МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

5% "чудо" Януковича

11/09/2004 | Мартинюк
Две социологические фирмы заявили о выходе из консорциума по проведению Национального экзит-полла по выборам Президента Украины
Две социологические фирмы заявили о выходе из консорциума по проведению Национального экзит-полла – 2004 по выборам Президента Украины.

Так, во время пресс-конференции в четверг ( 4 листопада, прим Майдану) о выходе из консорциума заявили директор Центра "Социальный мониторинг" Ольга Балакирева и президент Центра "Социс" Николай Чуриков. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, скандал между руководством четырех социологических фирм, входящих в консорциум, разгорелся прямо во время пресс-конференции.

Н.Чуриков после обнародования уточненных результатов опроса консорциума социологов объяснил журналистам, что разница в данных, распространенных сразу же после выборов и сегодня, связана с его ошибкой. Н.Чуриков подчеркнул, что он как один из проектировщиков выборки не учел "важный факт, который имеет важное значение". Он объяснил, что при определении выборки учитывалось количество населения, проживающего в областях. "Мы не учли того фактора, что существует трудовая миграция, которая существенным образом сказалась на результатах самой выборки", – сказал Н.Чуриков. Он подчеркнул, что после того, как этот фактор был учтен, был получен совершенно другой результат.

В свою очередь, директор фонда "Демократические инициативы" Илья Кучерив отметил, что "случилось такое чудо, что в окончательном результате, в отличие от предыдущих, данные центра "Социс" и центра "Социальный мониторинг" определенно изменились в пользу одного из кандидатов".

"Данные на уровне 5% изменились в пользу В.Януковича. Мы очень удивлены тем, что получились именно такие результаты. Мы считаем, что это неправильно, поскольку никто со мной этих правок не согласовывал. Я как руководитель проекта чувствую, что из меня сделали лоха, использовав наши ресурсы", – заявил И.Кучерив.

В это время О.Балакирева заявила, что никаких правок не происходило. Она сказала, что в течение последних суток на нее осуществляется "бешеное давление", добавив, что выходит из консорциума. "Я не хочу работать под давлением, я не хочу работать на заказанный результат, и я считаю, что именно это сегодня и происходит", – объяснила она, отметив, что метод анонимных урн, который сегодня используется, не был проверен украинскими экспертами. "В настоящее время идет заказ на определенный результат", – считает О.Балакирева. При этом она добавила, что заказчики должны считаться с социологами. "Или диалог с социологами, или социологи в этом обществе не нужны", – заявила она. Под общий шум, крик и возгласы она вышла из зала.

В свою очередь, Н.Чуриков заявил, что тоже выходит из консорциума социологов. "Нельзя работать в консорциуме, где нет согласия, где нет единства, где мнения специалистов не уважают, где осуществляется сумасшедшее давление. Вчера я увидел прямо танковый наезд участников консорциума", – сказал он.

По его словам, вчера спонсоры консорциума начали диктовать, по какому методу социологи должны работать, несмотря на то, что изначально существовала договоренность, что две компании работают в режиме тайного опроса, две – методом интервьюирования. "Вчера было давление относительно методов. Я не хочу работать по тем методам, в надежности которых я не уверен. Я не уверен, что с этой методикой я могу дать достоверный результат (речь идет о тайном опросе – ЛІГАБізнесІнформ). Вчера все доноры, все спонсоры, которые присутствовали на встрече, Фонд "Возрождение", представители посольств Великобритании, Америки и другие высказали свое мнение, что мы, члены консорциума, должны работать только одним методом – анкетирования", – заявил Н.Чуриков. Он считает, что консорциум развалился еще до начала экзит-полла.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Чуриков тоже намеревался покинуть зал пресс-конференции, но журналисты требовали ответить на их вопросы, и он остался.

В свою очередь, И.Кучерив заявил, что на него лично никто не давил. В то же время он согласен, что опрос в консорциуме должен проводиться одним методом.

Отвечая на вопросы журналистов, будет ли работать консорциум дальше, И.Кучерив заявил, что окончательного плана еще нет, поскольку не закончилась проверка "этого чуда с результатами, где откуда-то взялись 5% в пользу Януковича". "Когда мы это проверим, мы сможем говорить о планах на будущее. Но принцип – единый метод, единая команда, единый результат", – заявил И.Кучерив. Вместе с тем, он отметил, что несмотря на то, что еще не известно, как будет организована работа в дальнейшем, во втором туре выборов Президента экзит-полл будет проводиться.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".