МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Черномырдин: . «Если победит Ющенко – будем работать с Ющенко!!"

11/09/2004 | Navigator
http://www.ng.ru/cis/2004-11-02/1_ukraine.html

ПОБЕДИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКИ НА УКРАИНЕ ЗАМОРОЗИЛИ
Подсчет результатов голосования остановлен на опасном рубеже
Татьяна Ивженко
Вчера подсчет голосов, отданных за претендентов на пост украинского президента был заморожен на отметке 94,24%. При этом разница в результатах у Ющенко и Януковича составляла менее 1%. Мотивы такого решения более чем прозрачны – кто-то, возможно, испугался тренда, сформировавшегося при подсчете последних 30% бюллетеней.

Доли процентов решают все

Вчера днем украинский ЦИК обнародовал предварительные итоги состоявшихся в воскресенье президентских выборов. В момент сдачи номера в печать было обработано 94,24% бюллетеней. Виктор Янукович получил 40,12% голосов, Виктор Ющенко – 39,15%. Ожидалось, что к моменту, когда будут обработаны все 100% бюллетеней, Ющенко опередит Януковича на десятые доли процентов. Украинский ЦИК сообщил, что участие в выборах приняли около 75% избирателей и что выборы состоялись.
В то же время международные наблюдатели пока неофициально заявили, что их данные не совпадают с официальной информацией и что объявленный ЦИКом результат, возможно, стал следствием фальсификаций. «У нас есть возможности заставить ЦИК объяснить, откуда взялся каждый процент. И тогда станет известно, что у Ющенко отобрали голоса», – сказал «НГ» представитель окружения оппозиционера. Вчера же молодежная организация «Пора» объявила о начале всеукраинских акций протеста и манифестаций против фальсификации итогов выборов. Ситуация стала в точности повторять грузинские события во время «революции роз».
На самом деле то, что считалось невозможным, уже случилось – Ющенко впереди. Пока только морально – потому, что ему еще придется доказать победу во втором туре, и потому, что официальные результаты выборов нельзя назвать победой. Но, судя по ситуации в стране и по настроениям в избирательных штабах, психологически именно Ющенко стал победителем.

Россия станет работать с Ющенко

Это вопреки расхожему мнению вовсе не означает, что проиграла Россия. Виктор Черномырдин абсолютно спокойно воспринял первую информацию о результатах опроса избирателей, согласно которой Ющенко существенно опередил Януковича. «Ну, если победит Ющенко – будем работать с Ющенко, – добродушно сказал посол РФ на Украине. – В наших отношениях ничего не изменится, кто бы ни стал президентом».
В российско-украинских отношениях действительно ничего не изменится. Украина, как и раньше, будет покупать у России огромные объемы энергоносителей по мировым ценам, а не станет пытаться договариваться о белорусских льготных условиях. Российский бизнес, укоренившийся на украинском рынке, не собирается сдавать позиции. От этого экономически проиграла бы сама Украина. Кстати, в последнее время многие бизнесмены опасались, что щедрые предвыборные акции по повышению пенсий и искусственному снижению цен, практиковавшиеся правительством Януковича, приведут к экономическому кризису. Хороший финансист Ющенко обещает эту ситуацию разрулить. И, кстати, при этом обещает развивать идею Единого экономического пространства, поскольку она выгодна и Украине, и работающему в стране бизнесу.
В политике Ющенко, видимо, откажется от некоторых обещаний, которые накануне выборов дал России Янукович. Не будет ни второго государственного языка, ни двойного гражданства, ни разговоров о создании единого оборонного союза. Впрочем, неизвестно, смог бы нынешний украинский премьер выполнить обещанное в условиях, когда украинские граждане стали ставить знак равенства между сближением с Россией и участием в чеченской кампании. Да и неизвестно, насколько в подобном сближении заинтересована сама Россия, готова ли она заплатить за возрождение статуса империи ожидаемыми финансовыми вливаниями в свою новую «колонию».

