МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Головне. щоб гарно написати "прес-среліз"

10/24/2004 | Майдан-ІНФОРМ
МВД рассказало о вчерашних беспорядках в столице

ForUm располагает полным текстом пресс-срелиза относительно событий возле ЦМК 23 октября 2004 года. Релиз должен был распространяться на сегодняшнем брифинге в ГУ МВД Украины, который был сорван.

Цитируем текст без сокращений:

«23 октября 2004 года с 9.30 до 12.30 ч. в трех местах г. Киева начали собираться приверженцы избирательного блока «Наша Украина», а именно: площадь Почтовая, пл. Контрактовая, пл. Софиевская общим количеством около 3 000 граждан. В 13.30 ч., объединившись, граждане продолжили уличный ход с перекрыванием движения транспорта по двум маршрутам к пл. Л. Украинки. Во время движения колон по улицам города к участникам акции присоединялись приверженцы вышеуказанного политического блока.

По состоянию на 15.00 ч. на пл. Л. Украинки находилось около 13 000 граждан. В 15.15 ч. начался митинг, на котором выступил кандидат на пост Президента Украины В. Ющенко. Основной акцент выступления сводился к критике деятельности Правительства, руководства Государства. Кроме этого, вышеуказанный кандидат на пост Президента Украины объявил свою предвыборную программу.

В мероприятиях приняли участие народные депутаты Украины В. Филенко, В. Бондаренко, А. Шкиль, Е.Червоненко, П.Порошенко, Б. Беспалый, И. Юхновский, Г. Косив, И.Гринив, Я. Кензьор, Э. Гурвиц, В. Пинзенык, Л. Григорьевич, Д. Жвания, Б. Тарасюк, Ю.Оробец, Ю. Кармазин, Р.Зварыч, И. Драч, Ю. Ключковский, А.Чорноволенко. В 15.55 ч. митинг завершился, после чего участники мероприятия начали расходиться (заявления на проведение мероприятий направлялись в КГГА 11,18 и 22Л0.2004). Но в 16.20 ч. группа неизвестных прорвалась к правой стороне фасада здания Киевской областной администрации, где сейчас расположена Центральная избирательная комиссия Украины, и бросили в окна первого и второго этажей камни и четыре дымовые шашки. В результате чего были разбиты 12 окон (на первом этаже) помещения медпункта, бюро пропусков, сувенирного киоска и 2 окна (на втором этаже) кабинета председателя комитета телевидения и радиовещания Верховной Рады Украины, народного депутата Украины Н. Томенка.

После этого правонарушители, стараясь исчезнуть с места события, побежали в толпу, где шесть человек из указанной группы были задержаны участниками митинга и переданы работникам милиции. Задержанные граждане были доставлены в дежурную часть Печерского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве. Вслед за ними, в райуправление прибыли народные депутаты Украины А.Шкиль и Ю.Павленко. По состоянию на 22.00 ч. на пл. Л. Украинки продолжали находиться около ста приверженцев политического блока «Наша Украина», которые ожидали решения ЦВК относительно создания дополнительных заграничных избирательных участков. С присутствующими гражданами общались кандидат на пост Президента Украины В. Ющенко, заместитель Председателя Верховной Рады Украины А.Зинченко и народный депутат Украины П. Порошенко.

В связи с тем, что основные массовые мероприятия, которые, согласно заявкам в КГГА, уже завершились - охрана общественного порядка возле ЦИК основными силами милиции была прекращена. Правопорядок в настоящее время на площади Л. Украинки обеспечивали лишь 6 работников Печерского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве. Около 23.00 ч. на площади Л. Украинки со стороны ул. Кутузова и бул. Дружби Народов к гражданам, которые находились возле ЦИК, быстрым шагом приблизились около 100 молодых людей. Между ними и гражданами, которые находились на пл. Л. Украинки возник конфликт, который длился меньше минуты, и в ходе которого 8 граждан получили телесные повреждения.

С целью прекращения противоправных действий по представлению председателя ЦИК С. Кивалова был срочно вызван и привлечен к охране общественного порядка личный состав ПМШР «Беркут». В ходе конфликта гражданами, которые находились на площади, был задержан и передан народным депутатам Украины один правонарушитель - Гавруш Михаил Иванович, 25.05.1978 г.н., киевлянин, работает частным охранником. Выяснить обстоятельства данного события в фойе ЦИК заместитель председателя Верховной Рады Украины А.Зинченко, народные депутаты Украины Е.Червоненко, А.Шкиль и С.Хмара несколько раз нанесли удары руками и ногами в разные части тела заместителю начальника Главного управления МВД Украины в г. Киеве полковнику милиции В. Ошовскому, который также находился в помещении ЦИК.

После этого участники акции осуществили попытку зайти в помещение Центральной избирательной комиссии Украины для встречи с народными депутатами Украины. С целью недопущения посторонних лиц на охороняемом объекте возле входной двери был выставлен наряд ПМШР «Беркут» в количестве 12 человек, среди которых был командир ПМШР «Беркут» полковник милиции Д. Силяков. По поводу выставления дополнительных нарядов милиции кандидат на должность Президента Украины В.Ющенко, заместитель председателя Верховной Рады Украины А.Зинченко, народный депутат Украины П. Порошенко и другие депутаты (около 10 лиц), начали оттеснять работников ПМШР «Беркут», при этом срывали с них шлемы, наносили им удары в лицо, оскорбляли, теребили за одежду. Также народные депутаты из фракции «Наша Украина» силой завели в помещение ЦИК командира ПМШР «Беркут» Д. Силякова. В результате инцидента у Д. Силякову была повреждена верхняя одежда, наручные часы и вызваны легкие телесные повреждения.

