МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина экспортирует политическое ноу-хау. "Вот урроды..."

10/14/2004 | S.D.
http://km.ru/news/main/
Вчера Государственная Дума не на шутку занялась парт-строительством. Во-первых, палата разрешила членам правительства занимать руководящие должности в политических партиях. Во-вторых, депутаты внесли законопроект об увеличении минимальной численности партий с нынешних 10 тысяч до 50 тысяч.



Законопроект, разрешающий высшим чиновникам заниматься партийной деятельностью, был инициирован группой депутатов от "Единой России" и ЛДПР. С критикой новой нормы выступили депутаты от фракции КПРФ, однако коммунистам так и не удалось помешать принятию закона.



Ранее высшие чиновники могли лишь состоять в политических партиях, но они не были вправе входить в их руководящие структуры. В настоящее время три члена правительства, а именно Александр Жуков, Алексей Гордеев и Сергей Шойгу входят в высший совет партии Единая Россия, который формально не является руководящей структурой. С принятием нового закона все ограничения будут сняты - ожидается, что в скором времени все министры обзаведутся партийными билетами.



Вторая инициатива - увеличение минимальной численности партий с нынешних 10 тысяч до 50 тысяч. С таким предложением выступили депутаты "Единой России", ЛДПР и "Родины". Члены фракции КПРФ в очередной раз отказались поддержать инициативу "партии власти". По мнению большинства обозревателей, подобный шаг приведет к резкому сокращению числа партийных структур, и, как следствие, к выстраиванию в России двух- или трехпартийной системы.



Однако не это главное. Очевидно, что решение о реформировании партийной системы, равно как и инициатива Кремля о назначении и снятии губернаторов Президентом, проведении выборов в Госдуму исключительно по пропорциональной системе, - все эти новации готовились независимо от "террористической атаки" 1 сентября и являются составными частями многоходовой комбинации.



А теперь немного пофантазируем. Наступает 2008 год. Главы регионов напрямую подчиняются президенту, назначаются и снимаются по его представлению. Государственная Дума формируется исключительно по партийным спискам - таким образом, снята "проблема" независимых депутатов-одномандатников. Правительство зависит как от Президента, так и от "партии большинства" в Госдуме, к которой оно "привязано" партийными билетами. И при таком раскладе Владимир Путин, в соответствии с Конституцией, должен уйти с поста Президента.



Путину ничего не мешает пересесть из кресла
перзидента в кресло главы правительства
Однако что ему мешает пересесть из кресла главы государства в кресло главы правительства? Таким образом, "вопрос о третьем сроке" будет решен окончательно. Тогда же Владимир Путин сможет возглавить "Единую Россию". Кстати, как заявляют сами "единороссы", партийный билет N1 до сих пор не выписан и дожидается своего обладателя. Интересно, кого именно?



В рамках изложенного сценария операция "преемник", которая также запланирована на весну 2008 года, уже не будет иметь такого значения, как четыре года назад. Скорее всего, за главой государства могут оставить в основном представительские функции - по аналогии с политическими системами ФРГ или Соединенного Королевства.



Впрочем, как указывает ряд наблюдателей, данный план имеет ряд уязвимых мест. Прежде всего слабость плана заключается в необходимости кардинальной переработки действующей Конституции. Однако едва ли этому обстоятельству следует придавать такое значение: как известно, "единороссы" обладают в Думе конституционным большинством - так что здесь тоже особых проблем не должно возникнуть.



Но что же в итоге? Россия станет квазипарламентской республикой: слабый президент, сильный глава правительства, опирающийся на подконтрольное ему думское большинство. Во власти осядет новая номенклатура, взращенная при Путине, которая окончательно отодвинет на обочину выдвиженцев Ельцина. А основная власть сосредоточится в руках аппарата "партии власти" - "руководящей и направляющей силе общества". Знакомая схема, не правда ли?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".