МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Политтехнологам не выгоден Янукович!

11/10/2004 | Dworkin
Никто не спорит, что российские политтехнологи неплохо заработали на этих выборах. Но она ведь тоже не дураки: после победы Янковича на Украине работы им может больше не быть так же как ее уде нет в России и Беларуси. Интересная статья по этому поводу:

=======================================================

Очень Черная Рада

http://rupor.info/full.php?aid=1127&c=0053B5
19 Октября 2004 - 17:23

О приезжающих в Украину из России политтехнологах, специалистах по вопросам public relations и прочих кудесниках электоральных процессов впору слагать оды или филиппики (в зависимости от политических симпатий).

Практически все знают, что где-то здесь они есть и явно чем-то занимаются. Многие подозревают, что упомянутые граждане работают исключительно на одного кандидата в украинские президенты, но процесс их деятельности и месторасположения покрыт настолько плотной завесой таинственности, что мифы и легенды о таинственных «московских гостях» рождаются едва ли не ежедневно.

Правду от вымысла в данном случае отличить трудно (на то они и «кудесники»), но ведь дыма без огня не бывает.

Последняя информация пока не нашедшая подтверждения в официальных источниках гласит, что на днях «бойцы невидимого фронта», консультирующие штабы кандидата от власти и самого кандидата, провели встречу. И приняли решение о том, что принцип «чем хуже, тем лучше» станет доминантой их работы в последние полторы недели оставшиеся до выборов президента Украины.

Объясняется такое решение российских специалистов достаточно просто – Украина является едва ли не последним государством, где их услуги будут востребованы. После реализации Кремлем 14 марта текущего года плана «все как один и недалек тот час» участок работ для политтехнологов и консультантов всех калибров в самой Федерации сведен к минимуму, который определяется речевкой «Голосуй, не голосуй, все равно получишь…».

Киев, конечно, не столь зажиточен, как Белокаменная, но все же является «матерью городов русских». И пусть на бутерброд, намазанный черной икрой здесь заработать тяжело, но на регулярное питание икрой красной в столице Украины заколотить можно.

Информация кажется из области фантастики лишь на первый взгляд. Ведь, если вспомнить выборы в парламент в 1998 году и, особенно, в 2002, то несложно констатировать полный провал работы гостей из-за «ближнего бугра». Ведомые шесть лет назад, по данным подавляющего большинства, как российских, так и украинских СМИ, гражданами РФ отечественные объединенные социал-демократы четырехпроцентную планку в парламент, выражаясь языком легкоатлетов, «облизали».

Спустя четыре года крах зарубежных политтехнологий был еще провальней. В заслугу россиянам можно поставить разве что реализацию сценария «выборы меньшего из двух зол» во время президентской кампании 1999 года. Впрочем, и тут можно спорить, ведь «списать» столь несложный алгоритм могли и граждане Украины.

Не заглядывая в относительно отдаленное прошлое, можно вспомнить резонансную статью Валерия Панюшкина (журналист "Коммерсанта") и Григория Охотина "Вестарбайтеры: разговоры с москвичами, отправившимися искать счастье в Киеве", опубликованную московским еженедельником "Большой город", где место и роль российских специалистов указаны предельно четко: «Они странные, эти люди. Они выиграли в Москве и бегут теперь от своей победы. Они приехали в Киев, потому что Киев похож на Москву конца девяностых. Совпадает все: от женских вечеринок до беспринципности журналистов. Тогда московские политтехнологи, пользуясь жадностью СМИ, привели в Москве к власти таких людей, что выборы перестали иметь смысл, и работа политтехнолога никому больше не нужна. Теперь в поисках работы московские политтехнологи поехали в Киев и теми же методами приводят там к власти таких же людей, как в Москве». Кажется, сделать более прозрачный намек – сложно.

И последнее событие – приезд в Украину вице-спикера Государственной Думы Владимира Жириновского. Владимир Вольфович, якобы, был приглашен лидером Славянской партии Александром Базилюком. Однако о господине Базилюке Жириновский ни разу не упомянул, зато Виктору Януковичу отвесил комплиментов и к месту, и не совсем. Создавалось впечатление, что в данном случае Жириновский исполнял роль «технического кандидата» для Виктора Ющенко, равно как Роман Козак или Богдан Бойко играют аналогичную роль для действующего премьера.

Информация о подпольной встрече россиян остается не подтвержденной, однако версия о сговоре зарубежных технологов для сохранения украинского плацдарма, кажется, все-таки заслуживает доверия. Впрочем, убедиться в ее правдивости или наоборот можно будет уже очень скоро.

Юрий Тымчук, RUpor

Відповіді

  • 2004.11.10 | Чучхе

    Зараз Павловський і Гельман вислуховують багато чого цікавого

    і думаю в тому числі з непристойними словами.

    Аби Янукович їх не повбивав перед другим туром...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.10 | Абу

      кажуть рускій клюб закрито

      самі сідельци цього закладу, знову ж таки за чутками, з*їбалися ще 30 жовтня і намірів повертатися не мають

      главноє вовремя смицца :):
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.10 | Сергій Кабуд

      ці люди гроші беруть наперед і часто використовують людей

      на шару
      головне в роботі падловського це забезпечити
      сплату собі говнорару наперед і ще більшого у випадку перемоги
      його клієнта

      це цинічні шахраі готові на все за гроші
      дайте ім більше грошей і вони продадуть рідну маму й тата
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.10 | Хвізик

        мене дивує

        що Бандюкович їх понаймав. Невже не було кращих варіантів? А може таки да не було?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.11.10 | Сергій Кабуд

          як правильно сказав хтось на майдані - це боротьба тупого з

          тупішім

          падловскі ці забеспечили собі таку репутацію-

          за гроші можемо хоч гімна шматок зробити президентом

          і ніяких моральних препон

          а що ще треба кучмізму?
          самі зроблені з гімна-
          рідна стихія, шановні))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".