МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О вбросах. или почему так спокоен ЦИК.

11/11/2004 | KE
ЦИК спокое потому, что благодаря наглейшему вбросу Ющенко теперь весь мир увидел, кто именно вбрасывает, а именно, что вбрасывают ОБА. Но, такого наглого вброса как на ЗУ Западные наблюдатели не ожидали. Это и послужило тому, что сейчас о честности Ющенко даже на Западе молчат.
(конечно кроме явных заказух Березовского и Сороса)

"Западные наблюдатели "попались" на двойных стандартах
Накануне президентских выборов на Украине вся прогрессивная мировая общественность в лице европейских и американских (и вообще всех западных) наблюдателей была чрезвычайно обеспокоена тем, что «власть» подтасует результаты выборов, пишет "Украинская газета".
Но события начали развиваться по прямо противоположному сценарию: именно оппозиция допустила наибольшее число нарушений. И западные люди смущенно замолчали. Собственные двойные стандарты загнали их в ловушку.

Когда наступили заминки в процессе подсчета голосов, а результаты выборов по нескольким участкам были опротестованы в судебном порядке (в одной только Львовской области 36 жалоб в местные суды касаются всех (!) 12 ее избирательных округов), стало ясно, что фальсификации на выборах, действительно, были. Но занималась ими не «преступная влада», а сторонники «народного кандидата».

Вот только некоторые цифры. Так, по непроверенным, но весьма правдоподобным данным, около трети взрослого населения Западной Украины находится на заработках за границей. Таким образом, даже при стопроцентной явке посещаемость избирательных участков в Галичине не могла быть выше 70%. Официально же на выборы пришло более 80% избирателей. Международные наблюдатели неоднократно фиксировали в этом регионе случаи, когда один человек голосует за себя и за своих родственников, которые находятся на заработках за границей, но, как видно, предотвратить эти нарушения оказались не в состоянии. Как уже сообщали «Неделя» и «Украинская газета», на Западной Украине могло быть сфальсифицировано в пользу Ющенко до 20% (!) бюллетеней.

Были и другие нарушения: наблюдатели зафиксировали, что в некоторых случаях число проголосовавших избирателей в протоколах превышало их номинальное число, на многих участках фиксировались случаи, когда избиратели находились по двое в кабинках для голосования или голосовали вместо других людей по паспортам.

Вообще-то можно только посочувствовать западноевропейским и американским наблюдателям: они так часто повторяли, что выборы будут сфальсифицированы, так искренне пытались убедить весь мир в том, что «преступная» украинская власть непременно самым нечестным образом возведет в президентское кресло Виктора Януковича, что сами же в это и поверили. А теперь положение создалось прямо-таки недопустимое, а если правду говорить, то просто дурацкое: с одной стороны, «своего» Ющенко ругать нельзя. С другой стороны, уже установлено, причем именно представителями международных организаций, что массовые нарушения допускала именно команда «народного кандидата», и цивилизованные нравы европейской демократии, отличающейся завидным законопослушанием, не позволяют просто проигнорировать все это.

Как же поступить, чтобы и овцы демократических стандартов были целы, и волки прагматических интересов Запада остались не в накладе? Очень просто. Овцы пусть себе шумят, а чтобы «цивилизованное мировое сообщество» не слишком вслушивалось в их нестройные голоса, на авансцену выпускают матерых волков. И накидывают на них свежую овечью шкуру — чтобы не спугнуть сообщество.

И вот демократически переизбранный президент США Джордж Буш назначает сенатора-республиканца Ричарда Лугара своим личным представителем на втором туре выборов на Украине. Казалось, вполне в духе демократических стандартов, и заявление, которым г-н Лугар сопроводил свое назначение, будто бы вполне нейтрально:

«Поддержка свободного и честного процесса в ходе второго тура… США встревожены многочисленными нарушениями, включая политическое запугивание и незаконное использование административных ресурсов… Подтасованные или незаконные выборы подорвут позиции Украины и руководства страны. У нового президента не будет легитимности среди украинского народа и мирового сообщества… Присутствие на выборах опытных наблюдателей и сторонников демократии поможет предотвратить незаконную деятельность и сделает утаивание мошенничества более тяжелым» и так далее.

Можно было бы только гадать, к кому относятся обвинения в «политическом запугивании», и «утаивании мошенничества»: к «кандидату власти», «кандидату оппозиции» или к ним обоим. Можно было бы, если бы Ричард Лугар не счел нужным добавить следующее:

«В России и Белоруссии демократическим силам брошен вызов, и потому Запад должен посвятить себя обеспечению свободного и честного избирательного процесса в Украине».

Вот и вся объективность.

И понятно, что «вызов демократическим силам» — это когда побеждает не тот, кто нужен Западу. А нужен свой человек — что в Гаване, что в Белграде, что в Киеве.

Впрочем, чтобы было понятно, с кем Украина (и Россия, и Сербия) имеют дело в лице ОБСЕ и других "независимых наблюдателей, предоставим слово самим европейцам.

«Неоднократно сообщалось и о том, что в ходе выборов иностранные наблюдатели обнаружили многочисленные нарушения со стороны властей. На самом деле это отражает исключительно точку зрения политизированных межгосударственных западных организаций вроде ОБСЕ — органа, печально известного фальсифицированными сведениями в собственных докладах (к тому же, он сделал все свои выводы еще до начала голосования) — или фиктивных НПО вроде Комитета украинских избирателей: подставной организации, существующей исключительно на средства западных (в основном американских) государственных структур и аналитических центров, явно поддерживающей Ющенко. Политическим активистам из этих организаций, которые хорошо владеют английским, нетрудно привлечь внимание англоязычных западных журналистов» (Джон Лафлэнд. Агрессия Запада. The Spectator, Великобритания, 11 ноября 2004).

«Европейская экономика находится в упадке, а будущее Европы выглядит мрачно. Когда-то именно из-за европейцев на нашей планете разразились две катастрофические мировые войны. Совсем недавно они не смогли справиться даже с такой незначительной проблемой, как распад Югославии. Вместо этого они просто умыли руки, подобно коллективному Понтию Пилату» (Мартин Вульф. Европе надо повзрослеть. The Financial Times, Великобритания, 10 ноября 2004) .

"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".