МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма і уряд створюють гарачу точку на півд-му кордоні України

09/28/2004 | Moron
Фактично, адміністрація президента і уряд "тероризують" дружню, маленьку країну, нагнітаючи напругу і роздуваючи внутрішній конфлікт всередині Молдови, створюючи кофлікт який вже один раз в історії став збройним. ТАК ДРУЗІ НЕ РОБЛЯТЬ.



Украина предупреждает, что потребует от Республики Молдова компенсации убытков, понесенных ею в результате ввода экономических санкций против Приднестровья

27 сентября 2004

Украина предупреждает, что потребует от Республики Молдова компенсации убытков, понесенных ею в результате ввода Кишиневом с 1 августа экономических санкций против Приднестровья - об этом передает российское информационное агентство "Новости" со ссылкой на пресс-службу украинского Министерства иностранных дел.
Как уточняет цитируемый источник, Украина высказала свое намерение во время молдавско-украинских консультаций по вопросам перевозки товаров, состоявшихся в конце прошлой недели в Кишиневе. В ходе обсуждения представители украинской делегации заявили, что "позиция молдавской стороны противоречит положениям отдельных договоренностей и не соответствует общепризнанным нормам международного права", - отмечает российское агентство.

Остановившись на экономических санкциях, введенных Кишиневом против Приднестровья в ответ на действия тираспольских властей по запугиванию школ с преподаванием на основе румынской графики на левом берегу Днестра, украинская сторона отметила, что "такие односторонние действия молдавской стороны (без согласования с украинской) не только привели к обострению противостояния между Кишиневом и Приднестровьем, но и имели негативные последствия для украинских субъектов хозяйствования, что дает основания поставить вопрос о компенсации убытков, вследствие неправомерных действий молдавской стороны".

На вопрос корреспондента "БАСА-пресс" руководящие работники в Правительстве подтвердили намерение Киева потребовать от Кишинева компенсаций за введенные против Тирасполя экономические санкции. Молдавские официальные лица пока не выступили с открытой реакцией на заявления Киева.

Согласно сообщению пресс-службы кишиневского Министерства иностранных дел, в раунде переговоров, на котором Украина предупредила, что может потребовать компенсаций, Республику Молдова представляли молдавский заместитель министра иностранных дел Серджиу Стати, а Украину - заместитель министра иностранных дел Игорь Долгов.

На вопрос корреспондента "БАСА-пресс" источники в Посольстве Украины в Кишиневе не стали давать комментариев по поводу возможных требований со стороны Украиной компенсаций от Республики Молдова.

С 1 августа молдавские власти отказались оформлять таможенные документы для хозяйствующих субъектов Приднестровья, которые не работают в соответствии с законодательством Республики Молдова. Это решение было принято после того, как приднестровская администрация закрыла румынские лицеи в Тирасполе и Рыбнице. Однако украинские и российские власти потребовали от Республики Молдова отказаться от этих санкций и заявили, что признают выпущенные Тирасполем таможенные документы.

16 сентября т.г. в Астане (Казахстан) украинский президент Леонид Кучма заявил, что решение приднестровского конфликта посредством экономических санкций или военным путем абсолютно бесперспективно. "Украина осудила Приднестровье, когда те поставили вопрос о неоткрытии молдавских школ 1 сентября. Мы не поддерживаем и позицию молдавской стороны об объявлении экономической блокады Приднестровью", - сказал президент Кучма.


BASA-PRESS

http://www1.azi.md/news?ID=31011


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".