МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Время для пессимизма - ВСУ отменила второй тур

11/27/2004 | Петр Тарасевич
Развитие событий вызывает серьезный пессимизм. Команда Я. в который раз доказывает свое превосходство в знании человеческой психологии и приемов манипуляции всем и вся, включая общественным мнением.

Третий тур имеет все шансы стать проиграшным: мы потеряли значительную часть наших сторонииков, а Я. значительно прибавил свои шансы выиграть ЧЕСТНЫЕ выборы. Почему?

Мы потеряли множество своих сторонников из-за:
1) угрозы раскола страны - этого никто не хочет, и некоторые "нежесткие" сторонники Ю. (особенно в Центральной Украине) просто не придут на участки, чтобы не участвовать в развале собственной страны. Да и некоторые "жесткие" испытывают чувство растерянности. Раскол страны - это очень серьезно. Сколько людей сейчас говорят себе, что лучше отступиться на время, чем разрушить Украину.
2) нерешетильность, непоследовательность и самонедеянность штаба Ю., напротив, оттолкнула часть "жестких" сторонников. Заявления о том, что "мы знаем, как...", а потом о том, что "власти совершили очередное преступление" и переиграли нас в том, что "мы знали, как" вызывают серьезные опасения если не в способности штаба к работе, то в том, насколько объективна информация, которая ложится на стол Ю. Недоверие к штабу приведет к недоверию к правильности собственных действий.
3) присяга в Верховной Раде еще долго не забудется, а она объективно воспринимается как авантюра и даже экстремизм
4) очередной кассетный скандал вызвал раздражение у многих моих друзей. Опубликованные тексты отнюдь не доказывают фальсификации, если не знать всей выборной кухни. С другой стороны, часть людей просто распространит свое отношение к пленкам Мельниченко на эти новые записи (уж очень одно похоже на другое). А к пленкам Мельниченко некоторые сторонники Ю. относятся в лучшем случае настороженно.

Почему Я. прибавил?
1) Равнодушных не осталось нигде. Теперь на избирательные участки в Донецке на самом деле придет 90% избирателей
2) Русские не просто не отступятся. Если В.В.П. отдавал часть своих ресерсов Я., то теперь В.В.П. напугали, и он отдаст ВСЕ свои ресурсы.

Что же делать?
1) было бы здорово, если бы мы могли закрепить свои завоевания в области СМИ
2) было бы неплохо, если бы ЕС включил Украину в очередь на вступление (это вернуло бы отшатнувшихся)
3) нужна четкая программа по недопущению раскола (только без арестов, пожалуйста - не надо активизировать сепаратистские процессы). Было бы неплохо, если бы В.В.П. решительно осудил все эти заявления. Возможно, Ю. должен поддержать статус второго государственного для русского языка. Аргементированное доказательство фальсификации выборов может тоже помочь (до сих пор с аргументацией у нас не получалось - или лозунги, или предположения, что "это все знают". Не все знают, то что мы считаем очевидным. Нужно разработать аргументацию, как для аргентинца - с нуля, от основ).
4) нужно разработать, наконец, планы на ситуации, которые легко предвидеть (и сделать это до того, когда мы окажемся в этих самых ситцациях). Нужно четко понять, что будет делать Ю. после возможного проиграша в третьем туре (как сохранить людей от преследований, как сохранить СМИ, как работать на Востоке). Нужно четко понять, что будет делать Ю. после возможного выграша в тертьем туре (что делать с Кучмой, Я. и Кидаловым - только без арестов!, как работать с Востоком и как быстро завоевать расположение В.В.П. - все остльное, пожалуй, менее важно).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".