МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Перші вагомі наслідки передвиборчої кампанії Януковича

10/29/2004 | Shooter
Початок плати за запущення друкувального верстату.




НБУ вводит санкции против банков, припрятывающих валюту


Национальный банк требует от банков обеспечить достаточное подкрепление их обменных пунктов наличной валютой для продажи населению. Об этом НБУ сообщил банкам в телеграмме.

Нацбанк, в частности, обязал банки информировать территориальные подразделения НБУ о распределении купленной у центрального банка наличной валюты, а также обеспечить постоянный мониторинг ситуации с наличием валюты в обменных пунктах и их подкрепление при необходимости. «Даже при отсутствии покупки наличной иностранной валюты у НБУ банк при наличии у него пункта обмена валют обязан обеспечить достаточное его подкрепление для удовлетворения спроса», - говорится в телеграмме.

Нацбанк также подчеркивает, что случаи отсутствия валюты в обменных пунктах будут квалифицироваться, как неспособность банков обеспечить их работу, передает Forum со ссылкой на «Uatoday.net». «К нарушителям порядка организации валютообменных операций будут приняты самые жесткие меры», - говорится в телеграмме.

В частности, Нацбанк намерен при выявлении отсутствия наличной валюты в обменных пунктах, работающих по агентстким соглашениям, направлять соответствующее предупреждение при первом нарушении, а при повторном нарушении - отзывать справку о регистрации пункта.

При нарушениях в кассах банков и их собственных обменных пунктах НБУ намерен направлять соответствующее предупреждение при первом нарушении, а при повторном нарушении - штрафовать банки.

Сейчас НБУ проводит массовые проверки валютообменных пунктов в Киеве, контролируя в первую очередь выполнение 2% ограничения отклонения обменного курса от официального.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".