МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дуууууже цікаве інтерв'ю Гаврилюка в Главреді (/)

11/15/2004 | Shooter
Витримка. Ціле інтерв'ю туйка:
http://www.glavred.info/?art=123987029

И в чем же?
Мы хотим, чтобы и нынешняя и будущая власть, наконец, поняла - прежние правила игры в политике и бизнесе уже не эффективны, они просто не работают, потому что в политику и в бизнес пришли люди с другой системой ценностей. И они хотят играть по другим правилам, чтобы повысить эффективность и отечественной политики и отечественного бизнеса.

А если президентом станет Янукович, вы об этом заявите и ему, или попросту соберете чемоданы?
Я скажу так – как мне кажется, президентство Януковича, способное кардинально изменить существующую расстановку сил, не нужно сейчас даже действующей власти. Поэтому вопрос, кто станет следующим главой государства, практически решен.

То есть вы предполагаете, что провластные силы поддерживают Януковича как единого кандидата формально?
Власть просто продемонстрировала стоящим за ним влиятельным группам, что честно и до конца боролась за «их человека», на самом деле никогда не воспринимая его всерьез. Раскручивая Януковича, власть помогала донетчанам избавляться от застарелого комплекса пораженцев, появлению которого во многом способствовал сам Кучма как представитель конкурирующего «днепропетровского клана», который пройдя к власти в 1994 году надолго похоронил желание «донецких» штурмовать вершины власти. Теперь Леонид Данилович за это так своеобразно перед ними извинился.

Но это отнюдь не означает, что Янукович перестанет бороться за победу в выборах.
Победа Януковича представляется сейчас маловероятной, прежде всего потому, что при всей его активной деятельности по реализации общенациональных программ, он так и остался в сознании большинства украинцев регионалом, крупной политической фигурой, представляющей, в первую очередь интересы «донецкого клана». При этом даже пестрота окружения Ющенко и его манера выражать свои политические позиции, которая часто ставится ему в упрёк, способствуют восприятию его как общенационального лидера. Он похож на библейского Ноя, который ухитрился посадить в свой ковчег самых разных представителей нашей политической фауны


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".