МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Второй тур

11/12/2004 | Nick_9
ОБЪЯСНЕНИЕ В НЕУВАЖЕНИИИ


Согласитесь, наиболее привычно своих земляков если и не любить, то уважать. Большинству людей свойственно гордиться своей малой родиной, приискивать среди своих родственников и близких выдающихся личностей, чтобы при случае можно было бы с законной гордостью похвастаться таким родством или знакомством. Когда же среди близких знакомых таких личностей нет, то, во всяком случае, в районе или, на худой конец, в области обязательно можно будет наскрести.
Я же признаюсь в неуважении к своим землякам. И пойти на такой шаг меня заставляют результаты первого тура президентских выборов. Девяносто процентов, полученных в Донецкой области кандидатом от власти, говорит о полном отсутствии у моих земляков чувства самоуважении, чувства собственного достоинства. И пусть ни у кого не возникнет особых иллюзий по поводу масштабов фальсификации итогов голосования. Да, власти Донецкой области по уже укоренившейся традиции в части применения административного ресурса и проведении конкретно направленных избирательных кампаний с предсказуемым (по спущенным сверху квотам) результатам уже давно и прочно впереди Украины всей. Однако, опять же, учитывая предшествующий традиционный опыт, можно говорить о «законных» десяти-двенадцати процентах, приплюсованных к конечному результату преемника Кучмы.
Со всей очевидностью приходится признать, что почти восемьдесят процентов избирателей-земляков, принявших участие в голосовании, отдали свои голоса действующему премьер-министру.
Попробуем разобраться в ситуации и ответить на естественно возникающий вопрос, что же их подвигло на результат, достойный быть занесенным в Книгу рекордов Гиннеса?
Каковы составляющие этого необычного массового самоуничижения? Прежде всего, свой воистину неоценимый вклад внесли донбасская пресса, телевидение, радио вкупе с практически всеми центральными украинскими средствами массовой информации, которые в период избирательной кампании занимались не просто восхвалением кандидата от власти и смешиванием с грязью кандидата от оппозиции. То, что вытворяли в информационном пространстве государственные и клановые СМИ, можно смело назвать не просто шабашем ведьм, а целенаправленным зомбированием населения.
Сюда же следует приплюсовать огромный вред, нанесенный беззастенчивой однобокой агитацией в пользу премьер-министра Украины, осуществляемой российскими телеканалами и, прежде всего, популярным среди населения востока и юга Украины ОРТ.
Немалая роль в выборе моих земляков принадлежит,
как местным, так и прикомандированным московским специалистам в области грязных политтехнологий. Чего стоят провокационные рекламные псевдоющенковские телеролики, разделившие страну на три сорта, или киевский марш специально нанятых «национал-молодчиков» в поддержку оппозиционного кандидата!? К сожалению, эти дурнопахнущие пропагандистские трюки нашли в нашем регионе «понимание» весьма многочисленной армии ориентированной на путинскую Россию избирателей, не очень-то разбирающихся и, что наиболее прискорбно, и не желающих разобраться даже в самых примитивных и очевидных провокациях.
И тут самое время упомянуть персональные заслуги заслуженного работника КГБ господина российского президента. Его демонстративная недвусмысленная поддержка уголовного кандидата от власти, дня не способной прожить без применения террора против собственного населения, сделала, увы, свое подлое дело.
Приходится признать, что огромное влияние на выбор моих земляков оказал прямой широкомасштабный подкуп избирателей путем массовой индексации нищенских пенсий, преподнесенных властями как крупное их повышение. Обещания перекроить конституцию Украины с тем, чтобы придать русскому языку государственный статус и обеспечить желающим двойное русско-украинское гражданство, довершили, можно сказать, психологическую обработку населения Донбасса.
А что же, в конце концов, можно сказать в оправдание избирателей Донецкого региона? Да, в оправдание. И дело тут не только и не столько в специфической биографии кандидата, сколько в том, что он кандидат от ненавидимой самими же моими земляками власти. То есть, на деле выходит, что население области голосует за того, кого ненавидит.
Можно, конечно, в оправдание ссылаться на исторические, демографические, социальные и прочие обстоятельства, сформировавшие на территории Донецкой области далеко не самый духовный и интеллектуальный людской конгломерат, можно упомянуть долгоиграющий совковый конформизм – привычку беспрекословно подчиняться начальству, можно вспомнить биологический страх, вбитый в подсознание сталинской эпохой
и слепую веру совков в печатное слово и в не менее правдивое телевизионное слово, можно, наконец, привести в качестве примера часто применяемую моими земляками для объяснения своего странного местного патриотизма известную формулу, принадлежащую одному американскому президенту: «Мы знаем, что он мерзавец, но это наш мерзавец».
Но оправдывает ли все это вместе взятое страшный трагический факт –
ограбленные проголосовали за ограбившего? Неужели мои земляки не просто совки, но и сявки (так называют людей ворующих у самих себя). Проголосовать за кандидата ограбившей тебя власти и означает быть сявкой. ь Может быть, «малые сии не ведают, что творят»? К сожалению или к полному бесстыдству, но - ведают. Я утверждаю, что мои земляки прекрасно знают, что власть в стране находится в руках владельцев «заводов, газет, пароходов». Мои земляки прекрасно понимают, что на должности губернатора Донецкой области, а, тем более, премьер-министра может находиться только представитель интересов власти, а не представитель интересов населения области или страны. Мои земляки прекрасно знают, что заводы, газеты, пароходы попали к нынешним владельцам не как манна небесная. Наконец, мои земляки знают гораздо больше, чем остальные жители Украины, «героическую» биографию кандидата от «демократического большинства». Речь идет не только об известных судимостях, но и о тех, от которых он сумел откупиться. Они знают о его подвигах в должностях руководителя автобазы объединения «Ордженикидзеуголь» и Минуглепрома Украины.
Мои земляки хорошо знают, как на территории нашей области под непосредственным руководством их кандидата торпедировались, по сути дела, все избирательные кампании последних лет. А проводившиеся по донецким рецептам выборы можно было признать состоявшимися только в мафиозно-клановом государстве. Они знают не с чужих слов, какие использовались террористические методы для обеспечения массового «вступления» подведомственного населения в пресловутую партию регионов, которую по праву и достоинству возглавляет нынешний премьер. Они знают, в конце концов, что в Донецкой области практически вся избирательная кампания этого года по выбору президента свелась к пропагандистской кампании самого бывшего губернатора.
И если сумма всех этих знаний не помогла подавляющему большинству моих земляков сделать моральный, нравственный, гражданский выбор, то я не прошу у них разрешения на объяснении в моем к ним неуважении. Я вас не уважаю, мои земляки. Вы, действительно, имеете ту власть, которую полностью заслуживаете.
С глубоким сожалением

Відповіді

  • 2004.11.12 | рол

    тему вверх(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".