Сдержанность Путина спровоцировала растерянность украинской власти

Впрочем, Москва по большому счету вообще не делала ставок в этой игре. Информированные источники в среде российских политологов поясняют, что скупые похвалы Януковичу со стороны президента Путина, прозвучавшие впервые примерно за месяц до выборов на Украине, следует расценивать не как знак личного расположения российского президента к ставленнику украинского. А только как результат сложной системы взаимных договоренностей и уступок Москвы и Киева в экономической и политической сферах. Именно поэтому Владимир Путин, посетивший Украину за три дня до выборов, так и не сделал главного. Выступая в хорошо организованном и спланированном прямом эфире трех центральных телеканалов, он проигнорировал подсказки и намеки ведущих, фактически отказавшись назвать имя кандидата, за которого он лично проголосовал бы.
После этого украинская власть растерялась. Кто-то распорядился установить два забора с колючей проволокой вокруг Центризбиркома, кому-то пришло в голову перегнать в центр мирного Киева БТР и стянуть в столицу спецназ, милицию и бритоголовых бандитов. Даже президент Кучма, отвечая на вопрос российских журналистов о цели подобных приготовлений, запутался в словах. Прозвучало что-то вроде «там наша сторона, тут ваша сторона, и никто не знает, а если бы послушали совета...». После этого председатель ЦИКа Кивалов вообще потерял всякие ориентиры в ситуации и на тот же вопрос ответил, что он БТР не видел, потому что его окна выходят на крышу.
Поступавшие всю ночь из ЦИКа данные только подтвердили эту растерянность: то неожиданно выяснялось, что на Западной Украине лидирует с большим отрывом пророссийский кандидат Янукович, то вдруг сообщалось, что кривая голосов за Ющенко рывком поползла вверх. Потом на пару часов вообще наступало затишье «по техническим причинам». Не только избиратели, но даже политики не могли спрогнозировать, чем это закончится. Диспетчер службы такси, в которую российские корреспонденты позвонили с просьбой подать машину к штабу Ющенко, тут же спросила: «Ребята, что там у вас? Тут водители спрашивают, может, нужно куда-то подъехать? Если фальсифицируют...» Хотя по просьбе штаба Ющенко ни в одном украинском городе избиратели не вышли на улицы и, таким образом, не дали себя втянуть в возможные провокации, но всю ночь люди в ожидании новостей созванивались и готовились к войне. Колючая проволока и БТР вызвали не страх, а протест.

Ночь в штабах двух кандидатов

Именно с этого момента власть стала психологически терять позиции. Виктор Янукович в ночь выборов даже не сделал никаких публичных заявлений. Жизнь в его пресс-центре, занявшем огромное здание бывшего Музея Ленина в центре Киева, вначале поддерживал Глеб Павловский. Он организовал круглый стол с участием российских депутатов и посла РФ на Украине Виктора Черномырдина. Но как только гости разошлись, заняться стало нечем. Российские журналисты вслед за своими зарубежными коллегами перебрались в штаб Ющенко. На тихой улочке на Подоле шел стихийный концерт украинских звезд, а на улице собралась толпа сторонников лидера оппозиции. Туда же ночью приехал Ющенко и уверенно сказал, что демократия на Украине победила. Хотя в тот момент уже было известно, что на нескольких избирательных участках пропали бюллетени, что в Кировограде ОМОН при помощи милиции выносит из участков урны, что где-то поймали за руку председателей избирательных комиссий, вбрасывавших в урны стопки бюллетеней за Януковича.

