МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

8 октября в Москве съезд в поддержку Я

10/07/2004 | Оk
Ряд украинских организаций России отмежевались от съезда в поддержку Януковича

Ряд украинских организаций России отказываЮтся принимать участие в назначенном на 8 октября в Москве съезде в поддержку кандидата на пост Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА

Об этом говорится в заявлении, переданном УНИАН.

„Проведение этого врасплох организованного, неподготовленного мероприятия с непонятным представительством вызвано временными политически-конъюнктурными рассуждениями, а поэтому является неуместным и может нанести только вред как российскому украинству, так и российско-украинским отношениям", - сказано в заявлении.

Заявление подписали, в частности, руководители Федеральной национально-культурной автономии "Украинцы России" и созданное еще в 1993 году Объединение украинцев России, состоящие из свыше 80 региональных украинских организаций РФ. Отдельно к заявлению присоединились Республиканский национально-культурный центр украинцев Башкортостану "Кобзарь", объединения "Украинцы Москвы" и московское общество украинской культуры "Славутич".

Авторы заявления называют фальсификацией со стороны настоящих инициаторов собрания (которыми, по мнению авторов заявления, является "Землячество Донбассовцев" и "Общество дружбы и сотрудничества народов России и Украины") указание о том, что его организатором якобы выступает Общество украинской культуры "Славутич". Они отмечают, что руководящие органы общества не принимали никаких решений на этот счет и не выходили с подобной инициативой.

В то же время на сайте Российского клуба в Украине отмечено, что организаторами „съезда представителей украинских общественных организаций в РФ "Украинцы России за ЯНУКОВИЧА" является Общество дружбы и сотрудничества народов России и Украины, Общество украинской культуры, Российский клуб и ряд украинских землячеств – Донецкое, Днепропетровское, Харьковское, Луганское, Киевское". Также на сайте сообщается, съезд „включен в перечень мероприятий Администрации Президента РФ".
/ Unian.net


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".