МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Відкритий лист сумських студентів прем’єр-міністру України В.Януковичу

09/25/2004 | Майдан-ІНФОРМ
Открытое письмо премьер-министру Украины В.Ф.Януковичу от сумских студентов, в связи с инцидентом, произошедшим возле Прикарпатского университета.

Виктор Федорович, обращаются к Вам студенты Сумщины. Нас потрясло сообщение о том, как вас встретили в Ивано-Франковске. Речь идет, об инциденте, в котором студент бросил в вас яйцо. Мы понимаем и разделяем ваше справедливое возмущение, потому что сами 13 сентября оказались в подобном положении.

Возможно, вы не знаете, но тогда нас тоже обкидали яйцами. Сделали это, более тысячи студентов и преподавателей СНАУ, которых в приказном порядке заставили принять участие в этой акции. Руководил этой акцией, заместитель главы СДПУ(о) в Cумской области А.Скляров. Количество яиц, которые были брошены в нашу сторону, исчислялось сотнями. Пострадали не только мы, но и случайные прохожие и школьники, которые шли в это время в школу. Кроме этого, нашего активиста В.Чепика зверски избили на территории этого вуза.

Но самым страшным в этой ситуации, оказался комментарий главы СДПУ(о) в Сумской области, депутата Верховной Рады и ректора СНАУ А.Царенко. В обращении к студентам и сотрудникам своего вуза в газете «Вестник», он одобрил их действия по отношению к нам. «Именно так и нужно действовать» - сказал в своем заявлении Царенко, который является также вашим доверенным лицом на Сумщине. Эта информация появилась во всех газетах нашего города и электронных СМИ. Возможно, одобрение подобных действий народным депутатом А.Царенко и спровоцировало студента Прикарпатского университета на такой недостойный поступок.

Мы видим, как комментируют случай, произошедший с вами в Ивано-Франковске, должностные лица. «Терроризм, экстремизм, страшное лицо национализма» - вот далеко не полный перечень определений этого инцидента, который, конечно же, не красит студентов Ивано-Франковска. Но в то же время, мы сталкиваемся с двойными стандартами в оценке одних и тех же действий. В нашем случае, забрасывание яйцами публично одобрено депутатом СДПУ(о), вашим доверенным лицом и ректором СНАУ А.Царенко.

Мы считаем, что двойные стандарты в оценке одних и тех же действий не имеют право на существование, поскольку в демократическом государстве, все граждане Украины равны перед законами и должны пользоваться равными правами. В связи с этим, мы требует дать соответствующую оценку действиям организаторов «яичного побоища» в Сумах, народного депутата А.Царенко и его заместителя, и применить к ним соответствующие санкции. Ведь в отличии от поступка несовершеннолетнего студента, действия людей умудренных опытом, занимающих высокие посты продуманы, спланированы и их результат, компрометирует прежде всего Вас и вашу команду.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".