МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Поки Тігіпко ГРАЄТЬСЯ в ВИБОРИ облікова ставка НБУ виросла на 14

10/16/2004 | Avdeev

Повышение цен на продовольствие имеет сугубо спекулятивный характер, поэтому мы, избирательная команда Премьер-министра Виктора Януковича, начала кампанию по борьбе со спекулянтами. Об этом сообщил руководитель центрального избирательного штаба В.Януковича Сергей Тигипко.

В якій країні світу голова Національного банку бореться з спекулянтами, а в той час НБУ кризова ситуація.
Президент повинен відправити в ВІДСТАВКУ такого "горе - борця з спекулянтами"

Відповіді

  • 2004.10.16 | SpokusXalepniy

    Можу вiдповiсти

    Avdeev пише:
    >
    > Повышение цен на продовольствие имеет сугубо спекулятивный характер, поэтому мы, избирательная команда Премьер-министра Виктора Януковича, начала кампанию по борьбе со спекулянтами. Об этом сообщил руководитель центрального избирательного штаба В.Януковича Сергей Тигипко.
    > В якій країні світу голова Національного банку бореться з спекулянтами, а в той час НБУ кризова ситуація.

    Понятия "спекулянт" в негативном смысле отсутствует в рыночной экономике. Потому что здесь, если Родина прикажет, спекулянтом становится любой. :)
    Но всё же такое встречается, но под другим названием. Например, черный рынок во времена 1-ой и 2-ой мировых войн (кофе, чай, даже, бывало - сахар и хлеб).

    И что тут интересно. У Черчилля (в Англии) во время 2-ой Мировой войны не было черного, подпольного рынка, хотя и кофе, и чай, и даже мясо было в дефиците и выдавалось это, типа, по карточкам.
    Но ещё интереснее - почему не было?
    Оказывается попытки организации черного рынка были, но вскоре выяснилось, что дельцам это невыгодно, т.к. англичане... СОЗНАТЕЛЬНО игнорировали покупку на черном рынке, предупреждённые об опасности и вредности для общества такого "предприятия".

    Казалось бы, по высоким идейным соображениям такое поведение населения надо было бы ожидать в СССР, однако всё было наоборот - оказалось, что "моральный кодекс строителей коммунизма" бдели именно англичане. :)

    > Президент повинен відправити в ВІДСТАВКУ такого "горе - борця з спекулянтами"

    Ну, уж, звиняйте! Ну, не Черчилли мы!

    P.S.
    Я уже писал на форуме о том, что сразу после победы над Германией, в 1945 году, Черчилля не переизбрали на пост премьер-министра.
    Сразу после оглашения результатов, на недоуменный вопрос журналистов "Как же такое может происходить, что герой антигитлеровской коалиции...?" Черчилль ответил: "Так именно за это мы и сражались с фашистами!"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".