нелепая отрыжка прошлого", чем факт реальной политики. Украине скорее Лукойл являет собой опасность, чем ЧФ.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.06.26 | vujko

        Коня кують, а жаба ногу підставля

        Країни рад уже давно немає, а безплатні поради продовжують надходить.
        VENED пише:
        > Не стоит преувеличивать влияние военных баз.
        Після того, як чужинські війська покинуть мою батьківщину я теж перестану перебільшувати вплив чужинських баз.

        > Американская база в Гуантанамо никак не смогла препятствовать режиму Кастро на Кубе.
        Спроби аналогій між США і РФ не можуть не викликати посмішки.

        > Российская база в Аджарии ничем не помогла режиму Абашидже.
        То не значить, що не допомогала.

        > Военное присутствие это скорее анахронизм, "нелепая отрыжка прошлого", чем факт реальной политики. Украине скорее Лукойл являет собой опасность, чем ЧФ.
        У тій мірі, в якій Лукойл є залежним від режиму РФ. Ні на йоту більше.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.06.26 | VENED

          Кто бы спорил

          Країни рад уже давно немає, а безплатні поради продовжують надходить.
          VENED пише:
          > Не стоит преувеличивать влияние военных баз.

          >Після того, як чужинські війська покинуть мою батьківщину я теж перестану перебільшувати вплив чужинських баз.
          Кто бы спорил. Черноморский флот РФ не имел стратегического значения уже в 1-ю мировую войну, когда его там запер один немецкий крейсер в Босфоре.

          > Американская база в Гуантанамо никак не смогла препятствовать режиму Кастро на Кубе.
          >Спроби аналогій між США і РФ не можуть не викликати посмішки.
          Чего смешного? Кстати, вроде росс. воеенн.министр Иванов огласил что в будущем основной военной базой ЧФ РФ будет Новороссийск.
          > Российская база в Аджарии ничем не помогла режиму Абашидже.
          >То не значить, що не допомогала.
          Если бы помогала, то сейчас мы бы видели совсем другой расклад в Аджарии.
          > Военное присутствие это скорее анахронизм, "нелепая отрыжка прошлого", чем факт реальной политики. Украине скорее Лукойл являет собой опасность, чем ЧФ.

          >У тій мірі, в якій Лукойл є залежним від режиму РФ. Ні на йоту більше.
          Вы правы, но наполовину. Обычно Лукойл используют (кремлевские власти) для того чтобы решать вопросы с мусульманскими странами. Вот на всяких тендерах в Ираке Лукойл с Аликперовым выступают. Потому что он азербайджанец по происхождению. Ну не получится туда влезть ТНК в львовяниным Фридманом во главе. И все же "российские" нефтяные компании - дастаточно "транснациональные" корпорации, в отличие от почти государственного Газпрома. Есть разница.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.06.26 | vujko

            Лужок

            VENED пише:
            > VENED пише:
            > > Не стоит преувеличивать влияние военных баз.
            > >Після того, як чужинські війська покинуть мою батьківщину я теж перестану перебільшувати вплив чужинських баз.
            > Кто бы спорил. Черноморский флот РФ не имел стратегического значения уже в 1-ю мировую войну, когда его там запер один немецкий крейсер в Босфоре.
            А мені до ліхтаря, треба він там РФ чи не треба, то їх проблема. Моя проблема - одночасне існування російської військової бази в Україні і створення антиукраїнських фільмів на кшталт "Брат-2" і "72 метри".

            > >Спроби аналогій між США і РФ не можуть не викликати посмішки.
            > Чего смешного?
            Перечитайте назву мого попереднього допису.

            > Кстати, вроде росс. воеенн.министр Иванов огласил что в будущем основной военной базой ЧФ РФ будет Новороссийск.
            А ряд інших російських політиків - протилежне.

            > > Российская база в Аджарии ничем не помогла режиму Абашидже.
            > >То не значить, що не допомогала.
            > Если бы помогала, то сейчас мы бы видели совсем другой расклад в Аджарии.
            :lol: :lol: :lol:

            > > Военное присутствие это скорее анахронизм, "нелепая отрыжка прошлого", чем факт реальной политики. Украине скорее Лукойл являет собой опасность, чем ЧФ.
            > >У тій мірі, в якій Лукойл є залежним від режиму РФ. Ні на йоту більше.
            > Вы правы, но наполовину. Обычно Лукойл используют (кремлевские власти) для того чтобы решать вопросы с мусульманскими странами. Вот на всяких тендерах в Ираке Лукойл с Аликперовым выступают. Потому что он азербайджанец по происхождению. Ну не получится туда влезть ТНК в львовяниным Фридманом во главе.
            То тільки один спосіб. Наприклад: усі нафтово-газові компанії присутні в Україні "спосорують" політичні сили, на які вкаже Вован. Лукойл - серед них.

            > И все же "российские" нефтяные компании - дастаточно "транснациональные" корпорации, в отличие от почти государственного Газпрома. Есть разница.
            Є різні розуміння того що таке "достатньо транснаціональні" компанії: моє відрізняється від вашого, Ходорковське - від Путінського, Кукесове - від Геращенко. Транснаціональний Геращенко - це взагалі оксиморон :lol:
            В Україні є механізми, що припинятимуть усякі спроби змішувати економіку і політику, цим може зайнятися, наприклад, антимонопольний комітет. При новому президентові.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2004.06.26 | VENED

              Сами-то смотрели эти фильмы?

