МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Євген Жовтяк закликає “гюльчатаїв” з Мінфіну й Пенсійного фонду відкри

10/12/2004 | Майдан-ІНФОРМ
Із часовим лагом у п’ятнадцять хвилин на специфічних сайтах відомого спрямування -"Політбайки", "Провокація" та "Форум" з’явилася ідентична інформація наступного змісту:

“Эксперты критикуют голословные заявления Пинзеныка и Жовтяка.

По мнению некоторых украинских экспертов, заявления представителя парламент ской фракции «Наша Украина» Виктора Пинзеника, который считает недостаточными заложенные в проекте бюджета-2005 средства для повышения минимальных пенсий до прожиточного минимума, не имеют под собой реальной почвы и являются голословными.

В частности, по словам Пинзеныка, для обещанного правительством повышения пенсий бюджет Пенсионного фонда должен составлять 52 млрд. гривен, в то время как в предложенном Кабмином проекте бюджета он равняется 43 млрд. гривен.

Однако, Пинзеник никак не обосновывает свои «расчеты», отмечают эксперты.

В то же время, специалисты Минфина и Пенсионного фонда обоснованно считают, что для повышения пенсий в 2005г. дополнительно потребуется 12 млрд. грн. Бюджет Пенсионного фонда на 2004 г. составлял (до повышения пенсий) 31,5 млрд.грн. Т.о. Пенсионному фонду в 2005г. потребуется именно 43 млрд. грн., заложенных в проект бюджета-2005 Кабмином.

Кроме того, как стало известно ForUmу, эксперты критикуют заявления депутата Жовтяка (член парламентского бюджетного Комитета), которое он недавно озвучил: «Тепер собственные ежемесячные расходы Пенсионного фонда составят около 4 млрд. грн., в то время как собственные доходы будут едва достигать 3 млрд. грн. ежемесячно. Ежемесячный дефицит - в 1 миллиард гривень».

Как отмечают эксперты, Жовтяк, почему-то, не хочет признать, что Пенсионный фонд будет продолжать пополнятся, причем нарастающими темпами, за счет роста зарплат и, соответственно, отчислений из них в Пенсионный фонд. Кроме того, благодаря росту ВВП, значительно расширятся возможности бюджетной поддержки ПФ.


Враховуючи цілковиту анонімність "експертів" та їх повну відсутність їх "аргументів" (вищенаведені спростування не витримують жодної критики), Євген Жовтяк звертається через "Майдан" до фахівців, на яких посилаються вищезгадані сайти, з пропозицією оприлюднити себе та провести публічну дискусію із цифрами в руках.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".