МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Підбірка свіжих новин по Миколаєву

11/17/2004 | Юрій Шеляженко
Офіціозне миколаївське інтернет-джерело - офіційна сторінка міста:
http://www.mykolayiv.osp.com.ua/

Інтернет-газета "Микола", що симпатизує Ющенку:
http://mukola.net/

Наступна підбірка новин - з "Миколи":
-----------------------------------------------------

16.11.2004 14:39

Пресс-конференция коалиции в поддержку В.Ющенко


16 ноября в бизнес-центре «Александровский» состоялась пресс-конференция представителей коалиции «Сила народа» и политических сил, выразивших поддержку кандидату в Президенты Украины В. Ющенко.

В пресс-конференции приняли участие: Юрий Ширко — народный депутат Украины, доверенное лицо В. Ющенко, руководитель избирательного штаба В. Ющенко в Николаевской области; Роман Забзалюк — доверенное лицо В.Ющенко, председатель областного объединения «Батькивщина»; Татьяна Сижук — первый секретарь Николаевской областной организации Социалистической партии Украины; Геннадий Задырко — начальник избирательного штаба А. Мороза в Николаевской области; Сергей Литвак — председатель Николаевской областной организации Партии зеленых Украины; Игорь Подольский — куратор региональной организации партии «Єдність».

Участники пресс-конференции проинформировали СМИ о том, как прошел в регионе первый тур выборов Президента Украины, и заявили о позиции партий во втором туре. Ю.Ширко еще раз напомнил журналистам, какое давление оказывала власть на сторонников Ющенко во время предвыборной кампании. По его словам, наглядная агитация, расклеиваемая активистами, срывалась через 5 минут, самих активистов несколько часов удерживали в райотделах милиции, единственный плакат с Ющенко варварски сорвали с бигборда на здании ДТ «Южный Буг».

«Сегодня молодые люди раздавали работникам милиции на улице оранжевые розы, и их задерживали и отвозили в райотделы милиции Центрального, Заводского и Ленинского районов. Один только оранжевый цвет уже является раздражителем для власти», – рассказал Ю.Ширко.

Представители Социалистической партии Украины заявили о том, что, по их мнению, власть заблаговременно подготовилась к фальсификации выборов на всех этапах, — начиная со сбора подписей и заканчивая формированием избирательных комиссий и подсчетом голосов. Трем миллионам украинцев не дали проголосовать и цинично использовали списки 1996 года, мертвых людей сделав живыми и наоборот.

Во втором туре выборов социалисты, находящиеся в оппозиции к власти с 1993 года, сделали выбор в пользу кандидата от оппозиции.

По словам Татьяны Сижук, социалисты желали бы, чтобы во втором туре у украинцев был выбор между Ющенко и Морозом. Но, добавил Геннадий Задырко, поскольку страшно представить, как цинично власть «переложила» бы голоса левого электората на кандидата от власти, Александр Мороз принял это сложное для себя решение, дав возможность рядовым членам соцпартии в очередной раз почувствовать гордость за своего лидера.

«Соловей, я слышу топот твоих копыт!» – прокомментировала Т.Сижук нынешнюю ситуацию во власти.

Стремясь преодолеть тоталитарные тенденции, лидер социалистов А. Мороз и кандидат на пост Президента Украины В. Ющенко подписали «Политическое соглашение единения демократических сил» . Выполнение соглашения после победы В. Ющенко на президентских выборах предусматривает общую политическую ответственность сторон за решение ряда принципов политического партнерства.

Сергей Литвак сообщил о том, что у ПЗУ есть расхождения с программой нынешнего правительства по таким важным вопросам как достройка Ровенской и Хмельницкой АЭС, строительство канала Дунай-Черное море и др. С программой В.Ющенко «зеленые» тоже не во всем согласны, например, в таких вопросах, как вхождение Украины в НАТО, политреформа, земельный вопрос и др.

