МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович может выиграть дебаты

11/12/2004 | observer
Янукович может выиграть дебаты
Евгений Минченко, Международный институт политической экспертизы, для «Главреда» - 12/11/04


Дебаты между кандидатами могут стать одним из основных вопросов избирательной кампании в Украине.


А если будет создан необходимый информационный фон, то и ее переломным моментом. Как известно, Виктор Ющенко уже заявил к своей готовности к дебатам, хотя и оговорился, что только лично с Януковичем, и при условии прямого эфира, незаангажированного ведущего и равных условий для обоих кандидатов.

Из штаба Януковича поступали противоречивые сообщения. Сначала его пресс-секретарь заявила, что Янукович отказывается от дебатов, потому что «за него говорят дела». Затем появилась новая версия – Янукович готов дебатировать с Ющенко, но при условии, что тот сначала извинится за грязь, которую лил на премьера, хотя примеров этой грязи приведено не было.

Оба объяснения выглядели не совсем убедительно. Дебаты – одна из необходимых составляющих демократического процесса. В число умений, необходимых государственному деятелю, входит в том числе и умение ясно излагать свои мысли, формулировать перспективу государства, цели и задачи. Президент ОБЯЗАН представлять населению свой образ будущего. А если Украина претендует на роль «европейского» государства, то участие в дебатах просто необходимо кандидату в президенты.

В конце концов, дебаты прямо предусмотрены избирательным законодательством Украины, и отказ от участия в них может быть истолкован как пренебрежение законом. Согласно графику ЦИК, дебаты должны состояться 15 ноября в прямом эфире государственного канала УТ-1 и продлиться 100 минут.

Если Янукович не примет участия в дебатах, то Ющенко получит эти 100 минут в полное свое распоряжение, а оппозиция – тему, которой ей так не хватает на последней недели. Это тема «трусости» Януковича, который уклонился от прямой дискуссии с оппонентом и тем самым проявил слабость. А обвинение в слабости ударяет по ключевому образу премьера – образу мощного, волевого политика. Если российский президент Путин не участвовал в дебатах, то это было объяснимо для избирателей мизерными рейтингами его оппонентов. Однако, по официальным данным украинского Центризбиркома, поддержка Ющенко и Януковича практически равна, даже с небольшим перевесом лидера оппозиции.

Видимо, все это понимают и в штабе Януковича, поскольку 10 ноября премьер таки заявил о своем намерении дебатировать со своим оппонентом.

В общем-то, аргументы против участия Януковича в дебатах понятны. Ющенко имеет значительно больше опыта в публичной политике, он быстрее реагирует, он более эмоционален в своих выступлениях. В конце концов, для него украинский язык – родной язык, в отличие от Януковича, который вырос в русскоязычном Донбассе.

Однако, на наш взгляд, это же может являться и аргументом в пользу участия премьер-министра в дебатах. В отношении Ющенко существуют завышенные ожидания. Поэтому, если Янукович хотя бы просто «отстоит» дебаты, он одним этим фактом наберет очки.

Кроме того, на наш взгляд, у Януковича есть все шансы эти дебаты как минимум не проиграть, а в идеале выиграть.

Во-первых, высокий и физически крепкий Янукович будет выигрышно смотреться рядом с Ющенко. Да, для убежденных избирателей Виктора Андреевича его внешний вид будет лишним подтверждением версии об отравлении. А вот для колеблющихся избирателей тема здоровья претендентов может стать лишним аргументом при принятии решения.

Во-вторых, у действующего премьер-министра всегда есть возможность оперировать фактами, цифрами, приводить примеры реальных достижений. «Уход в конкретику» - это классический способ оппонирования более речистому оппоненту.

В-третьих, у Януковича есть дополнительный ресурс – это возможность использования нескольких языков. Если он обратится на русском к русскоязычным избирателям, то наберет за счет этого дополнительные голоса или, как минимум, зафиксирует свой электорат. Аналогичный ход Ющенко будет более слабым по определению – тема русского языка является ключевой в «повестке дня» Януковича. Кроме того, пара фраз на венгерском языке, адресованных жителям Закарпатья, могла бы снять вопрос о чрезмерных пророссийских симпатиях премьера.

Ну и, наконец, победителем дебатов станет тот, кого СМИ объявят победителем. А медийный ресурс Януковича на порядок сильнее. Да, возможно, что дебаты посмотрит несколько миллионов избирателей. Но затем будут комментарии СМИ, выступления экспертов, в новостях можно будет показать выгодные для одного и невыгодные для другого кандидата отрывки дебатов. А если еще перед дебатами будет создан необходимый информационный фон с завышенными ожиданиями в пользу Ющенко, то дебаты вполне могут стать переломным моментом в кампании. И этот перелом может быть в сторону Януковича.


http://www.glavred.info/

Відповіді

  • 2004.11.12 | Shooter

    Брєд

    Янукович на угорській - хотів би я це побачити. В нього з російською суттєві проблеми.

    Та й мова - питання шосте. А цифри головні для людей - ціни. А тут в Януковича - повна жопа.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.12 | otar

      Козел угорською bak - слово знайоме Хаму з дєцтва :) (-)

  • 2004.11.12 | Moro

    Сумнівно

    observer пише:
    > Ну и, наконец, победителем дебатов станет тот, кого СМИ объявят победителем.

    Все це вже було в 1-му турі. І шо?

    До того ж "Україна - не Росія". Нащі люди "сєбє на умє". Хто сподобається більше - то й і переможе в дебатах. Не залежно від того, шо скажуть ЗМІ. Пойняв, Павловський?! :-)
  • 2004.11.12 | catko

    чому я. не виграє дебати

    люди будуть дебати дивитись не для того щоб програму уряду почути (і так вже наш ввп зі своїм зростанням оскомину набив) а щоб задоволення від шоу дістати. і головний шоумен для них - я., бо ю. вже всі на мітингах наслухались-надивились.
    і шоу їм буде:
    1. один вигляд я. в третини викликає ненависть (у-у-у янучара!), в третини страх (начальник з бабками і бандюками), в третини нездоровий сміх (бігморда, яйця, усмішка буратіно, козли).
    2. говорити експромтом (без матюків) і рахувати на ходу (пальці не гнуться) я. не вміє. а дебати це вам не з папірця читати, це майже квн. а в квні над ким потішаються - правильно, над тупішим.
    3. ю. ввічливий - я. хам. по визначенню. і за тиждень людину не переробиш. а хамів ніхто не любить, навіть в трамваї.

    і результат дебатів більшістю буде сприйматись не в розрізі цифр/програм, а в розрізі - а я. таки дійсно такий забичений клоун і зоновський дебіл? якщо так, то які дурні там за нього жопу рвуть?

    зі свого боку ю. має подбати про розріз - а ю. дійсно американський фашист і бандерівський націоналіст? якщо ні то чого ті кретини на нього так накинулись?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".