МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Українські вибори в новинах світу

11/15/2004 | irishrose
Здається, цього ще не писали на форумі, але якщо писали, вибачте і додайте мою інформацію куди треба.

Сподобалася ідея, описана тут: http://maidan.org.ua/static/mai/1100465018.html

але чому так мало телеканалів?
Чому б не звернутися до всіх можливих більш-менш крупних світових каналів?

Ось що мені вдалося знайти:

http://news.bbc.co.uk/1/hi/help/3281777.stm

http://www.itv.com/page.asp?partid=1215

Продовжую шукати далі. Хто ще?

Може хтось володіє німецькою, французькою, іспанською і т.д., можна було б знайти відповідні телеканали і перекласти звернення цими мовами?

Відповіді

  • 2004.11.15 | Navigator

    Президент Владимир Путин действует бесхитростно

    Путин делает мягкие шаги по восстановлению российской империи ("The New York Times", США)
    Президент Владимир Путин действует бесхитростно
    http://www.inosmi.ru/translation/214622.html

    Стивен Ли Майерс (STEVEN LEE MYERS), 15 ноября 2004
    После того, как на Украине, в стране, которой когда-то управляли русские цари и комиссары, но сегодня обретшей возможность выбирать собственный путь, в конце октября закончился первый тур выборов, господин Путин отправился на три дня в Киев, чтобы агитировать за кандидата, пообещавшего укрепить связи с Москвой.

    Этот кандидат пришел в первом туре вторым, лишь ненамного отстав от лидера гонки, выступающего за тесные связи с Европой и таким образом призывающего за большую независимость от своего крупного соседа. В пятницу, всего за неделю до второго тура, Путин опять оказался на Украине.

    На языке международной дипломатии это называется вмешательством во внутренние дела другого государства. Для Путина, однако, такие поступки становятся все более типичными, и такую тенденцию можно назвать мягким российским империализмом.
    От границ новой Европы до Кавказа и Средней Азии Путин стремится склонить на свою сторону и поставить под прямой контроль Кремля страны, которые в России называют 'ближним зарубежьем'. В этих целях президент использует значительные средства и свой личный авторитет.

    Чтобы еще теснее привязать соседей и увеличить их зависимость от России, Путин использует экономические рычаги, прежде всего нефть и газ, которые продаются им по сниженным ценам. В ответ на усиление американского военного присутствия в Средней Азии вслед за терактами 11 сентября он увеличил российскую военную группировку в Таджикистане и Киргизии.

    В Молдавии и Грузии Россия открыто поощряет сепаратистские регионы, отказываясь выполнять собственные обещания по выводу своих войск. В грузинской Абхазии и Южной Осетии Москва предоставила российское гражданство тысячам людей, которые фактически являются гражданами иностранного государства. Тем самым эти люди автоматически становятся объектом особого внимания кремлевской дипломатии.

    Путин не восстанавливает Советский Союз. Однако он пытается создать его точную экономическую, социальную и военную копию во всех бывших советских республиках, кроме трех, с Москвой в роли лидера. Эти три исключения - балтийские государства, которые решительно разорвали старые цепи и сегодня состоят в НАТО и Евросоюзе. Во всех остальных странах, несмотря на их самостоятельные и самобытные пути развития после развала Советского Союза, Путин, похоже, добивается успеха.

    'Россия постепенно восстанавливает ту 'мягкую власть', которой владел СССР в своей непосредственной зоне влияния', - написала недавно в исследовании для лондонского Центра внешней политики Фиона Хилл, эксперт Института Брукингса, ссылаясь на экономическую власть и культурное влияние, которые некогда сопровождали гораздо более жесткую власть военной машины и аппарата безопасности, контролировавших Советский Союз и Восточную Европу.

    Не удивительно, что господин Путин, как и любой другой лидер, считает себя вправе защищать то, что расценивает в качестве национальных интересов, в своем огромном 'заднем дворе', особенно сегодня, когда Соединенные Штаты, Европейский Союз, Китай и другие государства активно преследуют здесь свои деловые и стратегические интересы. Однако ряд его политических шагов и заявлений вновь пробудили боязнь длинной российской тени.

