МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Financial Times. Миленин: У нас даже есть ниндзя

10/19/2004 | Karamello
http://news.ft.com/cms/s/70e1e21e-2142-11d9-9db7-00000e2511c8.html

Начальник Киевской милиции, зам министра внутренних дел, заявил, что "Не будет никакой революции здесь. Мы готовы к неожиданностям. У нас даже есть наши ниндзя, недавно сформированное подразделение, обученное специальным мерам".

И далее: "У нас также есть новые средста, о которых я не буду говорить пока. Я только скажу, что они были одобрены Минздравом. Я уверяю вас, что здоровье граждан не пострадает".

Охренели.

Нужно бы народу ликбез сделать как вести себя при газовой атаке, и против водометов.

Відповіді

  • 2004.10.19 | Karamello

    Re: Financial Times. Миленин: У нас даже есть ниндзя

    Еще. Средства для защиты слуха. И еще узнать как вести себя при свето-звуковой атаке. Неизвестно, что там Минздрав одобрил.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.10.19 | Бабай

      Відомо що

      Karamello пише:
      > Еще. Средства для защиты слуха. И еще узнать как вести себя при свето-звуковой атаке. Неизвестно, что там Минздрав одобрил.

      Фейс Ющенка бачили? оце і "одобрил"
    • 2004.10.19 | Karamello

      Защита. Что пишут.

      Пока очень мало нашел. Пишут, что для

      Побои:

      Для защиты от побоев нужно обязательно хорошо одеваться - проложить руки, туловище чем-нибудь мягким. Тем более, что будет холодно.


      Газы:

      От газов нужно запастись какими угодно масками. В аптеках маски бывают. Маска должна быть обязательно опробована перед, чтобы человек знал как обращаться с ней если дело дойдет до разгона. Банданы рекомендуют. В случае атаки бандану нужно намочить и закрыть ею нос. Поэтому запастись водой. Для защиты глаз можно использовать очки для плаванья. Они должны быть небьющимися. Людям с респираторными заболеваниями - как астма, эмфизема и глазными заболеваниями как коньюктивит - подвергаться газам не рекомендуется, так как возможны усиленные и перманентные последствия. Люди с контактными линзами могут испытывать бОльшее неудобство так как вредные вещества могут задерживаться под линзами. Рекомендуют хорошенько помыться и вымыть волосы - очевидно, что на чистое оно хуже пристает. Для защиты не рекомендуют никаких жиросодержащих кремов. Лучше водорастворимые средства вроде солнцезащитных. Рекомендуют закрывать как можно больше кожи. Что делать во время атаки: 1) СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ. Паника усиливает действие раздражителей и может спровоцировать нашу непрофессиональную милицию на бОльшие дозы. 2) НЕ ТЕРЕТЬ НИЧЕГО. Тот, кто трет - втирает молекулы раздражителей в кожу и слизистую и разносит их по коже. Высморкаться. Отхаркаться как можно быстрее. Отплеваться. Дышать медленно. Помнить, что это все временно и несмертельно. Промыть глаза водой. Сам человек часто не может открыть глаза, пораженные раздражителем, поэтому если есть кто-то непораженный рядом, он должен сам аккуратно раскрывать глаза пораженным и промывать их водой. Помнить, что эти соединения разносится на все вещи, которых вы касаетесь, поэтому нужно как можно быстрее отчистить всю одежду и тело от них.

      И еще пишут - запастись как можно большим количеством камер - фото и видео. Кто-нибудь да прорвется.
    • 2004.10.19 | Karamello

      Вариант: Свето-звукораспугивание

      Могут использоваться машины, оснащенные мощными звуковыми устройствами и лампами-вспышками. Комбинация вспышек и звука, даже днем, может вызвать потерю ориентации и испуг. Нужно просто к этому быть готовым, тогда не так неожиданно. Судя по демонстрациям, которые я видел, звук может быть _действительно_ сильным, поэтому нужно защититься чем-то вроде пробок в ушах. Пробки тоже можно купить в аптеке, наверное.