Однако сейчас, во втором туре, партией принято решение поддержать В.Ющенко.
«Многочисленные случаи нарушений прав граждан остались без надлежащего внимания со стороны правоохранительных органов. Остается невыясненным статус «общественных формирований», привлекавшихся к мероприятиям по поддержке правопорядка.

Промедление с оглашением результатов первого тура ЦИК породила в обществе масштабную убежденность в попытках манипулировать данными», – говорится в официальном решении ПЗУ.

Игорь Подольский заявил, что «после всего, что мы увидели во время выборов в первом туре, штабом партии «Єдність» было принято решение о поддержке В.Ющенко». Штаб А.Омельченко также призывает общественные объединения, предприятия, организации и учреждения, которые ранее присоединились к декларации о поддержке Омельченко на выборах, поддержать Ющенко в ожидаемом втором туре.

Представители Партии промышленников и предпринимателей Украины, которые не смогли присутствовать на пресс-конференции в связи с ожидаемым завтра приездом в Николаев А.Кинаха, передали официальное соглашение межу коалицией «Сила народа» и ПППУ.

«Мы выступаем против искусственного раздела Украины по линии Восток-Запад, против дискриминации украинских граждан по языковому, этническому и конфессиональному признакам. Мы выступаем за формирование в Украине Правительства народного доверия, в котором будут работать представители разных политических сил… Мы призываем всех граждан Украины поддержать в день голосования 21 ноября 2004 года кандидата на пост Президента Украины — Ющенко Виктора Андреевича», – говорится в соглашении.

Руководители местных коалиционных сил сообщили, что сегодня вечером собираются посетить николаевскую областную типографию, где печатаются еженедельники различных политических воззрений.

------------------

14.11.2004

Странные игры

Мы уже сообщали о готовившихся предвыборных мероприятиях на предприятиях (различной формы собственности) юга и востока Украины. Они были назначены на субботу, 13 ноября.

Провластные СМИ в этот день сообщили и подали видеоряд состоявшихся заводских митингов в поддержку политики В.Януковича и забастовок против политики В.Ющенко в регионах Донбасса.

В Николаеве особого движения, по крайней мере, внешне, не наблюдалось.

У завода им.61коммунара, который собирался участвовать в этой агитационной «промышленной выставке», значительных групп корабелов в эту субботу не наблюдалось.

Вся пикантность ситуации в том, что последняя николаевская госверфь по субботам не работает. Разве что по производственной необходимости выходит несколько десятков рабочих и специалистов. Правда, по заявлению гендиректора завода Агафонова, сейчас загружены все три стапеля и есть необходимость организации работы в две смены.

Если что- то и происходило, то это было скрыто от глаз публики и прессы. «Протестных» заводских гудков тоже никто не слышал. Остается рассчитывать, что властные пресс-службы и СМИ в понедельник нам сообщат, как прошло это странное мероприятие в Николаеве.

-------------------

16.11.2004 14:55

Общественники хотят, чтобы 21 ноября Закон о выборах Президента Украины был выполнен «тютелька в тютельку»
Как мы уже ранее сообщали, участники «круглого стола» «Итоги первого тура выборов Президента Украины. Устранение недостатков», собрав рабочую группу, подготовили Обращение ко всем участникам избирательного процесса с призывом обеспечить неуклонное полное и одинаковое соблюдение законодательства Украины, касающееся выборов Президента.

Обращение, в частности, призывает главу облгосадминистрации А.Гаркушу председателя облсовета М.Москаленко и глав районных госадминистраций усилить административный контроль за соблюдением ст 64.4 и ст.64.5 Закона Украины «О выборах Президента Украины» среди госслужащих.

К сельским и городским головам участники «круглого стола» обращаются с просьбой обеспечить участковые комиссии уточненными списками избирателей, а к председателям теризбиркомов — обязать участковые комиссии начать заседания по рассмотрению жалоб и обращений сразу же после окончания голосования.

