МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Думка "професіоналів"

11/15/2004 | Shooter
Виктор Янукович vs Виктор Ющенко
Виктор Шлинчак, Олеся Яхно, «Главред» - 15/11/04


После теледебатов Виктора Ющенко и Виктора Януковича "Главред" решил выяснить у экспертной среды - журналистов, политологов и политиков - кто победил в этом визуальном бою. Мы задавали два вопроса нашим респондентам: "Кто, по вашему мнению, выиграл дебаты в целом?" и "В какой из тем кандидаты были наиболее сильны?".

Виктор Небоженко, политолог:
На мой взгляд, результат теледебатов – ничья. Янукович показал красивый популизм, видимо, хорошо подготовился. Я не ожидал, что он настолько обучаем. Зато Ющенко хорошо отбивался. Но, как всегда, конкретными вещами. Что, в общем-то, не является необходимым для теледебатов. При этом. режиссер постоянно выискивал самые неприглядные образы Ющенко, то есть, откровенно работал в пользу власти.

Что касается тем, то Ющенко очень крепко выглядел в экономической политике. Янукович лучше выглядел в популизме – он был ярче, сочнее. Он работал как начинающий украинский Жириновский, и это у него получилось. Он говорил общие слова, нападал на Ющенко, в то время, когда не мог защищаться. В целом, выглядел более агрессивно.

Оба кандидата не справились с внутренней политикой. Основа внутренней политики – это региональная политика. И было очень неприятно, когда Янукович даже не коснулся вопроса, как будут жить регионы при его президентстве. Ющенко тоже об этом не сказал. Но не будем забывать, что Янукович, к тому же, еще и лидер Партии Регионов.

Но самое слабое место теледебатов – это ведущий. Он совсем плохо выглядел. Это какая-то техническая деталь, к тому же, плохо организованная. Он боялся и Януковича, и Ющенко. Он явно был не на своем месте. Он не был диджеем теледебатов. В лучшем случае ему надо вести прогноз погоды , а не теледебаты.


Юлия Мостовая, замглавного редактора газеты "Зеркало недели":
- Я считаю, что несмотря на эстетический вид Ющенко, он выиграл дебаты с таким же результатом, как и первый тур выборов с учетом всевозможных фальсификаций. Он был более силен в дебатах. И более искренен. Он говорил о будущем Украины, о новой власти, о тех проблемах, которые интересуют людей.

Конечно, открытием этих дебатов стало то, что Янукович смог внятно изъясняться. Однако он был поверхностным в своих оценках, по сути не отвечал на темы, которые касались экономики и деятельности правительства. В то же время Ющенко аргументировано отбивал нападки, а тот пассаж, который он произнес в конце выступления относится к разряду наиболее запомнившихся.

Я так же хотела бы отметить, что ни один из кандидатов не сказал о положении СМИ в Украине, в том числе и Ющенко, которого телезрители вперавые видят в прямом эфире без купюр.

В то же время дискуссия относительно экономических вопросов показала, что Ющенко на голову выше Януковича. Он был выше и в вопросах внутренне политики. Янукович во-многом давил за счет темпа, и за счет того, что люди хотели слышать. Ющенко же акцентировал внимание на будущем и на том, какие первые указы его как президента увидят свет.

По большому счету было также удивительно, что не был упомянут Леонид Кучма ни одним из кандидатов. Было видно, что Янукович попытался дистанцироваться и от бывшей власти, и от Президента...

Александр Голуб, фракция Компартии Украины:
- Я большего ожидал от Ющенко. В итоге они сравнялись. Янукович был более уверенным, Ющенко – более искренен. Операторская работа также была направлена на Януковича. Впрочем, настоящих дебатов не получилось, отсутствовала дискуссия кандидатов. Кроме того, я не вижу никаких новых находок команд кандидатов. Аргументы Януковича были более оторваны от жэизни, в них трудно было разобраться и что-то запомнить.

В то же время я увидел, что и один, и второй заигрывают с левым электоратом и провозглашают те лозунги, с которыми шли на выборы левые. Впрочем, мы так и не услышали, чем одна программа отличается от другой, как и то, какие механизмы эффективнее. Мы только слышали лозунги и тезисы.


Олег Ныпадымка, журналист, политолог, бывший главный редактор газеты «Сегодня»:
- Дебаты показали, что несмотря на фигическое надругательство операторов над Ющенко, его мозг пребывает в лучшей форме, нежели это кому-то кажется. Да, команда Ющенко немного проиграла, потому создалось впечатление, что в ситуации когда один врет, а другой говорит правду, происходит разговор глухонемого со слепым. Ющенко было бессмысленно спорить со своим оппонентом, поскольку их уровень разный, и Ющенко на голову сильней Януковича. Я рассчитывал услышать дебаты по принципу «вопрос-ответ». К сожалению, этого не получилось.

Владимир Скачко, главный редактор газеты «Киевский телеграф»:
- Общую победу в теледебатах одержал Ющенко. Он был готов под структуру этих дебатов и действовал строго в их рамках. Янукович проиграл в первую очередь потому что львиную долю времени старался оправдываться. Он не имел серьезной аргументации. К сожалению, оба кандидата не показали, что выборы – это не война, а народ – не пленники.

Евгений Лауэр, шеф-редактор интернет-издания «Трибуна»:
- Победил Виктор Ющенко. Он отличался от своего оппонента интеллектуальным превосходством, хорошо поставленной украинской речью, мимикой и жестами, которые характерны классическому ораторскому искусству. Все это выглядело контрастом к безграмотной речи его оппонента во всех темах.

Відповіді

  • 2004.11.15 | Englishman

    Чисто по-людські мене зацікавила відповідь Скачка (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".