Кучма сделал ставку на свою безопасность

Но, как утверждают источники, близкие к руководству Верховной Рады, если окружение Кучмы и надеялось на подобные меры, то уж не ради победы Януковича, а скорее ради отмены результатов выборов. Власть заранее подготовилась к отступлению. Один из этих источников еще за две недели до выборов пояснял корреспонденту «НГ»: «Янукович сам себя назначил преемником. Никто (имеются в виду бизнес-круги. – «НГ») не хотел этого. Донецких все боятся, и Кучма Януковича боится. Президент надеялся, что с помощью политреформы получит определенные гарантии контроля над ситуацией, но ведь политреформа не состоялась. И ставка на Януковича стала опасной: никаких гарантий нет».
Известно, что семья президента давно установила ровные отношения и с Януковичем, и с Ющенко. Об этом в одном из интервью рассказал зять Кучмы, известный бизнесмен Виктор Пинчук. Известно и то, что очень многие украинские бизнесмены и влиятельные чиновники на всякий случай поддерживали обоих лидеров гонки – и ставленника власти, и оппозиционера. В ночь, когда шел подсчет голосов, окружение Ющенко общалось с десятками должностных лиц, предложивших свои услуги. Тем временем сам Ющенко, по слухам, заручился предварительным согласием на поддержку со стороны занявших третье и четвертое место лидеров Социалистической и Коммунистрической партий Александра Мороза и Петра Симоненко. На его сторону якобы безоговорочно встало большинство Верховной Рады во главе со спикером Владимиром Литвиным. Нельзя исключить, что уже сегодня украинский парламент согласится с мнением оппозиции и международных наблюдателей о том, что у Ющенко с помощью фальсификаций украли 20% голосов. В таком случае второго тура выборов может не быть.

ВЫБОР СДЕЛАН – ПОРА «ТАСКАТЬ КАШТАНЫ ИЗ ОГНЯ»
http://www.ng.ru/cis/2004-11-05/1_ukraine.html
Паника на валютном рынке Украины граничит с экономическим кризисом

Татьяна Ивженко
На Украине готовятся к силовым сценариям развития событий: оппозиция заявила, что власть намеренно затягивает время объявления итогов первого тура голосования, чтобы спровоцировать беспорядки, ввести чрезвычайное положение и отменить выборы. Возникшая в связи с этим паника на валютном рынке страны граничит с началом экономического кризиса.

После выборов прогнозируется обвал гривны

Национальный банк Украины (НБУ) сообщил, что за неделю объем покупки населением иностранных валют за гривну (в долларовом эквиваленте) составил рекордную сумму – 712 млн. долл. Некоторые банки начали вводить ограничения на операции по покупке-продаже валюты. Так, государственный Ощадбанк (Сбербанк), входящий в десятку крупнейших на ограничил продажу валюты суммой 200 долл. одному лицу в день по предъявлению паспорта и идентификационного кода.
НБУ попытался погасить ажиотажный спрос, введя валютный коридор (2-процентное ограничение для коммерческих банков отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального курса). Кроме того, Центральный банк страны попытался стабилизировать ситуацию при помощи интервенций на валютном рынке. Руководство НБУ заявило, что готово продать из своих резервов до 1 млрд. долл. Финансовые аналитики считают, что столь беспрецедентные меры предпринимаются властями исключительно из соображений политической конъюнктуры. Обвал гривны накануне второго тура выборов означал бы неизбежное поражение премьер-министра Виктора Януковича.
Ассоциация украинских банков уже обвинила правительство в непродуманных решениях, которые привели к финансовому кризису. Ажиотажный спрос населения на наличную иностранную валюту был спровоцирован резким повышением пенсий и социальных выплат накануне выборов, считают банкиры. Глава ассоциации Александр Сугоняко заявил, что меры, которые Нацбанк вынужден применять для решения возникшей проблемы, – «слишком дорогая цена, чтобы ублажать некоторых из правительства».

Интересы российских нефтяников на Украине могут быть принесены в жертву политическому моменту

Паника на валютном рынке подогревается информацией о том, что правительство не выдерживает запланированные на этот год темпы инфляции. «Мы прогнозируем, что до конца года инфляция составит 8,5%», – заявил недавно премьер-министр. Однако по прогнозам Нацбанка этот показатель может перешагнуть отметку 9%. Если в начале года правительство прогнозировало среднегодовую инфляцию на уровне не выше 6,7%, то с сентября Министерство экономики стало ухудшать прогнозы. А после принятия Кабинетом министров ряда предвыборных решений относительно социального обеспечения тема инфляции официально вообще не комментируется.
Тем временем Министерство финансов Украины сообщило, что по состоянию на 1 сентября совокупный госдолг страны в этом году увеличился на 7,4% и составил 15 млрд. 619,419 млн. долл.
Оппозиция утверждает, что правительство пытается скрыть сложную экономическую ситуацию, временно стабилизируя ее административными методами. Так, в среду некоторые украинские СМИ со ссылкой на свои источники в Кабинете министров сообщили о том, что в ближайшее время правительство намерено возобновить государственное регулирование рынка нефтепродуктов. Якобы готовится постановление о введении до конца года лицензирования экспорта с территории Украины дизельного топлива и автомобильных бензинов. Эта мера должна привести к уменьшению объемов экспорта этих видов топлива, быстрому наполнению украинского рынка и снижению цен на нефтепродукты в рознице.
Напомним, в мае сего года правительство Украины уже вводило практику лицензирования экспорта, которая снизила прибыльность российских нефтяных компаний, владеющих украинскими нефтеперерабатывающими заводами. В августе это постановление правительства было отменено.