Также в Обращение внесен еще один интересный пункт в отношении председателей и членов участковых комиссий: «обеспечить выдачу всех бюллетеней членам участковых комиссий на утреннем заседании участковой комиссии перед началом голосования, … обеспечить беспрепятственное исполнение своих обязанностей наблюдателями и СМИ, устранить случаи пребывания в помещении для голосования посторонних лиц, в том числе представителей правоохранительных органов и исполнительной власти».

К горожанам участники «круглого стола» обратились с просьбой до 19 ноября проверить наличие своей фамилии в списках избирателей, а 21 ноября — прийти с паспортом и проголосовать так, как они считают нужным.

------------------------------


Також цитую аналітичну статтю з "Миколи":

------------------------------

09-11-2004


Выборы как выбор между «голубыми» и «оранжевыми»


«Оранжевые» выглядят на голубом фоне и ярче, и веселее, и привлекательнее. Когда накануне первого тура выборов часть проспекта Ленина «расцвела» оранжевыми ленточками, это было красиво. Но оранжевые бантики провисели на полысевших осенних ветках всего несколько часов — власть тут же распорядилась «убрать эту гадость», а мэр Николаева в вечерних эфирах на местных ТВ (даже на областном, куда ход ему был долгое время заказан) много говорил о том, что агитировать нужно только в строго отведенных для этого местах, как это делают сторонники Виктора Януковича, чьей агитации не встретишь ни на столбах, ни на стенах домов. Наверное, мы с мэром ходим по разным улицам и мимо разных столбов, иначе Владимир Чайка не допустил бы такой оплошности, поскольку каждый горожанин после сказанного им мог лично убедиться в том, что мэр, мягко говоря, не прав. Не нужно даже говорить о том, что маленькая ложь рождает большое недоверие, поскольку мэрская неосведомленность в этом вопросе в сравнении со всем остальным — не более чем недоразумение.

Николаевского мэра искренне жаль. Он знает, чего от него ждут, и пока этим ожиданиям соответствует. Он точно знает, что означают слова премьер-министра о том, что в недоверии к существующей власти, с которой он себя отождествляет, виновата…местная власть. Кстати, этот постулат — не ноу-хау Януковича, впервые данный тезис был произнесен Леонидом Кучмой, который затем повторял его и перед собственными перевыборами, и во время парламентских выборов, когда инициированная им «За ЕдУ» с треском провалилась. Есть и еще несколько причин явно усилившейся любви Владимира Чайки к Виктору Януковичу, но мы о них пока умолчим, потому что увиденные Владимиром Дмитриевичем собственные перспективы при президенте Януковиче не связаны с его административными способностями.

Вернемся к городским ощущениям.

Молчание ягнят
Судя по всему, именно в эти судьбоносные для страны дни многие чиновники прониклись старым лозунгом о том, что «молчание — золото». Молчит Центризбирком, и это молчание настолько красноречиво, что уже никто не сомневается в том, что означает эта затянувшаяся пауза. За это время в некоторых округах, в которых большинство избирателей проголосовало не за Януковича, срочно признают результаты выборов недействительными. Понятно, что результат первого тура стал для единого кандидата от власти шоком. И это при всем использованном финансовом и административном ресурсе! На алтарь будущего президентства было брошено так много, что возникают сомнения, осталось ли что-нибудь еще. Говорят, что после первого тура Украину стали массово покидать российские политтехнологи. Интересно, они улетели налегке или с ними расплатились? Если расплатились, то финансовые возможности кандидата Я. существенно сузились. Хотя, если поднапрячься…

Но поговорим о молчании. За несколько недель до выборов николаевские журналисты вдруг перестали получать информацию от пресс-центров, ранее активно предоставлявших им сведения о разного рода происшествиях. Официального объяснения такого «обета молчания» нет, зато есть неофициальное — пресс-службам запретили давать какую-либо негативную информацию. И плевать, что такой запрет — нарушение элементарных гражданских прав и украинских законов. Сейчас закон для всех госслужб один — обеспечить победу «единого кандидата». Начальники боятся за свои кресла. Они почему-то уверены, что в случае победы Януковича смогут в них усидеть… Страх за свое будущее они называют страхом за наше будущее, они хотят, чтобы мы боялись вместе с ними. Страх снова используют для общественных манипуляций, и не безуспешно.