    В Польше, бывшей союзнице СССР, разразился скандал в связи с утверждениями о взятках и шпионаже, к которым был причастен российский агент спецслужб и крупнейшая нефтяная компания страны. 'Мы сталкиваемся с восстановлением Российской империи, на этом раз осуществляемым экономическими средствами', - заявил в прошлом месяце членам группы парламентского расследования бывший шеф разведки Збигнев Семятковский.

    Действительно, подъем российской экономики после финансового кризиса 1998 года дал Путину новые рычаги, при помощи которых он противостоит тем экономическим и политическим стимулам, которые Запад предлагает Украине, Грузии, Армении, Азербайджану и странам Средней Азии, чтобы вырвать их из объятий Москвы.

    У России есть преимущество географической близости и давних связей, в том числе, лингвистических, поскольку русский язык остается языком коммерции и дипломатии во всем регионе. Что еще важнее, у России есть нефть и газ. С ростом потребностей даже Соединенные Штаты начинают толкаться локтями с Китаем и Японией, чтобы получить доступ к российским скважинам.

    Как сказал руководитель исследовательского отдела московской 'Объединенной Финансовой Группы' (United Financial Group) Стивен О'Салливан, 'нефть и газ - это то, что делает Россию важной страной для значительной части мира'.

    Господин Путин, недавно назвавший распад Советского Союза 'национальной трагедией', совершенно определенно хочет вернуть России ее статус супердержавы. И здесь больше, чем просто экономические интересы. Воспринимаемый в России как потеря уход прибалтийских государств и, в недавнее время, Грузии, расценивается здесь как удар по национальному престижу.

    Именно поэтому исход выборов на Украине так очевидно важен для Путина. Несмотря на получение в 1991 году независимости, Украина сохраняет тесные связи с Россией, потому что провела столетия под рукой Москвы. Многие граждане Украины являются этническими русскими. Украинская столица Киев считается местом зарождения российского государства и русской православной церкви.

    Решение президента Леонида Кучмы уйти с президентского поста после 10 лет правления положило начало жесткой конкурентной борьбе за определение будущего страны. Сам Кучма лавировал между Россией и Западом, однако он поддержал премьер-министра Виктора Януковича, который дал ясно понять, что интересы его страны лежат на востоке. И благодаря этому Янукович становится для Путина более предпочтительным кандидатом, чем Виктор Ющенко, который хочет сбалансировать торговые украинско-российские связи с более широким развитием от отношений Украины с европейскими соседями.

    'Эти выборы имеют отношение не просто к Ющенко или Януковичу, или даже к Украине. Они имеют прямое отношение к России', - заявил в интервью после первого тура выборов директор Европейского центра международных исследований в Киеве Григорий Немиря.

    Он сказал, что победа Ющенко во втором туре будет публичным унижением для Путина, как в России, так и за рубежом. 'Возникнет ощущение, что Украина, как и Грузия, ускользнула, - заявил он, - это будет похоже на бегство из семьи младшей сестры'.

    Похоже, именно по этой причине господин Путин в пятницу вновь прибыл на Украину с, как говорит Кремль, рабочим визитом в целях развития отношений, открытия новой паромной переправы и новой линии железнодорожного сообщения.
  • 2004.11.15 | Mykyta

    Все, що маєте нового, додавайте сюди

    http://maidan.org.ua//static/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.15 | irishrose

      Не працює :-(((

      Окрім лінків на feedback-форми, деякі сайти пропонують просто послати їм email. Може, кудись окремо ще й ці emailи збирати?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.15 | Mykyta

        Re: Не працює :-(((

        irishrose пише:
        > Окрім лінків на feedback-форми, деякі сайти пропонують просто послати їм email. Може, кудись окремо ще й ці emailи збирати?

        Так, саме е-мейли вставляйте на Розробки. Ніхто ж не буде лазити по фідбеках - то сотню рук треба.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.11.15 | irishrose

          контакти

          Здається, той лінк, що Ви дали для постінгу нової інформації, не працює, тому пишу сюди.

          Ось те, що я знайшла на цей момент.

          Деякі сайти надають адреси для мейлів, деякі використовують спеціальні форми для фідбеку.