Виктор Янукович сделал последнее предупреждение чиновникам

В среду на расширенном заседании Кабинета министров Виктор Янукович попросил подчиненных: «Разъясните людям, что это такое политическое время, когда политики, которые накапливали все время независимости долги в разных направлениях, по зарплатам, нарушали государственные обязательства, разворовывали государственное имущество, издевались над людьми, сейчас они снова рвутся к власти и порочат наши с вами общие действия». При этом он призвал усилить финансовую дисциплину и улучшить показатели наполняемости доходных статей госбюджета.
Премьер отметил, что власть должна работать без скидки на выборы в стране. «Люди голосуют против власти в тех регионах, где местная власть не справляется со своими непосредственными обязанностями», – сказал премьер. Многие присутствовавшие чиновники восприняли это как скрытую угрозу. Тем более что Янукович добавил: «Есть сегодня примеры. И их у меня много. Я их буду после выборов разбирать».

Результаты голосования в первом туре могут и не объявить

Оппозиция расценила сделанные Януковичем заявления как давление на местные власти, чтобы предостеречь их от попытки переметнуться в лагерь Ющенко. В связи с этим интересно, что в тот же день вечером в прооппозиционном интернет-издании «Обозреватель» появилась информация (со ссылкой на собственные источники в Центризбиркоме) о том, что ЦИК не намерен обнародовать итоги обработки данных со всех 100% избирательных участков. «По истечении 10 дней со дня выборов ЦИК на своем заседании просто не примет никакого решения о результатах первого тура выборов: члены Центризбиркома, входящие в проянуковическое большинство, при голосовании «воздержатся». Таким образом ЦИК не вынесет никакого решения о результатах первого тура выборов, без чего проведение второго тура невозможно», – сообщили источники издания.
Штаб Ющенко не исключает такого развития событий. Оппозиция отмечает, что власть может пойти на подобные действия, чтобы спровоцировать в стране массовые беспорядки, что даст повод ввести в стране чрезвычайное положение и отменить выборы.
Ближайший соратник Ющенко – народный депутат Олег Рыбачук заявил в среду вечером, что по имеющейся у него информации Центризбирком заморозил подсчет голосов, поскольку власть шантажирует главу ЦИКа Кивалова его дочерью. Кивалова заставляют официально объявить, что Виктор Янукович по итогам подсчета 100% голосов получил хотя бы минимальное преимущество перед Виктором Ющенко, сказал оппозиционер. Глава ЦИКа тут же опроверг это заявление, сказав: «Никто на меня не давит. На меня бесперспективно давить». Однако со вторника новые результаты обработки бюллетеней не обнародуются.

Оппозиция объявляет «предзабастовочную готовность»

В субботу в Киеве запланирован митинг в поддержку Виктора Ющенко. Лидер оппозиции намерен объявить данные параллельного подсчета голосов, проводившегося оппозицией (согласно этим данным, Ющенко победил в первом туре). Он также собирается лично объяснить своим избирателям, что нужно сделать для победы во втором туре, и призвать их к «предзабастовочной готовности».
Ранее Юлия Тимошенко заявляла о том, что оппозиция надеется мобилизовать в свою поддержку 16 млн. граждан Украины. «Это колоссальная армия, – сказала Тимошенко. – Нам нужно активизировать этих людей, сделать так, чтобы эта армия действовала, чтобы каждый знал, что ему делать ежеминутно и ежесекундно». Соратница Ющенко подчеркнула, что пока речь не идет о силовых сценариях противостояния оппозиции и власти, хотя они не исключены.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".