В Багдаде все спокойно…

Один известный николаевский журналист, работающий уже несколько лет в Киеве и посетивший на днях родной город, поделился своими ощущениями. Они более чем мрачные. Такой зажатости, запуганности и зашуганности он здесь не помнит, хотя тут родился и вырос. На ночной автостоянке с антенны его машины исчезла оранжевая ленточка. Когда он спросил у охранников, кто ее снял, они признались, что это их рук дело. Почему? «А вдруг придут донецкие и разнесут здесь все к чертовой матери», – ответили ему. Дикость? Для нас. А для охранников, видимо, такая перспектива видится реальнее воображаемой и далекой демократии.

С ужасом думают о втором туре выборов преподаватели николаевских вузов. Они точно знают, что в случае киевских акций оппозиции им опять придется дежурить на вокзале, вылавливая у столичного поезда своих студентов. Ректоры очень понятно объяснили им, в чем состоит «их персональная ответственность». Работу терять никто не хочет.

Уже сегодня есть сомнения в том, что изуродованные списки избирателей удастся исправить к сроку повторного голосования. Участки закрыты, а работа, если таковая будет проводиться, настолько масштабная, что даже при всем желании на исправления может не хватить времени. Но будет ли желание?


Но если нужно выбирать, и выбор труден…

В образовавшийся после выборов перерывчик город затаился. Кто-то воспрянул духом, обретя надежду на то, что «все еще может быть». Этим явным и потенциальным «оранжистам» нелегко — сегодня в Николаеве «голубым» быть проще. Областной «оранжевый» штаб не обеспечил их моральной поддержкой, свой выбор они сделали сами, исходя из собственных представлений о том, какой хотят видеть свою страну. Они черпают силы для своего выбора в общении с сослуживцами, родственниками и знакомыми и обходятся без «штабного» ободрения.

«Голубой» штаб с народом предпочитал общаться через посредников, которые и обеспечивали присутствие этого народа на соответствующих мероприятиях. Совсем не обязательно, что участники «голубых» митингов проголосовали и проголосуют «правильно». Все научились делать вид и подчиняться правилам игры, но когда никто не видит… Пример из жизни (не анекдот): встречаются два местных начальника:
- Ты за кого будешь голосовать?
- За Януковича.
- А, ну, не хочешь — не говори…

Причем, многих николаевцев действительно вполне бы устроила преемственность власти. Мало того, если бы в кандидатских списках значился Леонид Кучма, он, при нынешних раскладах, наверняка и получил бы большинство николаевских голосов. Николаевцы действительно очень лояльны и консервативны. И если бы власть изначально не ошиблась с выбором своего представителя, их выбор не был бы таким мучительным. Ну, почему, например, не Тигипко, не Кинах, который, кстати, не безосновательно считает, что его электорат во время выборов существенно пощипали, «перебросив» отданные за него голоса кандидату от власти, в том числе, и в Николаеве? При всех, затраченных во время избирательной кампании ресурсах, из обоих можно было бы сделать «конфетку». А теперь один из них все еще надеется на премьерство, второй, как и Александр Мороз, публично заявил о поддержке Ющенко. Интересный сложился альянс. Кинаха сложно заподозрить в национализме, еще сложнее навязать такой миф николаевцам. Или Николаев можно пугать и Кинахом?

Конечно, было бы проще, если бы во второй тур вышли бы, например, Ющенко и Мороз. Это был бы выбор. Это были бы выборы. Сейчас — драка, стенка на стенку, но каждый сам за себя. И для каждого это «за себя» имеет свой смысл. Времени для поиска смысла осталось слишком мало…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".