МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гавриш и Мороз предложили принять политреформу пакетом

10/13/2004 | Оk

Гавриш и Мороз предложили принять политреформу пакетом

proUA [13.10.2004 15:16]

Депутаты Степан Гавриш и Александр Мороз предложили парламенту принять законопроект о внесении изменений в Конституцию, зарегистрированный в Верховной Раде под #4180 и предусматривающий проведение политической реформы, в целом, не проводя постатейного голосования.

Таким образом, если по результатам голосования законопроект не получит необходимого большинства голосов в его поддержку, он считается отклоненным.

Проект постановления предусматривает, что голосование по законопроекту в целом осуществляется лично каждым депутатом путем открытого поименного голосования карточками с помощью электронной системы подсчета голосов.

Депутаты предложили отвести на рассмотрение законопроекта перед голосованием 5 часов, когда он будет внесен в зал после получения вывода Конституционного Суда о соответствии Конституции.

Проект постановления предусматривает перед голосованием за принятие закона в целом 15-минутный доклад временной специальной комиссии по отработке законопроектов о внесении изменений в Конституцию; 10 минут - на ответ представителя комиссии на вопросы депутатов; по 5 минут - для выступления по одному представителю от депутатских фракций и групп и по 3 минуты - для выступления депутатов, желающих высказаться по законопроекту.

Проект постановления исключает внесение в него дополнений при рассмотрении. Однако проект постановления допускает исключения из текста, не изменяющие логики ранее одобренного Верховной Радой законопроекта и сохраняющие редакцию норм действующей Конституции, а также изменения, касающиеся заключительных положений относительно сроков введения в действие всего законопроекта или его отдельных норм.

Согласно проекту, Верховная Рада не рассматривает предложения о неприемлемости законопроекта или его отдельных частей по мотивам их несоответствия требованиям 157 и 158 статей Конституции, вывод о соответствии законопроекта которым должен сделать КС.

Вопросы о неприемлемости законопроекта или его отдельных частей по мотивам несоответствия другим требованиям Конституции, а также об отсрочке рассмотрения законопроекта или отдельных его частей подаются в письменном виде, объявляются председательствующим на пленарном заседании и ставятся на голосование без обсуждения.

Кроме того, Гавриш и Мороз считают, что нужно урегулировать процедуру принятия изменений в Конституцию постановлением Рады, поскольку в действующем законодательстве отсутствует ее регулирование.1

Напомним, что завтра, 14 октября 2004 года Конституционный Суд должен обнародовать заключение о соответствии статьям 157 и 158 действующей Конституции законопроекта #4180 об изменениях в Конституцию.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".