      Нужны специалисты или консультация со специалистами, которые знают как обращаться с паникой. Поискать бы.
    • 2004.10.19 | Mykyta

      десь років 2 тому хтось

      з ніком Велесов (?) постив досить непогані поради. Але пошук чомусь не шукає - може я нік погано запам"ятав. Може хто згадає?
    • 2004.10.20 | catko

      сумніваюсь що міленін міг придумати щось нового

      водомети - захисту не має, якщо він почав працювати а саму машину омон охороняє. струмінь води моментально збиває з ніг, якщо вчасно на землю не лягти (пмятаєте - "вспишка справа" :)а ще на 31 - 1 прогноз погоди каже вночі -1 -3. тому всі хто попаде під воду підуть чемно грітись до дому (якщо вийде). єдине - пожежної машини вистарчає на максимум 5-10 хвилин безперевної роботи (пожежники - поправте, бо не впевнений). а далі її заправляти треба. ну можна в баки пожежникам цукру понасипати (двигун не працює - нема тиску), але хто ж дасть. можна чимось дзюрку в бочці прострелити, але після того омон в головах людям дірки попрострелює. а ще можна пожежників переконати що вони не омон, бажано до приїзду.

      газ - зараз такого напридумували, що просто сльозогінний газ це дитячий базар. наприклад газ, який викликає моментальний понос, рвоту. дощ і сильний вітер робить використання газу малоефективним - головне закрити очі, затримати дихання і швидко чвалати з хмари, якщо потрапив туди. а от антиглобалісти приловчились протигази з підручних засобів робити. береться пласмасова пляшка, зрізається третина зверху і "ножки" знизу або робиться великі дірки, кладеться всередину трохи шмаття, мочиться водою і той верх (він стає після обрізки гнучкий по діаметру) притискається до морди а очі закривається або окуляри. недолік - руки стають зайняті. првда зараз гази в більшості не треба вдихати - вони можуть діяти від контакту з оголеною шкірою. а мєнти від них не дуже страждають, бо попередньо антидот їм дають.

      звук - часто використовується інфразвуковий генератор, який просто сіє масову паніку серед людей і вони починають тікати з того місця. натовп і удари кийками по щитах круто підсилює ефект. затички в вуха не помагають - вібрація валить через кістки. а омон готовий до такого ефекту тому не втікає :)

      ну і гумові кулі - без коментарів. світ такої стрілянини не осудить, бо сам їх використовує.

      ------------
      мені здається, якщо ця компашка піде не такі кроки, то головне тоді роззосередитись великими групами на більшій набагато території, ніж один величезний натовп і не стояти на місці. вимотати і дезорієнтувати їх. біля банкової краєвиди не гірші ніж біля цвк. а з водометвми і газом по місту не дуже за групами поганяєшся. але величина групи має бути такою, щоб не перехапали всіх по одному.
    • 2004.10.20 | Larri