              А мені до ліхтаря, треба він там РФ чи не треба, то їх проблема. Моя проблема - одночасне існування російської військової бази в Україні і створення антиукраїнських фільмів на кшталт "Брат-2" і "72 метри".
              Что тут скажешь? Насчет базы - к Кучме и министерству иностранных дел Украины. Насчет фильмов - иски к режиссеру и киностудии, к кинопрокату. А что в "Брат-2" такого? "Бендеровцами" назвали американских украинцев? А разве это теперь ругательство? Сами-то смотрели эти фильмы?

              > Кстати, вроде росс. воеенн.министр Иванов огласил что в будущем основной военной базой ЧФ РФ будет Новороссийск.
              >А ряд інших російських політиків - протилежне.
              И все же - министр обороны РФ - вполне официальное лицо. Это не депутат-радикал.

              > > Военное присутствие это скорее анахронизм, "нелепая отрыжка прошлого", чем факт реальной политики. Украине скорее Лукойл являет собой опасность, чем ЧФ.

              > >У тій мірі, в якій Лукойл є залежним від режиму РФ. Ні на йоту більше.

              > Вы правы, но наполовину. Обычно Лукойл используют (кремлевские власти) для того чтобы решать вопросы с мусульманскими странами. Вот на всяких тендерах в Ираке Лукойл с Аликперовым выступают. Потому что он азербайджанец по происхождению. Ну не получится туда влезть ТНК в львовяниным Фридманом во главе.

              >То тільки один спосіб. Наприклад: усі нафтово-газові компанії присутні в Україні "спосорують" політичні сили, на які вкаже Вован. Лукойл - серед них.
              Наверное так оно и есть. Я писал в том смысле, что ТНК(Тюменская нефтяная компания) интегрирована с british Petroleum. Это уже без Вована.
              > И все же "российские" нефтяные компании - дастаточно "транснациональные" корпорации, в отличие от почти государственного Газпрома. Есть разница.

              >Є різні розуміння того що таке "достатньо транснаціональні" компанії: моє відрізняється від вашого, Ходорковське - від Путінського, Кукесове - від Геращенко. Транснаціональний Геращенко - це взагалі оксиморон

              Семен Кукес - гражданин Канады. Его как Ходорковского, не посадит никто. Не Геращенко транснациональный, а те компании, акции которых на нью-йоркской бирже котируются. Тем более ТНТ-British Petroleum
              >В Україні є механізми, що припинятимуть усякі спроби змішувати економіку і політику, цим може зайнятися, наприклад, антимонопольний комітет. При новому президентові.
              Имеют полное право и все возможности для этого. Другое дело кто этот антимонопольный комитет возглавит, и что они будут делать.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2004.06.26 | vujko

                Ні. І при допиті юної снайперші Будановим присутнім не був.

                VENED пише:
                > Что тут скажешь? Насчет базы - к Кучме и министерству иностранных дел Украины.
                У нас інший алгоритм, за пораду - окрема подяка. :-)

                > Насчет фильмов - иски к режиссеру и киностудии, к кинопрокату.
                Знов же ж не послухаюсь Вас. Вони - хай собі як знають, божеволіють, знімають, хай лиш свої війська хутенько - за хутір Михайлівський. На зйомки чогось грандіозного.

                > > Кстати, вроде росс. воеенн.министр Иванов огласил что в будущем основной военной базой ЧФ РФ будет Новороссийск.
                > >А ряд інших російських політиків - протилежне.
                > И все же - министр обороны РФ - вполне официальное лицо. Это не депутат-радикал.
                Всі на пальцях однієї руки зараз на ниточках висять. Те, що до різних пальців прив'язані - кого цікавить?

                > >То тільки один спосіб. Наприклад: усі нафтово-газові компанії присутні в Україні "спосорують" політичні сили, на які вкаже Вован. Лукойл - серед них.
                > Наверное так оно и есть. Я писал в том смысле, что ТНК(Тюменская нефтяная компания) интегрирована с british Petroleum. Это уже без Вована.
                От її і лишимо в Україні. Якщо з справді з BP інтегрована тісніше, ніж з ВП та пітерськими :-)

                > > И все же "российские" нефтяные компании - дастаточно "транснациональные" корпорации, в отличие от почти государственного Газпрома. Есть разница.
                > >Є різні розуміння того що таке "достатньо транснаціональні" компанії: моє відрізняється від вашого, Ходорковське - від Путінського, Кукесове - від Геращенко. Транснаціональний Геращенко - це взагалі оксиморон
                > Семен Кукес - гражданин Канады. Его как Ходорковского, не посадит никто.
                А нащо його садити? Його "пішли". Тепер Гера Юкосом командує.

                > Не Геращенко транснациональный, а те компании, акции которых на нью-йоркской бирже котируются. Тем более ТНТ-British Petroleum
                Поживемо - побачимо.

                > >В Україні є механізми, що припинятимуть усякі спроби змішувати економіку і політику, цим може зайнятися, наприклад, антимонопольний комітет. При новому президентові.
                > Имеют полное право и все возможности для этого. Другое дело кто этот антимонопольный комитет возглавит, и что они будут делать.
                Слідкувати за виконанням закону.
  • 2004.06.26 | Правник

    Лажа

    Лажа тому, що виходить із сприйняття України (і інших, але інші мене не обходять) як суто об'єкта, а не суб'єкта.
    А ми з цим не згодні.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".