МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новая газета. Статья об отравлении ВАЮ

10/29/2004 | vD
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/80n/n80n-s01.shtml

СВИДЕТЕЛИ ЗАГОВОРИЛИ?
Центральное событие близящейся к финалу президентской гонки в Украине — странная болезнь одного из основных кандидатов: Виктора Ющенко. Появились новые подробности



Напомним основные этапы. В середине сентября лидер оппозиции прерывает свой предвыборный тур по причине болезни. Становится известно: ситуация серьезная, существует угроза летального исхода. Ющенко госпитализирован в венскую клинику. Через неделю он возвращается в Украину и на многотысячном митинге в Киеве, а потом и с трибуны Верховной рады заявляет о том, что его отравила власть. Затем Ющенко опять госпитализируют. Он возвращается с изуродованным лицом. Провластные СМИ эксплуатируют тезис: «такой больной президент нам не нужен». Со своей стороны, оппозиция выдвигает различные версии отравления: рицин, штаммы боевых вирусов.
Наиболее широкомасштабную акцию против Ющенко ведет телевидение, подконтрольное зятю Леонида Кучмы. Шеф-редактор информации этого канала россиянин Киселев упорно доказывает: Ющенко и его окружение лгали, что причиной болезни явилось отравление. Все ждут результаты анализов из Европы.
Тем временем генпрокуратура Украины закрывает открытое было уголовное дело. Основной вывод: причиной болезни стала инфекция герпеса.
Именно это сообщение заставило обратиться в редакцию «Новой» бывшего правительственного секретаря Кабинета министров Украины Виктора Лисицкого. Он утверждает: о планах отравления Ющенко было известно заранее. Вскоре после подачи Виктором Ющенко заявления на регистрацию кандидатом в президенты Украины к Лисицкому пришел давний друг, который в свое время занимал очень высокие посты в системе государственной власти, а сейчас консультирует администрацию президента. Источник, которого Лисицкий называет Штирлицем, якобы сказал тогда, что существует сценарий недопущения Виктора Ющенко к власти.
По утверждению Лисицкого, Штирлиц передал Лисицкому содержание документа, состоявшего из пяти пунктов, представив его как секретный план «соответствующих структур». Среди относительно «невинных» мер типа информационной блокады, выдвижения «технических кандидатов» и тому подобного значилось: «Временное устранение Ющенко». Лисицкий вспоминает, что это тогда его сильно поразило: «Спрашиваю: «Неужели решили уничтожить?». Последовал ответ: «Нет! Притравят, чтобы недели три не отрывался от унитаза и, главное, чтобы сломался!».
Полученную информацию Лисицкий передал брату Ющенко Петру. А через два месяца лидер украинской оппозиции был госпитализирован. Тогда у Лисицкого состоялся другой разговор — с одним из друзей Ющенко, которого он называет Финансистом. Финансист вроде бы сообщил, что за несколько дней до болезни поступали предупреждения об отравлении. Доброжелатели сообщали, кто, когда и как отравит оппозиционного кандидата.
В связи со всем вышесказанным возникают закономерные вопросы. Почему же штаб Ющенко не использовал полученную от Лисицкого информацию? Ведь предание гласности планов провокаций было в последнее время единственным оружием оппозиции. Почему эта информация, если она действительно была, не прозвучала месяц назад, когда провластные СМИ неистовствовали, обвиняя Ющенко в преднамеренной лжи? Наконец, почему молчал сам Лисицкий? Или приберегал сенсационное свидетельство к кануну голосования?
На первые два вопроса Лисицкий ответов не знает. Что же касается его лично, то он утверждает, что «готов на Библии подтвердить» факт своих бесед со Штирлицем и Финансистом. Он заявляет, что не мог больше молчать после того, как были оглашены выводы генпрокуратуры. Кстати, аналогичной информацией, по версии Лисицкого, уже обладает единственный оппозиционный «Пятый» телеканал. Лисицкий предполагает, что они «взорвут бомбу» перед самыми выборами.
Может быть и другое объяснение непонятного молчания украинской оппозиции. Во время госпитализации Ющенко власть вынудила ее втянуться в дискуссию на медицинские токсикологические темы. Экран запрудили медики и специалисты в области биологического оружия. И если изначально заявление о покушении на лидера оппозиции подняло его рейтинг, то потом он замер. А рейтинг Януковича рос. Пока о Ющенко говорили только в связи с болезнью, премьер повышал пенсии, дарил подарки и заявлял о статусе русского языка. Технология оказалась действенной: кандидат от власти выглядел в большей степени политиком, чем больной кандидат от оппозиции.
За неделю до выборов Виктор ЮЩЕНКО, встречаясь с корреспондентом «Новой», заявил:
— Я сегодня мало комментирую обстоятельства моей болезни, потому что ясности это не добавит. Я знаю, в какой стране живу. Но ответ надо искать, и ответ будет. Я лично предам гласности все свои анализы, заключения токсикологических центров. А пока давайте вынесем эту проблему за скобки, проведем выборы. Этот вопрос еще долго будет резонансным. Уже сегодня начинают говорить генералы, мои доброжелатели. Общество узнает, кто это сделал и при каких обстоятельствах.
Заговорили и свидетели...

Подготовила Янина ВАСЬКОВСКАЯ, наш соб. корр., Киев
28.10.2004


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".