МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Омельченко: власть готовит заговор против народа

11/14/2004 | montrealais
Омельченко: власть готовит заговор против народа

Андрей ЛУБЕНСКИЙ, 14 ноября, 09:38




Народный депутат, глава депутатской группы "Антимафия" Григорий Омельченко обратился в субботу с сенсационным депутатским обращением к президенту Украины Л.Кучме, премьер-министру В.Януковичу, генпрокурору Г.Васильеву, главе СБУ И.Смешко, министру внутренних дел Н.Билоконю и к ряду других должностных лиц (всего десять адресатов). Заглавие документа говорит само за себя: "О принятии неотложных мер реагирования для недопущения антиконституционных действий со стороны органов государственной власти и правоохранительных органов Черкасской области во время выборов Президента Украины и привлечении виновных должностных лиц к установленной Законом ответственности".

Как сообщил сам Григорий Омельченко корреспонденту Yкраина.Yтро.ru, накануне он получил аудиозапись секретного совещания в Черкасской облгосадминистрации, которое 11 ноября проводил в служебном кабинете губернатора Вадима Лешенко заместитель министра внутренних дел Украины Николай Любар. "Совещание началось в 9.00 и длилось несколько часов, - сказал депутат. – По сути, это был инструктаж по обеспечению победы кандидата от власти Виктора Януковича. Аудиозапись мне передали участники совещания, имена которых я, по понятным причинам, не могу назвать. Эти люди готовы дать официальные свидетельства при условии гарантий безопасности для них и для членов их семей. До подведения итогов второго тура выборов таких гарантий никто им дать не может. Между тем, как следует из записи, речь идет об антиконституционном заговоре власти против собственного народа".

Глава "Антимафии" утверждает, что присутствовавших на совещании чиновников (заместителей губернатора, руководителей правоохранительных органов региона) "инструктировали, как организовать вполне бандитские провокационные действия, если будет видно, что побеждает Ющенко". Напомним, что в Черкасской области Виктор Ющенко победил в первом туре с большим перевесом, так что эти действия власти придется применить обязательно. И что же это за действия?

Об этом говорится в депутатском обращении Г.Омельченко. "Любар Н.Г. предложил план действий на 21 ноября 2004 года, суть которого сводилась к тому, что если Янукович В.Ф. не набирает на участке 50 процентов голосов, то необходимо задействовать план срыва выборов для признания их недействительными, - читаем в документе. – Для реализации этого плана Любар Н.Г. предложил такие мероприятия: совершение хулиганских действий специально организованными формированиями на таких участках; разбивание окон; отключение света после завершения подсчета голосов; анонимные звонки о минировании избирательных участков и территориальных избирательных комиссий".


Депутатское обращение Г.Омельченко


По словам Григория Омельченко, для выполнения этих преступных мероприятий руководство УМВД в Черкасской области сформировало две группы по 25 человек. Назначены ответственные в высоких чинах. "Более того, мне стало известно, что сейчас в УМВД по указанию руководства проводится опрос личного состава с целью выявления тех, кто не поддерживает Януковича, - заявил депутат. – Сотрудников милиции просто пытаются запугать. Начальник УМВД заявил на коллегии, что найдет способ выяснить, кто за кого голосовал на президентских выборах! Шокирует своим цинизмом факт, что руководство областного управления МВД Украины в Черкасской области принуждает подчиненных подавать рапорты, в которых должны быть зафиксированы не менее 50 лиц, которых они сагитировали голосовать за Януковича. Эту информацию мне также передали непосредственные участники соответствующих совещаний, это честные люди, не желающие принимать участие в преступлениях режима. Эти люди также сообщили мне, что подобные преступные действия готовятся властью не только в Черкасской области. Аналогичные операции по обеспечению победы Януковича запланированы руководством МВД Украины и Администрацией Президента во всех регионах страны".

На экстренно созванной в Черкассах пресс-конференции Григорий Омельченко сообщил, что после ознакомления с аудиозаписью совещания в Черкасской облгосадминистрации под руководством зам.министра внутренних дел ему "стало по-настоящему тревожно". Депутат отметил, что в данном случае речь идет не о должностных преступлениях отдельных чиновников, но о преступных планах государственной власти, что, несомненно, является угрозой национальной безопасности Украины. "Я не только народный депутат, но и действующий полковник СБУ, - напомнил журналистам Г.Омельченко. – И борьба против подобных угроз является моей прямой обязанностью. Поэтому я сегодня составил депутатское обращение, которое на следующей неделе обретет статус депутатского запроса – я зачту его с парламентской трибуны. А текст обращения я сегодня уже передал руководству облгосадминистрации и правоохранительных органов области".

В своем обращении Г.Омельченко требует обеспечить свободное волеизъявление граждан во время голосования 21 ноября и "не допустить вмешательства правоохранительных органов, органов государственной власти и управления, а также органов местного самоуправления в ход президентских выборов в пользу одного из кандидатов". Учитывая полученную им информацию, депутат также требует увольнения с занимаемых должностей министра внутренних дел Украины Н.Билоконя, его заместителя Н.Любара, главы Черкасской облгосадминистрации В.Лешенко, начальников областных управлений МВД и СБУ. Г.Омельченко также требует возбудить уголовное дело в соответствии со ст.97, 98 УПК Украины против заместителя министра внутренних дел Н.Любара, против губернатора В.Лешенко, против главы Черкасского апелляционного суда В.Иваненко и других должностных лиц, которые принимали участие в совещании 11 ноября 2004 г. И "в действиях которых есть признаки служебных преступлений".

По словам Г.Омельченко, он не надеется, что нынешний генпрокурор Г.Васильев, который, как считает депутат, "абсолютно зависим от донецкого клана", действительно откроет такие уголовные дела. "Но ждать осталось недолго, - заявил Г.Омельченко. – Я совершенно уверен, что народ не даст сфальсифицировать выборы. При президенте Ющенко новый генпрокурор возбудит уголовное дело и все чиновники, повинные в преступлениях, понесут заслуженное наказание. Это дело принципа. Нельзя допустить, чтобы когда-либо такая ситуация могла повториться".

На пресс-конференции прозвучала и еще одна сенсация. Григорий Омельченко заявил, что у оппозиции есть эффективный план противодействия провокациям власти, которые "могут привести к кровопролитию". Всех деталей плана глава "Антимафии" раскрывать не стал, но отметил, что действует "группа офицеров, которые готовы не допустить реализации преступных спецопераций, даже если для этого потребуется нейтрализовать несколько руководителей, отдавших преступные приказы". Что это значит, Г.Омельченко уточнять не стал. Впрочем, по мнению депутата, "против фальсификации восстанет весь народ, а милиция, армия и спецслужбы откажутся применить оружие против своих отцов, матерей, братьев и сестер".

Постоянный адрес статьи:
http://ukraina.utro.ru/articles/2004/11/14/373735.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".