      Re: Financial Times. Миленин: У нас даже есть ниндзя

      А нахрена им нинзя то??? Если я не ошибаюсь, нинзя-это шпиены такие были в Японии в средние века... Опять чето мусора напутали.
      Что касаеться " новенького-одобренного Минздравом" то сильно сомневаюсь, т.к. все "новенькое" уже до нас придумали. Вообще в этом плане лучше всего посмотреть на российских ментов-они в этом деле приуспели. У наших кстати арсеналы спецсредств намного меньше. Так что не боитесь, это скорее всего менты "понты" гоняют
      Теперь посмотрим что есть у нашей доблесной милиции:
      1.Водометы-в большенстве случаев пожарная машина обыкновенная. Воды хватает на 15-20 мин. работы, потом заправлять надо. Не защищена ни как, разве что на стекла сетку прицепят. Правда на выставке в 2002, видел я более навороченный вариант, на базе обыкновенной "пожарки", на той защита есть, даже колеса стальным листом закрыты до половины. Емкасть бака с водой такая же как и в обычной пожарной машине. При температуре ниже 0, приминение водометов запрещено инструкцией.
      Но тут есть один нюанс: в бак с водой всякую гадость иногда домешивают, от слезоточивых препаратов до красящего вещества.
      2. Всякие поганые газы:-основной "Черемуха" или "Терен". Но сейчас столько новинок появилось, что просто писец. Правда о наличае этих новинок у нашего МВС, я не слышал.
      Защита: Все газы которыми разгоняют демонстрации, действуют только на слизистую оболочку и дыхательные пути, все остальные-которые через кожу и т.д.- только у военных, и для разгона демонстраций их есстесно не применяют, т.к. это ОМП. Для защиты достаточно повязки на органы дыхания (лицо) смоченную водой или спиртосодержащим раствором. При попадании в глаза не в коем случае не тереть. Очень хорошо смываеться эта вся ерунда одиколоном, водкой, теми жидкостями в которых присудствует спирт. Проверенно лично.
      Ну и противогаз конечно. Если таковой имееться в хозяйстве.
      3.Преспособления для отстрела боеприпасов с резиновой пулей:
      КС-23 очень мощная штука. Калибр 23мм. Кол-во зарядов 3шт. В России есть на 5 (КС-23М). У нас нет. По инструкции положено использывать не ближе 40м ,и стрелять только по нижней части тела.Минусы: кучность хреновенькая, перезарежать долго, тяжелый и неудобный.Плюсы: большая мощность.
      Внешне эта хрень похоже на "помповое" ружжо. Только размерами поболее.
      "Форт-12Р" Пистолет. Емкость магазина 12 патронов. Эфективен не дальше 15-20м. Реально попасть из него можно до 10м (это если стрелок хороший)При приминении против человека в зимней одежде существует большая вероятнось того, что пистоль заберут, и засунут в очко стрелявшему. Или разрядят в него (стрелка) остаток патронов.
      Это касаеться всех пистолетов отетчественного производства.
      4.Свето-шумовые заряды и гранаты.
      5.Газовые гранаты отечественного производства. Дерьмо. Как показывает опыт , их очень часто откидывают обратно ментам. Исключение составляет граната "Терен-6", эта не дымит, а взрываеться, раскидывая порошок который при контакте с воздухом выделяет слезаточивый газ. При повышенной влажности это преимущество сводиться на нет.
      6.Травматические гранаты. Действуют как обычные, за исключением того что осколки у них не убойные (плотная резина). Радиус поражения 15-20м.
      ----
      Вообще, если не лень, покапайтесь в инете-там этого добра с описанием немеряно.
  • 2004.10.19 | Dworkin

    Ниндзя против толпы - НЕэффективны

    Karamello пише:
    > Начальник Киевской милиции, зам министра внутренних дел, заявил, что "Не будет никакой революции здесь. Мы готовы к неожиданностям. У нас даже есть наши ниндзя, недавно сформированное подразделение, обученное специальным мерам".

    Ниндзя против толпы - НЕэффективны. Разве что для штурма штабквартир.
    Да и не будет никаких неожиданностей. Оружие народа - количество.

    >
    > И далее: "У нас также есть новые средста, о которых я не буду говорить пока. Я только скажу, что они были одобрены Минздравом. Я уверяю вас, что здоровье граждан не пострадает".

    Водеметы и газы - старое. Электрошокеры - эффектины только для одиночек и небольших групп пикетчиков.
    Будут массово усыплять как при Норд-Осте? Сомнительно, усыпить толпу в 50-100 тысяч невозможно. Особенно, без вреда для здоровья.

    Скорее всего пугают очередной "черемухой" :)
  • 2004.10.19 | капітан Немо

    Re: Financial Times. Миленин: У нас даже есть ниндзя

    м-да.... чи не черкаський білий лотос оці "ніндзя" ???
    до речі, слово за слово, отой Білий Лотос - це ж незаконне військове формування, чи не так ?? Чому ж його не розженуть ???
  • 2004.10.20 | Уляна

    Re: Financial Times. Миленин: У нас даже есть ниндзя


    От бовдур. "Ніндзя" каже? Що це за дефіцит такий? Ну чому наші "начальники" сприймають голівудські фантазії, як найвищі досягнення світової гуманістики і вічно приперчують свої промови посиланнями на закручені фільми. Пошлятина, поганий смак і ще купа різного невротизму стоїть за вживанням отаких "ніндзя" офіційними особами. Якщо вже дивитеся серіали - то обгоборюйте їх за картами, або пишіть на форуми. Та не трясіть цим в публічній політиці. А то от Пустовойтенко один раз був аж напружився від серйозності, коли цитував дона Корлеоне у поясненні якоїсь своєї економічної концепції. Чому такі наївні? А потім, коли прозрівають у своїй наївності, ще й ображаються на інших. Наприклад, на Америку.
  • 2004.10.20 | catko

    Є інфа про чергування пожежних авт. біля кожної ТВК 31.10 (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".