МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

мысли реалиста

11/02/2004 | Пантократор
МЫСЛИ РЕАЛИСТА

Сейчас, по прошествии почти двенадцати часов с момента окончания голосования, можно высказать свои мысли без эмоционального окраса. Друзья! Все мы, противники наступления прошлого на Украине, в первые моменты после объявления результатов голосования, конечно, были разочарованы. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Некоторые употребляли слово «шок». Однако сейчас хочу поделиться с вами мыслями и оценками произошедшего в спокойной обстановке.
Итак, что же мы имеем? Мы имеем лидерство Ющенка в первом туре. Я думаю, что все здравомыслящие люди понимают это, невзирая на официальную позицию Центризбиркома, который вдруг споткнулся на киевских выборных округах, так и не найдя в себе мужества обнародовать это лидерство сразу после поступления информации в ЦИК.
А теперь, друзья, на минуточку задумайтесь, в какой ситуации и «равных» возможностях шли эти выборы для Ющенка? Ющенко получил лидерство при полном отсутствии на провластных каналах, при тотальном обливании его грязью на этих же каналах, при «дружеской» рекламе Козака и Яковенка, при отсутствии почти трех недель в выборном марафоне в связи с отравлением, при полном блокировании местными властями его митингов, при волании ректоров и проректоров различных вузов по поводу студенческого выбора, при поддержке «послидовного» со стороны тоталитарного монстра – матушки России, при постоянных провокациях со стороны братков.
17 регионов, включая центр и север (против девяти, в некоторых он имеет по 30-40 процентов).
Как-то на этом форуме обсуждалась тема, что основная масса населения (в том числе и центральные районы) не имеют Интернета, поэтому говорить на форуме, что большинство регионов за Ющенко нельзя. Поэтому скромно говорили о 30% поддержки электората за пределами территории Киева.
И вот осмысливая все это я начинал приходить к выводу, который не является эмоциональным. А является продуктом логики и анализа выборной информации. Ющенко обеспечивает себе победу во втором туре. Я не суеверный, да и в «карканьи» замечен не был.
Давайте задумаемся, какие глобальные информационные темы разработала власть, которые по ее мнению, должны были обеспечить ей победу уже в первом туре.
Тема повышения пенсий. Могу констатировать лишь тот факт, что она с треском провалилась. Это была основная ставка власти, ее старое «ноу-хау». Тупое и эффективное, как ей казалось средство – запустить станок и раздать бумажки. Говорят, что такой ход отобрал голоса у Симоненко и Мороза. Может быть. Но он не выполнил главной задачи – отобрать голоса электората Ющенко.
Тема русского языка. Как уже высказывались многие эксперты, эта тема скорее отобрала голоса у Януковича, чем добавила. Янукович потерял право называть себя всеукраинским лидером именно из-за этой позиции, скатившись до узкорегионального представителя двух восточных областей и Крыма, всегда тяготеющих к России.
Аналогичная ситуация с двойным гражданством.
Повторюсь, что эти глобальные темы планировались на один – первый тур. Но вот залп сделан, а когда пороховой дым рассеялся, штаб Януковича с удивлением обнаруживает, что ряды войск соперника не поредели, и даже подошли в плотную к их редутам.
В этой ситуации я задаю риторический вопрос: а дальше? Что может предложить власть еще. Если даже эти, по замыслу Павловского, бронебойные патроны, не смогли воспрепятствывать лидерству Ющенка по Украине. Даже эти «ядерные» заготовки не смогли подавить больше 10% голосов Симоненка и Мороза? Политический цейтнот и полное опустошение власти пытаются сейчас компенсировать муссированием этих самых тем, но уже на законодательной основе – ратифицировать соответствующие соглашения, принять законы, которые позволяют говорить на русском (как по мне, это все равно, что принять закон, разрешающий ежам ходить с иголками, хотя они и так с ними рождаются). Даст ли это эффект? Нет. Как говориться, те же яйца, только в профиль, не изменят сущности самих яиц.
Простая арифметика говорит о том, что эти самые 10% от Мороза и Симоненко – с устойчивым иммунитетом к русификации. Это типичный проверенный и закаленный в «боях» протестный электорат, который в лице Мороза и Симоненка видит борцов с существующей властью. Что-то мне подсказывает, что большая их часть проголосует во втором туре за Ющенка.
А вот у Януковича все резервы исчерпаны. Изможден админресурс, в сфере экономики тенденция к гиперинфляции. Другими словами, все что по максимуму могла собрать власть – она собрала в первом туре – и это ВСЕГО около 40 %. Мобилизация закончена. Все ушли на фронт.
В этой связи я бы не сильно предавался переговорам с 10% тниками на серьезной основе. Речь должна идти скорее в пиар компании о самих договоренностях, нежели об их конкретном наполнении. Не думаю, что если Мороз вдруг призовет своих избирателей не голосовать за Ющенко, они не поддадутся соблазну все таки нарушить указание своего лидера. То же касается и Симоненко. Верные сторонники светлого будущего навряд ли морально готовы голосовать за темное прошлое.
Таким образом, уточнив списки избирателей и сделав выводы по усовершенствованию контроля за ходом голосования (а опыт уже есть, поскольку оппозиция сумела нейтрализовать «карусели» в качестве глобального явления), Ющенко уверенно «идет в президенты».
Еще один немаловажный факт. После этого голосования народ в восточных областях (среди тех кто голосовал за Ющенка) с удивлением обнаружит, что начальство пребывает в полном неведении об их выборе, хотя говорили, что узнают кто как голосовал, а также они остались на своих рабочих местах. Они с удивлением обнаружат, что никто из бритоголовых не приехал к ним с финкой после голосования и их не вычислила доблестная милиция. Уверен, что сторонников Ющенка на востоке во втором туре прибавиться.
В заключение хочу вас, друзья, поздравить. Это действительно первая победа перед битвой при Ватерлоо. Это победа нас всех. Тех, кто рассылал статьи УП по Интернету, кто у себя в подъезде раздавал правдивую информацию, кто ксерил на работе интервью Корпана УП, кто приходил на митинги в поддрежку Ющенка, кто дежурил возле своих избирательных участков до пяти утра и требовал обнародовать результаты подсчета, кто блокировал рафик стареньким москвичем и фордом с председателем комиссии внутри, не давая ему уехать с фальшивими протоколами (был очевидцем этого факта), пока на подмогу ехали со штаба с камерой и журналистами.
Хочу сказать все этим людям спасибо. Начинается новая эпоха в жизни Украины. Просыпается гражданское общество, которое десятилетиями втаптывали в грязь увещеваниями о стабильности и приоритетностью просмотра КВН с пивом. Наши старания не были напрасны. Бог наградит нас достойным президентом! Вперед, к победе!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".