Кроме того, около 23.30 ч. было совершенно провокационное нападение на двух работников работника милиции ДСО при ГУ МВД Украины в г. Киеве. Согласно договору № 260- Д/2003/Т-1 между ДСО при ГУ МВД Украины в у г. Киеве и ассоциацией международных перевозок «АсМАП» на обеспечение личной безопасности ее президента Костюченкл Л. М. заступил наряд милиции отделения физической охраны специального подраздела подразделения милиции охраны «Титан» в составе капитана милиции Оксенюка С.В. и капитана милиции Гандарая В.В. Работники милиции во время обеспечения физической охраны находились в гражданской одежде, были вооружены табельным огнестрельным оружием - пистолетами Макарова и зарядами к ним. Службу несли на автомобиле заказчика.

Закончив охрану Костюченко Л. М., около 23.00 ч. Оксенюк С.В. и Гандарай В.В. доставили его по месту проживания на бул. Л. И. Украинки, 21. Чтобы доехать к расположению подразделения для сдачи табельного огнестрельного оружия, работники милиции пересели на автомобиль заказчика. Доехав к площади Слави, напротив отеля «САЛЮТ» движение их автомобиля было блокирован несколькими автомобилями. Из них неожиданно выбежало возле 10 человек. Они силой открыли дверь автомобиля, и, несмотря на то, что Оксенюк В.В. и Гандарай В.В. отрекомендовались работниками милиции, нападающие, применяя физическую силу, вытянули их из салона и принудительно поместили в автомобиль MERCEDES Benz G55A, государственный номерной знак 555-93 ІІ, зарегистрированный на народного депутата Украины Жванию Д. В. После этого работников милиции доставили в вестибюль Центральной избирательной комиссии, где находились народные депутаты Украины Червоненко Е.А., Стретович В.М., Хмара С.И., Безсмертный Р.П., Павленко Ю.О., Шкиль А.В. и другие.

Применяя силу, работников милиции бросили на пол, изъяли служебные удостоверения, табельное огнестрельное оружие, личные вещи. На протяжении всего этого времени в присутствии народных депутатов работников милиции, которые было закованы в наручники, били руками и ногами. Во время этих противозаконных действий один из народных депутатов положил возложил сложный складной нож с пятнами бурого цвета возле лежащих на полу работников милиции. При этом народные депутаты Украины начали предъявлять обвинение Оксенюка С.В. и Гандарая В.В. якобы в причинении гражданам, которые находились возле ЦИК телесных повреждений ножом. Хотя следует указать, что согласно информации медицинских учреждений столицы из с 8 граждан, которые были доставлены в Киевские больницы после стычки возле входа в ЦИК, ножевых ранений никто не получил.

Лишь после вмешательства руководства Главного управления столичной милиции и работников прокуратуры г. Киева Оксенюку С.В. и Гандараю В.В. депутаты разрешили подняться с пола и предоставили возможность объяснить о своей непричастности к инциденту между группами граждан, которые имели место возле ЦИК. В связи с ухудшением состояния здоровья работники милиции Оксенюк С.В. и Гандарай В.В. госпитализированы. По вышеуказанным фактам следственными отделами ГУ МВД Украины в у г. Киеве возбуждены уголовные дела. Непосредственно 23.10.2004 года для обеспечения охраны общественного порядка в столице привлечены 420 работников органов внутренних дел и 300 военнослужащих внутренних войск МВД Украины».

Напомним, на 15.00 в Киевском городском управлениии МВД была назначена пресс-конференция руководства управления, на которой планировалось обнародовать информацию о событиях, произошедших нынешней ночью у стен ЦИК. Брифинг перенесен на неопределенное время. Дело в том, что в главк МВД ворвалась группа народных депутатов от «Нашей Украины» во главе с Евгением Жовтяком и сорвала проведение брифинга. Подробности инцидента уточняются.

Відповіді

  • 2004.10.24 | 123

    Що ще раз доводить-треба робити все можливе для відставки Білоко

    ня.

    Перемога буде доказом того, що міліція бреше у прес-релізі, і діє як злочинці.

    Інакше - від цього конфлікту біля ЦВК програє лише опозиція.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.10.24 | ГРАД

      Честь і слово офіцера МВС України -

      чи взагалі є таке поняття !?
    • 2004.10.24 | Пані

      Опозиція вже виграла в цьому конфлікті

      Мільйон фальшивих голосів з Росії зарубили. А що покажуть Інтери та всяка інша шваль - вжк не цікаво. Мільйон голосів - важливіше.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.10.24 | Сергій Кабуд

        це ще не кінець(-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.10.24 | Пані

          Виграли битву, війна ще триває.

          От тільки що подивилася з абсолютно аполітичною людиною новини по сосітеіви. Людина вважала до того, що Ющ хворий і тюхтя.

          "Опа! А он еще і мусоров раскидивает! От мужик!"

          Пару раз таке ще покажуть - плюс 5% болота проголосує за Юща.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".