          Ось список лінків на форми фідбеку (це безпосередньо форми, тобто шукати вже нічого нікому не треба, тільки заповнювати форми):

          http://www.tg4.ie/bearla/feed.htm

          http://www.skynews.com.au/yoursay.asp

          http://ninemsn.com.au/tvshows/linetonine.asp

          http://abc.net.au/contact/

          Ось список emailів:

          news@ctv.ca
          comments@sabc.co.za
          comments@foxnews.com
          wnn@abcnews.com
          newsonline@rte.ie
          News@tv3.ie


          Повторюю прохання до тих, хто володіє іншими мовами, крім англійської: чи не можете зробити щось подібне з телеканалами інших країн???
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.11.15 | irishrose

            Re: контакти

            Ще emails:

            news@channel4.com
            customerservices@five.tv
            viewerservices@msnbc.com

            Все, побігла додому дивитись теледебати

            Далі буде
  • 2004.11.15 | Navigator

    Імперці готують в разі перемоги Ющенка абхазький сценарій ?

    Диявольський сюжет... !!!

    Ющенко перемагає - але режим не визнає результатів виборів і затягує їх оприлюднення. Аж тут - група ряжених придурків від ніби-то-ющенківців захопить кілька адміністративних будівель - після чого кучмарики запустять "абхазький сценарій" ???
    Багапш в Абхазії уже став з переможця виборів - терористом.
    І при штурмі Будинку уряду в Сухумі "вчасно" застрелили всього одну жінку - і вона виявилась уповноваженою по правам людини...

    Грузия предупреждает Москву, чтобы она не вмешивалась в абхазский конфликт ("The Financial Times", Великобритания)

    грузинский министр иностранных дел принял у себя посла России и выразил ему протест по поводу субботних передвижений небольшого контингента российских войск в сторону столицы Абхазии - города Сухуми


    Том Уорнер (Tom Warner) из Киева и Тереза Фриз (Theresa Freeze) из Тбилиси, 15 ноября 2004

    Грузия призвала Россию не вмешиваться в продолжающийся политический конфликт в мятежной республике Абхазия.

    Это предупреждение последовало после того, как грузинский министр иностранных дел принял у себя посла России и выразил ему протест по поводу субботних передвижений небольшого контингента российских войск в сторону столицы Абхазии - города Сухуми.

    Передвижение войск было отмечено после того, как лидер абхазской оппозиции Сергей Багапш, одержавший спорную победу на президентских выборах 3 октября, взял в свои руки контроль над зданиями парламента и президентской администрации в Сухуми.
    Начавшийся в пятницу захват зданий является акцией протеста против решения правительства об отмене результатов октябрьских выборов и проведении повторного голосования.

    Грузия призвала Россию не вмешиваться в ход борьбы за власть в Абхазии после того, как министр иностранных дел России выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что Москва 'предпримет все необходимые меры для защиты своих интересов', если подтвердится информация о том, что сторонники господина Багапша осуществили 'незаконный' захват власти (имеется в виду захват общественных зданий в пятницу).

    Леонид Лакарбия, один из лидеров движения Сергея Багапша, также достаточно жестко высказался в отношении заявления российской стороны, назвав его 'возмутительным' и 'односторонним'. Однако господин Лакарбия отметил, что он верит российским военным, гарантирующим, что задача подразделений, двигающихся в сторону Сухуми, заключается лишь в обеспечении безопасности воинского контингента России в Абхазии.

    Российские войска охраняют границу между Абхазией и Грузией еще со времен войны 1992-1993 гг., в которой Россия приняла сторону Абхазии. Сергей Багапш заявил, что хочет, чтобы Россия продолжила свою миротворческую деятельность, однако при этом он пообещал, что ликвидирует преступные связи, якобы имеющие место между российским бизнесом и политическим режимом в Абхазии, пользующимся поддержкой Кремля.

    Господин Лакарбия отметил, что переговоры Сергея Багапша с пророссийским кандидатом в президенты Раулем Хаджимбой пока ни к чему не привели, но будут продолжены сегодня. Господин Багапш настаивает на признании своей победы на выборах и выступает категорически против требования Рауля Хаджимбы о проведении повторного голосования.

    Захват правительственных зданий в Сухуми произошел в очень неудобный момент для Москвы, которая делает все возможное, чтобы справиться с волной терроризма и повстанческим движением в своих собственных кавказских провинциях.

    На прошлой неделе группа протестующих людей силой захватила кабинет президента Карачаево-Черкесии, граничащей с Грузией российской республики, и находилась там два дня в знак протеста. Эти люди обвинили зятя действующего президента в убийстве семи политиков и бизнесменов, чьи тела были найдены на прошлой неделе в угольной шахте.

