МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма и Янукович - агенты ФСБ?

11/28/2004 | пан Roller
Кучма и Янукович - агенты ФСБ?



С сенсационным заявлением выступил сегодня на собрании депутатов Черкасского горсовета народный депутат Украины Григорий Омельченко...

По его словам, существующий сегодня в стране политический кризис – это не просто кризис, но «уникальная политическая спецоперация российских спецслужб», осуществленная с прямым участием трех известных лиц – президента РФ Владимира Путина, президента Украины Леонида Кучмы и премьер министра Украины Виктора Януковича. Г.Омельченко заявил это как действующий полковник СБУ, сославшись на поступающую к нему не только из Украины, но и из других стран информацию.



По словам депутата, сам сценарий выдвижение Виктора Януковича в качестве единого кандидата от власти был разработан «дальновидными специалистами» в ФСБ России, именно с целью довести дело до раскола Украины и создания нынешней ситуации, когда стало реальным отделение от Украины нескольких регионов и «уход» их в России. Кроме того, целью была проверка украинской элиты и самого государства на прочность в условиях кризисной ситуации. Избежать такого варианта развития событий и выдвинуть какого-либо другого кандидата действующая власть просто не могла. Как утверждает Г.Омельченко, по той причине, что и Янукович, и сам Кучма находятся «на крепком крючке ФСБ».



«Вы знаете правило спецслужб – никогда не сдавать тайных агентов, - сказал Г.Омельченко. – И я, как полковник СБУ, не должен нарушать это правило. Но из правила есть исключения – тайного агента нельзя покрывать, ели он совершил преступление и если есть угроза совершения им еще большего преступления». Впрочем, тайным агентом ФСБ действующего премьера депутат прямо так и не назвал, но высказался довольно прозрачно: «Янукович абсолютно зависим от ФСБ России». По мнению Г.Омельченко, об этом свидетельствуют детали биографии премьера – невиданный карьерный рост после отсидки, поездки за границу (что было затруднительно и для граждан, не имевших проблем с законом). «Все это прямо связано с его зависимостью от бывшего КГБ», - заявил Г.Омельченко, подразумевая, что ФСБ получила ценного агента по наследству.



- На основе этого, а также на основе информации о деятельности Леонида Кучмы, что делало и его зависимым, и был российскими спецслужбами разработан и реализован этот план, - сказал депутат. Он также отметил, что у него вызывает большое удивление тот факт, что в условиях «парада сепаратистов» на востоке Украины действующий пока еще (и, соответственно, являющийся гарантом Конституции и территориальной целостности страны) президент Кучма до сих пор никак на это не отреагировал. Непонятна и позиция правоохранительных органов, которые молча наблюдают за призывами расколоть Украину и изменить конституционный строй. По словам Г.Омельченко, главы областей, которые выступили с соответствующими заявлениями, должны быть не только уволены с занимаемых должностей, но и арестованы, против них должны быть возбуждены уголовные дела.



Глава «Антимафии» также дал свой прогноз развития ситуации. Он считает, что переговоры оппозиции с властью (в частности, с премьером) вряд ли имеют смысл: «с бандитами не ведут переговоров, на них надевают наручники, а если они сопротивляются, их уничтожают». Г.Омельченко выразил тревогу по поводу отсутствия на сегодняшнем заседании СНБОУ действующего премьера Януковича, который, судя по сообщениям прессы, вместо этого отправился в Луганск на съезд Партии Регионов, причем, опять же, если верить СМИ, там присутствует и мэр Москвы Юрий Лужков. «Вряд ли такое могло быть возможно без согласия президента Кучмы», - отметил политик.

Г.Омельченко выразил надежду, что «Ющенко не сломается и мы се не сломаемся» и отметил, что для разрешения ситуации у оппозиции и народа есть только два дня – «потом время будет работать уже не на нас, а на преступную власть». Основные положения своего выступления в горсовете народный депутат только что повторил, выступая перед черкасщанами на митинге в центре города.



Андрей Лубенский http://www.obozrevatel.com.ua/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".