МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Еще раз о пользе трансяции ВР!..

11/07/2004 | Dworkin
Думы мои, Думы мои

Владимир Надеин
"Московские Новости": №42 за 2004 год (05.11.2004)
http://www.mn.ru/issue.php?2004-42-20

Общего между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко разве то, что имена обоих в переводе с английского - "победитель". Дальше идут существенные различия. Янукович - глава кабинета министров и официальный преемник нынешнего президента Украины. Ющенко тоже бывал премьером, однако сегодня он в административном смысле ничто.

Януковича приглашал к себе на день рождения сам президент Путин. Ющенко на семейное торжество в Москву не звали. Возможно, потому, что он лежал в заграничном госпитале с загадочной отечественной хворобой.

У себя дома Янукович купался в лучах всех украинских телестудий. Ющенко доставались только ошметки "прайм-таймов". Янукович вовсю пользовал свой административный ресурс. У Ющенко такового просто не имелось.

Януковичу ковали блистательную победу лучшие взломщики мозгов из братской России. Ющенко обходился абстрактными советами западных доброхотов. Вы знаете эти советы от престарелых Бжезинских. Их прописывают от всех забот и на всех широтах - от Багдада до Киева.

И все же оба Виктора пришли к важному промежуточному финишу с одинаковым результатом.

Два дня в Киеве и три дня в Одессе я приставал к знакомым журналистам с одним нехитрым вопросом: как такое могло случиться? Украина не захолустное местечко, где главные массмедиа - язык тети Глаши. Украина по всем канонам - огромная европейская страна. И посему там должно действовать непреклонное европейское правило: если событие не было показано по телевизору, значит, этого события не было вообще.

Согласно этому закону, Ющенко не было и нет. И не предвидится. Пока, конечно, его не покажут на стадионе имени Лобановского в обнимку с одним из двух самых популярных на Украине Шевченко - Андреем, великим футболистом из "Милана", или Тарасом, великим Кобзарем, который одним из первых озаботился судьбами парламентаризма в знаменитой песне: "Думи моi, думи моi, лихо менi з вами..."

Но данные центральной избирательной комиссии фиксируют чудо. "Бо в нас навiть гетьманiв обирали усiм миром",- на чистом украинском языке объяснял киевлянин, категорически настаивая на том, что Украина - колыбель европейской демократии. "Да он просто петлюровец",- отвечал по-русски одессит, забывая в гневе объяснить, почему кандидату в президенты, даже петлюровцу, нет нужды в телевидении.

Вечера в городах, где у тебя осталось мало друзей, - это часы у телевизора. Самого Ющенко я мог наблюдать нечасто, но имя его звучало непрерывно. Чаще - с осуждением, реже - с проклятиями, еще реже - с одобрением его программы.

Но, во-первых, надо отчетливо себе представлять, какой эффект имеют проклятия из уст клевретов нынешнего президента. Возможно, это преувеличение, однако общественное мнение твердо относит их к числу дотла прогнивших.

Однако этого было бы недостаточно для завоевания трети избирателей. Блокаду соперника на центральных каналах в значительной мере возмещают местные теле- и радиокомпании, газеты и журналы. В областях и крупных городах киевская цензура уже не столь действенна, а попытки внедрить её встречают жесткое сопротивление.

Мой российский опыт взбунтовался. Сопротивление? А где силы сопротивляться? Кому жаловаться?

Ответ меня поразил. "Як це кому? - удивился киевлянин. - Та ж депутату Ради!"

Присмотревшись к телевизору, я обнаружил программы, которыми в России не балуют. Именно: каждый день один из каналов транслирует в прямом показе заседания Верховной Рады. Четыре минуты каждому депутату - говори что хочешь, по-русски или по-украински, за минуту до конца - звоночек, за десять секунд - гудочек, а затем, секунда в секунду, отключается микрофон.

Вы даже не представляете, сколько интересных вещей можно произнести (и узнать) за четыре минуты прямого эфира! Прежде всего рассыпается в прах представление, будто вся Верховная Рада состоит сплошь из одних уголовников и кретинов. Я, признаюсь, с изумлением выслушал несколько весьма толковых выступлений, а парочку - так просто блистательных. И вдруг подумал, что мне, россиянину, не выпало счастье внимать своим депутатам прямо, без посредников, без кремлевской цензуры и не в приглаженном до отвращения "Парламентском часе".

В самом деле, почему? Может, послушав своих депутатов, я бы тоже пришел к выводу, что они вовсе не сборище покладистых недоумков? Может, я бы зауважал свой парламент не меньше, чем министра обороны Иванова, на наших глазах выросшего из рядовых полковников в истинную телезвезду? Может, кто-нибудь из депутатов показался бы мне (страшно подумать!) способным заменить даже самого незаменимого Путина?

И еще я понял, что свобода Думы зависит от свободы прессы, а свобода прессы - от свободы бизнеса, а свобода бизнеса - от свободы собраний, а свобода собраний - от свободы Думы... И что наш парламент будет теплицей для анекдотов до тех пор, пока его работа не распахнется для прямого, никем не цензурируемого показа...

А то смотрю, как по Шестому каналу в десятый раз показывают фигурное плавание полугодичной давности, и думаю: это Дума приказала, чтобы её не показывали, или ей приказали не высовываться. А если приказали, то это что - Государственная дума или пенитенциарное учреждение с отлично налаженным питанием?

Відповіді

  • 2004.11.07 | SpokusXalepniy

    Хорошая статья. Жаль только, что...

    ... из чувства явной зависти к Украине, автор во многом преувеличил уровень открытости и демократичности соседа.
    Впрочем, можно себе только представить что творится в России, если им оттуда Украина мерещится чуть ли не как оплот демократии. Речь о той России, с правителями которой по-семейному дружны и Кучма, и Янукович.

    Ещё раз волей не волей задумываешься - насколько эти российские власти боятся иметь под боком ДАЖЕ ТАКУЮ Украину. Что тогда говорить о воображаемом будущем (начале посадочного периода).

    Ну, не отдадут они Украину в лапы демократии!!! Бля буду - не отдадут! [*] Костьми лягут - не отдадут!!!

    Тут я вспомнил... а не зря ли полгода назад Россия с Украиной (+Казахстан+Белоруссия) подписывали договор о возможности СОВМЕСТНОГО проведения антитеррористической операции. Согласно этому договору Украина может разрешить ввод ограниченного контингента войск специального назначения на СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ.
    Осталось только, чтобы штаб Ющенко начал подрыв домов с мирными жителями где-то на луганщине...


    [*] - а всё же, как иногда хочется побыть именно "бля" :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".