    Кроме того, Россия столкнулась с серьезной угрозой своему влиянию в Украине, где победу на выборах может одержать прозападный кандидат в президенты Виктор Ющенко. Президент Российской Федерации Владимир Путин провел эти выходные в Крыму в поддержку действующего премьер-министра Украины Виктора Януковича, которого господину Ющенко необходимо победить по результатам второго тура в это воскресенье.

    Страсти в Украине накалились до предела, когда в субботу правоохранительные органы применили слезоточивый газ и дубинки для разгона 100 сторонников Виктора Ющенко, собравшихся у здания суда в городе Сумы, родине лидера украинской оппозиции.

    Недавно украинский суд назначил шести активистам наказание в размере десяти дней лишения свободы за оказание сопротивления сотрудникам милиции на одном из избирательных участков во время прошедшего 31 октября первого тура голосования, который Виктор Ющенко выиграл с незначительным преимуществом.
  • 2004.11.16 | Taras Borschivka

    Дещо виправлений текст звернення до ТВканалів + пропозиції


    Коли учора подивився на стандартний текст звернення, запропонований на http://cdy.iatp.org.ua/ac.html , помітив там кілька неточностей (повтори слів тощо), наче людина дуже поспішала, коли набирала його.

    Тому нижче пропоную усім для використання той самий текст з моїми невеличкими виправленнями, а також додаткові пропозиції:

    1. Обовязково вказувати у підписі ваше імя/нік та ваш населений пункт (щоб було видно, що пишуть зі всієї України, а то й з усього світу). Люди з персональними сторінками, особливо тими, що стосуються виборів, можуть давати також лінк на свій сайт. Приклад з моїм ніком - у тексті (не забудьте замінити на своє!)

    2. можливо, варто давати посилання на англійську версію Майдану http://eng.maidanua.org/ , або на кнкретні статті англійською, які б ілюстрували то, що пишеться у нашому зверненні.

    Отже, сам текст:

    **************************

    Dear journalists,

    We are addressing your professional pride of providing honest information for people from the country in Europe where tough war for democracy is going on. We are fighting here for basic human right of freedom, for rights to be honest and have free choice, we are fighting for better life for us and our children. The presidential election in Ukraine is not a choice between two candidates but it’s a choice of shadow or light, choice of democracy or dictatorship for millions of Ukrainian people.

    There are no gunshots and bombs in the war, our main weapon is the word of truth we brought for many who have been in doubt. The profession of journalist is under consistent pressure, all major Ukrainian news networks are under control of pro-government forces. There are attempts to shut down the only independent TV-channel and dismissals of ones who refused to lie. There are arrests of NGO supporters and threats for volunteers in Ukrainian regions.

    The pressure is high but all dirty tricks to control people’s mind are not to succeed. Opposition candidate Viktor Yuschenko gained a support of millions of Ukrainian citizens and took a narrow victory in the first round, October 31.

    The next battle is coming on November 21 and would the elections be fair nobody doubts the democracy win in Ukraine. But it becomes not about voting, but about counting votes. The current regime does not want to lose, the number of police and army has been doubled recently in Ukrainian capital.

    It is impossible to predict November 21, 2004 in Ukrainian history. But for all Ukrainians is the greatest responsibility to fight for their choice of freedom and we are willing to pass the test for democracy.

    Dear journalists! Under the circumstances we are asking you to lighten the dim times in Ukraine and tell your viewers about our fight. If you decide to come to Ukraine and watch the elections you will be welcomed as dear guests at Ukrainian land.

    Thank you for your good will and your time.

    Best regards,

    Taras Borschivka,

    Kyiv, Ukraine

    ***************************************
  • 2004.11.16 | Taras Borschivka

    Кинув компіляцію теми на Розробки, продовжуємо там

    16-11-2004 12:44, Taras Borschivka
    Українські вибори в новинах світу. Робити негайно! (до 18.11.04)
    URL: http://maidan.org.ua/static/draft.php?key=1100601865
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.16 | irishrose

      дуже дякую!

      Я, на жаль, сьогодні не зможу багато чого зробити, але продовжуємо. Бажано, щоб кожна з цих медіа отримала хочаб з пару тисяч звернень - тоді точно звернуть увагу.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".